Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Технология счастья: психология успеха на каждый день. Тройка Мечей – «И Тебе самой оружие пройдёт душу»


Разбираемся, как архетип таро Тройка Мечей проявляется в образах и ситуациях, почему то, что нарисовано в этой карте, практически недостижимо, но все же необходимо для осмысления любому человеку.

Изображение, которое мы видим на классической Тройке Мечей Таро Райдера-Уэйта явно отсылает грамотного европейца сразу к двум знаменитейшим евангельским сюжетам. К первому – совсем уж явно, ко второму – чуть более «символически».

Первый библейский сюжет, зашифрованный в карте Тройка Мечей, это, конечно же – Сретение. Нужно было принести новорожденного в Храм – и Мария с Иосифом, подчиняясь обычаю, пошли в церковь. Как известно, там их встретил святой старец – пророк Симеон, который и напророчил Христу – Его будущее, а Марии – Её. Знаменитые слова Симеона вынесены нами в заголовок статьи: «И Тебе самой орудие обыдет (пронзит) душу».

С этим толкованием Тройки Мечей согласны все тарологи без исключения. Ведь иконография данной карты, ну, почти дословно «цитирует» знаменитые иконы, где сердце Матери Бога пронзают несколько стрел («Семистрельная», например).

Но существует ещё один библейский сюжет, уже не так явно процитированный в карте. Чтобы его увидеть, нужна не только некоторая религиоведческая эрудиция, но и некоторая доля воображения.

Второй архетипический сюжет – это сама Голгофа. На классической карте Райдера-Уэйта изображена Голгофа (место казни Христа) в момент распятия, после смерти Спасителя.

Даже время указано на карте точно! В Евангелиях мы читаем (а кто-то помнит это наизусть по Булгакову...), что «тьма накрыла город Ершалаим» и «днём стало темно как ночью» и с неба посыпалось что-то неприятное. Всю эту погоду и природные явления мы как раз и видим на изображении карты. Огромные тучи, какой-то дождь.

Посмотрите теперь на три железных меча! Как они похожи на те самые три деревянных креста, которые мы видали на картинах наших художников. Центральный крест – Христос, по бокам от Него – разбойники, распятые вместе с Ним.

Один – раскаялся и пожалел Христа. Он услышал потом: «Уже сегодня же будешь со Мною в раю». Это – знаменитый «благочестивый разбойник».

Второй, со второго бокового креста, продолжал грязно ругаться до своего последнего вздоха. Он был очень упрямым, скандальным, сварливым и гордым – а несчастья таких людей вовсе не учат ничему и не вразумляют ни на что. А лишь ещё больше ожесточают к миру и людям, озлобляют и отупляют мозг...

И вот, все они три, три креста с распятыми на них людьми – находятся как бы символически – в сердце у самой Богоматери. Она их туда приняла, она о них обо всех думает – думает хорошо и скорбит.

Здесь мы видим один очень важный урок.

Мать скорбит о своём родном сыне и за своего родного сына – это понятно.

Это умеют почти все матери. (Вот – первый меч).

Мать скорбит о чужом человеке. Но он – друг её сына, он жалел её сына, он помогал её сыну. Это тоже понятно. Это тоже умеют многие матери, хотя не все. (Вот второй меч).

Мать скорбит о стопроцентно чужом ей человеке. Не то, что он был прямо-таки врагом её сыну. Нет, но он был один из толпы тех, кто его не уважал, презирал, и задевал грубыми словами и шуточками.

Вот о таких сожалеть не умеют никакие земные матери! Это умеет только Богородица – как учит нас карта классического таро Тройка Мечей.

(Вот – третий меч).

Какой же архетип задаётся этой картой?

В каждом человеке живёт – Надежда. Надежда на то, что где-то есть кто-то, кто примет его таким, какой он есть, всё поймёт и простит – не отвернётся, не будет мстить, не осудит.

Говорят, такие монахини есть в далёких католических монастырях-богадельнях. А ещё на встречу с такой женщиной надеется каждый мужчина, особенно живущий грешно. Недаром заключённые любят вытатуировывать Богородицу.

Но эта Надежда живёт в каждом человеке – независимо от пола и количества грехов! А кто так сумеет, как мы хотим?..

Вот, как Богородица, что сумела впустить в своё сердце и печаль и слёзы за нераскаявшегося разбойника, который обзывал её сына, когда Она стояла и плакала под крестом.

Не каждая мать на такое способна, повторим.

На это способен только архетип: Богородица. Другими словами: «Мать-Которая-Не-Только-За-Своих-Детей».

Вот какая мать! Вот к какой матери мы подсознательно стремимся, как цыплята к лампе!

Никому не интересна (и даже омерзительна!) та мать, которая любит только своих детей (и показывает это окружающим – во всей своей простоте и непосредственности).

Но таких матерей как раз – полным-полно. Если представить себе ось, в крайнем правом удалении которой будет Богородица, то крайне слева будет образ абсолютно Ей противоположный. Какой?

Да проще-простого – сказочный Архетип Злой Мачехи! Той, что кормит свою дочь пирожками, а чужую посылает ночью зимой в лес.

