Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мечты сбываются!

  Все выпуски  

Мечты сбываются! Как избавиться от чувства вины?



мечты сбываются


Здравствуйте, дорогие друзья!

Волшебного вам времени суток!
Говорят, что наша жизнь похожа на зебру: череда белых и черных полос. Но, вы знаете, сколько я наблюдала, внешние факторы мало влияют на переход из светлого в темное, скорее наш внутренний мир диктует законы. Плохие мысли обладают сильной энергетикой, притягивая в нашу жизнь негативные события. Видимо, они у нас натренированы лучше. А вот с хорошими мыслями надо работать. На досуге займите себя увлекательным упражнением по изгнанию негатива из головы:

Разделите  лист бумаги на две равные части. С одной стороны напишите одну хорошую мысль, например, «я стройная», а напротив – негатив-опровержение (с этим у нас проблем нет…). Строчкой ниже – повторите «я стройная», и снова напишите первое пришедшее в голову отрицание. Пишите до тех пор, пока ваша негативная сторона полностью не выдохнется. А она в любом случае исчерпает свой словарный запас. Таким образом, вы можете понемногу искоренять свои плохие мысли, заменяя их на более лучший вариант.

А мы продолжаем исследовать нашу жизнь и находить в ней способы обретения гармонии с собой и окружающим нас миром.


Вам знакомо чувство вины?
Да, то самое, которое противно заползает в душу и висит тяжелым камнем, лишая нас спокойствия и умиротворения. Не знаю как вы, но мне порой даже трудно дышать, так сильно вина обволакивает сердце. Вина – это стыд за свое поведение или сказанные слова. Ее невозможно контролировать. Она неотступной тенью следует за нами по пятам, нарушая сон и аппетит.

Как избавиться от чувства вины и жить полноценной жизнью? Ведь оно на самом деле может привести к тяжелым последствиям. Одна моя знакомая так переживала из-за того, что недосмотрела за ребенком на площадке, и тот сильно ударился, что начала тяжело болеть. Ее слова «Я плохая мать!» мертвым грузом повисли в голове, и никакие доводы не могли сдвинуть их с места. Причем ее сын уже через пару часов чувствовал себя нормально. А другая знакомая перестала общаться со своей подругой из-за того, что не могла простить себе грубый выкрик на публике в ее адрес. Ей было стыдно и неловко настолько, что стали мучить бессонницы.

Давайте разберем все возможные варианты того, как избавиться от чувства вины и начнем применять их в жизни.
  • Снимите с себя ярлыки. В нашей жизни часто происходит так, что мы испытываем угрызения совести и чувство вины из-за повторяющих внешних факторов. Вы пару раз опоздали на встречу и сорвали хорошую сделку, но из-за того, что сломался автобус, и не перевели часы. Недосмотрели за ребенком, и он что-то натворил, но в это время вы готовили ужин или убирали квартиру. Несколько раз получили удовлетворительно, но снова по уважительной причине. Ваши чувства собственной неполноценности начинают медленно съедать душу. Обвинения льются нескончаемым потоком. Как избавиться от чувства вины? Прекратите собирать все плохие события воедино. Таким образом, вы фактически ставите на себе штамп: «Я во всем виновата», который мешает вам двигаться дальше. Простите себя за свои ошибки. И скажите себе «Теперь я везде успеваю», «Я хорошая мать» и т.д. Чем больше вы будете себя обвинять, тем больше подобного негатива притяните в свою жизнь.

  • Попросите прощение. Очень сложно и болезненно порой признать свою неправоту, посмотреть человеку в глаза и извиниться. Но вы не представляете, как вы тем самым поможете себе! С ваших плеч упадет такой груз, вы почувствуете себя настолько легко! И поверьте, на вас не будут презрительно смотреть, вас начнут уважать. Мало кто способен вот так исправить ситуацию. Вы избавитесь от чувства вины практически за секунды.

  • Не преувеличивайте своей значимости. Порой мы обвиняем себя бессознательно, почти просто так. Придаем нашим чувствам мировое значение, что бы не произошло, начинаем твердить «Это я во всем виновата», «Я плохая и такая несообразительная». На самом деле многим людям в принципе все равно, они заняты своей жизнью и своей персоной. Если вам нагрубили или в чем-то обличили, то скорей всего у «обвинителя» было просто плохое настроение. Не изводите свои нервы попусту.

  • Оправдайте себя. Прошло уже много времени, а вы по-прежнему испытываете дискомфорт от своего поступка. Как избавиться от чувства вины? Представьте, что вы на суде и защищаетесь. Найдите массу причин, чтобы оправдать себя. От этого зависит ваше дальнейшая жизнь и хорошее самочувствие.

  • Покайтесь и искупите вину. Когда мы совершаем серьезные проступки и чувство вины просто убивает все наше существо, медлить нельзя. Сходите в церковь или расскажите близкому другу. И исправьте свою ошибку. Если, например, украли – помогите обездоленному. Если предали, помогите тому человеку, как только появится возможность, пусть он даже об этом никогда не узнает.

А вообще постарайтесь взять под контроль свои слова и действия, особенно если вы вспыльчивы и эмоциональны. «Семь раз отмерьте, прежде чем один раз отрезать» - подумайте, прежде чем что-либо сказать или сделать. Так вам точно не надо будет лишний раз мучиться над тем, как избавиться от чувства вины.


На сайте «Мечты сбываются» вы найдете много ценных советов и рекомендаций о том, как взять под контроль свои чувства, эмоции и мысли. Не упустите этого шанса, измените и наполните свою жизнь радостью, счастьем и волшебным позитивом.

Ведущая рассылки Анастасия Волкова
magic@magicwish.ru

Все права защищены. Перепечатывание статей возможно только при указании прямой ссылки на сайт www.magicwish.ru

Новые
статьи



Очищающая сила воды или Как стать светлой феей


Уж замуж невтерпеж


Женские сказки


Фэн-шуй: сетка Багуа


Шляпница. Сказка от Эльфики


Можно ли научиться обаянию?


Пять правил для абсолютного счастья


Выбор профессии по знаку зодиака


Не хвались тем, что ещё не имеешь


«Код Моисея». От создателей фильма «Секрет»


Шкатулка, исполняющая желания!


Подмастерье. Сказка от Эльфики


Зачем нам дохлые лошади?


В избранное