Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебные слова

  Все выпуски  

Волшебные слова 31. Зима, холода...


Волшебные слова


Выпуск 31

Зима, холода...

 

 

Здравствуйте!

 

Сейчас зима на дворе. Навеяло вот...

 

Раньше я хотел уехать в Калифорнию. Знаете почему? Там не бывает зимы. Я не люблю зиму. Точнее: я не люблю мороз и холод. Точнее: не любил.

Я – кинестетик (если вам это о чем-то говорит). И я испытывал реальные физические мучения от холода. Старался всегда одеться потеплее, закутаться поплотнее, скукоживался весь и дрожмя дрожал, стуча зубами. И всегда в мыслях причитал: «Да что же это так хо-олодно-о, что же это тако-ое, да когда-а-а уже этот холод ко-о-ончится, когда-а уже ле-е-ето бу-у-уде-е-ет...».

Начав отслеживать в себе негативные мысли, я однажды обратил внимания и на эти свои причитания. Сначала я поймал себя на мысли, что в действительности-то на улице не так уж и холодно. Была оттепель и температура что-то около нуля. А я скукожился и завел свою мысленную пластинку про холод. По привычке! И я тогда сказал себе: «Слушай, чего ты врешь? Где мороз? Обрати внимание на свои ощущения. Неужели все и вправду так плохо? На самом деле ты испытываешь лишь легкий дискомфорт, на который можно вообще внимания не обращать!» Я мгновенно перестал чувствовать мучения и дрожать, и в теле действительно остался лишь легкий дискомфорт. И я действительно понял, что всё не так уж запущено, как я привык о себе думать.

Потом я постарался проанализировать свои мысли и определить откуда же они у меня взялись. Я ещё раз прокрутил их в голове, как бы прислушиваясь к произносившему их голосу. Оказалось, эти мысли озвучены голосом моей матери. Она тоже не любит холод и кутала меня в детстве не слабо. Потом всплыл и образ. Мы раньше жили в деревне в очень холодном доме и ей приходилось каждое утро топить печь. Вот из этой картинки и шёл звук. Такая вот подсознательная программа из детства.

Теперь, когда бывает заведусь снова и, поймав себя, говорю мысленно уже своим голосом: «Та, ерунда! Всего-то лишь легкое неудобство, расслабься!» И сразу попускает! Я поймал себя на мысли, что чуть позже стал думать по-другому: «Как я люблю тепло!»

Вот вам иллюстрация смены разговора и того, что «Как говорим так и живем».

Я применяю этот метод и к другим подобным случаям: жаре, болезням и т.п. Чувство голода, правда, поддаётся пока слабо (впрочем, я не страдаю лишним весом). Надеюсь и вам пригодится.

«А как же Калифорния?» - спросите вы.

Было бы здорово там побывать или пожить. Хотя, хорошо, там где я есть.

Но это уже совсем другая история.

 

 

До встречи!

С уважением,
     Сергей Деревянко.

Обратная связь и ссылки

 

Вам понравился выпуск? Проголосуй внизу страницы!

Вам нравится рассылка? Порекомендуй друзьям! Перешли им этот выпуск.

Есть замечания, предложения, мысли? Пишите! magicwords@list.ru

Почитать и скачать выпуски рассылки можно на сайте: http://www.sergey-derevianko.narod.ru/
или в архиве на
Subscribe http://subscribe.ru/archive/psychology.magicwords

 

 


В избранное