Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: При каких условиях русский дух вернется в Россию?



Своими словами


При каких условиях русский дух вернется в Россию?

«Пиши пьяным. Редактируй трезвым». Эрнест Хемингуэй, американский писатель.

Я не знаю, как бы Хемингуэй встречал в России свой первый Новый год. Так уж сложилось, что в нашей стране первого января принято выпивать. Иерархия.Ru безусловно поздравит своих читателей с Новогодними праздниками и, хотя сегодня мы с Вами не за новогодним столом я всё-таки скажу…

Немногие люди используют алкоголь так конкретно как Хемингуэй. По мнению многих для русского человека первая часть задачи в новогоднюю ночь абсолютно проста. Почти каждый в России может выпить бутылку или полбутылки водки. Но…

∙ Пить специально для того, чтобы будучи пьяным, работать/выкладываться по полной?

∙ Делать ЭТО, чтобы потом ОЦЕНИВАТЬ то, что сделано, но уже на ТРЕЗВУЮ ГОЛОВУ?

Так в России могут немногие. Иерархия.Ru рекомендует этот рецепт только тем людям, кто хорошо разбирается в контроле. Вам не нравится алкоголь? В России 5 миллионов алкоголиков. Но людей, которые пьют для того, чтобы трезвыми глазами самому оценить то, что было сделано в пьяном состоянии среди них - ой, как немного. Так что, если Вы оказались по работе/или волею случая в компании и решили лучше узнать, что из себя представляют окружающие Вас люди или… поднять себе настроение – поделитесь с трезвыми людьми рецептом Хемингуэя. И задайте такой вопрос:

∙ Что Вы думаете о таком человеке как Хемингуэй? О его секрете/рецепте?

∙ Русские люди должны иметь свою точку зрения/разбираться в таком вопросе, не правда ли?

Пьющему человеку для того, чтобы оценить такого человека как Хемингуэй – совсем не обязательно читать его книги. Задайте эти два вопроса и ждите ответа/реакции. И реакция будет.

- Интересно сколько нужно выпить, чтобы написать толстую книгу? Да что там книгу, короткий рассказ?

Если Вашим знакомым приходят в голову такие вопросы, то вряд ли в трезвом состоянии эти люди сфокусированы на работе.

Если кто-то из Ваших знакомых задумается и скажет:

- Какой же силы должно быть планирование у этого чёртового Хемингуэя?

- Хм… как же такой человек должен быть искусен в контроле?

- Десятилетиями зарабатывать таким способом себе на жизнь? Офигеть!!!

Если человек реагирует таким образом то, - он сфокусирован на заработках и работе.

Просто знать о рецепте Хемингуэя (силе планирования), которая скрыта в этом рецепте –недостаточно. Полезно рассказать эту историю и посмотреть на реакцию человека, если Вы принимаете кого-то на работу. Или, если Вы принимаете кого-то в свою семью. Когда-то в русской культуре было принято прямо спрашивать человека:

∙ Дело ищешь или от дела рыщешь?

Но эти времена, к сожалению, похоже прошли. Однако, интересующую информацию можно узнать и косвенным способом. Россия ищет потерянные ею духовные скрепы. Об этом поиске можно сказать более прямо: Россия забыла, как пахнет русский дух и, она очень хочет вспомнить этот давно забытый ею запах. Прочитайте ещё раз и вдумайтесь в эту простую фразу, которую Вы много раз слышали в детстве.

∙ Дело ищешь или от дела рыщешь?

Русский дух не никогда не был потерян. Он хорошо/надёжно сохранился в этом специфическом и непривычном для сегодняшних людей вопросе. Задайте его своим знакомым. Не спорьте с теми, кто считает, что в 1917-ом году Россия взялась искать «своё дело» но слегка переборщила с интенсивностью поиска.

∙ Когда брат убивает брата, сын отца, а отец сына – это всё происходит от того, что они ищут дело? Они убивают друг друга, потому что типа не знают, чем им заняться?

Потеряв духовные скрепы – Россия потеряла/забыла свой русский дух. Хотите его вспомнить?

Почаще задавайте сами себе, своим детям, друзьям и знакомым этот исконно русский вопрос:

∙ Дело ищешь или от дела рыщешь?

Помните, что духовные скрепы ищут или те люди, которым нечего делать… или те, кого что-то удерживает от дел. Старайтесь задавать/задавайте конкретные вопросы, настраивайте подрастающее поколение на дела, работу и достижение конкретных целей. Если Вам нужны «духовные скрепы» для того, чтобы сделать первый шаг (начать какое-то дело) – просто сделайте это.

С уважением к Вам, Сысоев Юрий

Прочитать об авторе рассылки 

Иерархия.Ru в Facebook и в Вконтакте - о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах


Copyright (C) 2013 Юрий Сысоев. Отправляя мне письмо, Вы соглашаетесь с тем, что оно может быть опубликовано в рассылке "Понимать человека". Текст рассылки является художественным произведением. Перепечатка рассылки разрешена при условии сохранения авторства и размещения активной ссылки на сайт Иерархия.Ru


В избранное