Сегодня семьи не похожи на семьи многовековой давности – мачех что-то не видно. Но архетип-то не исчез... Проще говоря, любая женщина, которая с каким-то особенным привкусом произносит воинственную фразу «Моё дитё» – вот она-то и есть потенциальная страшная злая мачеха.

Идеал, что нарисован в Тройке Мечей, это «идеал»... К нему нужно терпеливо стремиться, но в земной жизни его достигают немногие, редко и только урывками.

Это нужно трезво понимать, не выдумывая себе «святость», которой у нас, конечно же, скорее всего нет...

Однако – созерцайте этот архетип, эту карту! Вспоминая об этой истории, улучшить свой характер – можно. Приобрести некоторую интеллигентность – тоже.

Остаётся выяснить один лишь вопрос.... Его обязательно зададут нам вдумчивые тарологи!

Вопрос о масти карты

–      Почему такая насквозь «сердечная», «любящая», сопереживательная карта Всеутешительницы-Богородицы зашифрована не в масти кубков, а в масти …. мечей?

–      И почему это Младший Аркан, а не Старший?

Ответим сразу же на второй вопрос. Потому что от человека и требуется в этой ситуации повторить – мало, по его силам, чуть-чуть. Будь чуть-чуть как Она, на твёрдую троечку – и уже неплохо...

Вроде того, что необязательно сразу уходить в монастырь – ухаживать за убогими и пленными, ты на родительском собрании научись себя вести не как «мамашка». Научись хотя бы не видеть в каждом другом ребёнке и вообще другом человеке – того самого «нераскаявшегося разбойника».

А теперь ответим на вопрос о странной масти карты Тройка Мечей.

Казалось бы: ну при чём здесь ум, абстрактные идеи, интеллект, проектирование и рациональность?

А вот тут, пожалуй, и кроется главный урок нашего с вами разговора!

Оказывается, сердце-то человека воспитывается через его … ум, через воспринимающий интеллект! А мы так уже привыкли – недооценивать ум, превратили его в какого-то «злодея».

А что я делаю сейчас? Я ведь апеллирую к вашему – уму! Раз вы читаете этот материал и воспринимаете его, то ум у вас – есть!

Если материал вами воспринят, и ваш ум переработав его – принял мои аргументы – то поменяется и ваше Сердце, станет чуть-чуть добрее. Как у Богородицы на картинке. И ваши чувства вслед изменятся – будут более благородными, совершенными.

Но сначала ведь нужно нагрузить какой-то информацией – ум. Вот потому-то самая «сердобольная» карта Таро и отнесена так загадочно к масти Мечей – ума, идей.

Вспомним ещё вот что. Масть мечей в Таро символизирует «власть» и сословие рыцарей-феодалов-дворян...

Это они управляют мужичьём, перераспределяют справедливо урожай, следят за посевами, пишут им законы, следят за их выполнением. Вообще - -царят на своих родовых землях, чтобы они не превратились в голую пустошь или дикие леса с ватагами разбойников.

Вы думаете, почему феодал отнимал у крестьянина его же рожь, запирал её в замке и выдавал потом по мерке – на прокорм и на посев весь год? Советские учебники об этом не любили говорить, но ведь крестьяне могли превратить рожь в солод, наварить хмельного и выпив его всё – пойти по соседним деревням – попрошайничать или грабить. Что будет из мешка ржи – пиво или хлеб, решал дворянин – та самая масть мечей.

Точно так же и ум человека ведёт себя по отношению к его «чувствам» и ещё более грубым потребностям тела.

Воля – часть ума. Отсутствие воли – когнитивное (умственное) расстройство, душевная болезнь.

Вот поэтому ,когда молятся «о прибавлении ума», то не только для пятёрок в школе, а и для того, чтобы получить того самого «царя в голову», который не даёт перегнать рожь на пиво – молятся о волевом разумном поведении...

Я хочу быть добрым ко всем, но не могу себя удержать! Рука так и тянется схватить последнее пирожное с тарелки и положить его своему ребёнку.

Я хочу уметь прощать того, кто меня обидел и растоптал, но не получается – хочется вцепиться ему в горло зубами и даже достать его из могилы...

Это всё бывает тогда, когда мы разрешаем своим необузданным чувствам брать верх над привычкой анализировать, рассуждать, «принимать во внимание»...

Это ещё и отсутствие волевого компонента – когда нет воли стараться не быть зверем, стараться не быть рабом своих самых низких приливов.

Нас порою посещают такие вспышки необузданной ярости и желания мстить. Для того, чтобы утихомириваться после таких вспышек, полезно созерцать тогда карту классического Таро Райдера-Уэйта – Тройку Мечей.

Смотрим на карту и вспоминаем чудесные строчки русского поэта:

«Было хуже Богу моему,

И больнее было Богородице»

И никогда не вешайте нос. А то не увидите неба! Ведь тучи, нарисованные на карте Тройка Мечей, обязательно разбегутся!

Елена Назаренко

 www.live-and-learn.ru - психологический портал центра "1000 идей"

Авторская разработка центра - методика работы с бессознательным с помощью психологических карт. Подробнее... 


В избранное