Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебные слова

  Все выпуски  

Волшебные слова 66. Оскорбления


Волшебные слова


Выпуск 66

Оскорбления

 

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 

Сразу хочу извиниться за намерено выдранные мною из Интернета комментарии о Пасхе. Вы еще не верите, что словом можно убить даже Бога, не говоря уже о человеке? И еще проще убить в человеке веру в себя, в свои силы, в свои идеи. Веру в Бога. Лично я не совсем разделяю мнение авторов приведенных фрагментов, но из Библии тоже слова не выбросишь! И каждый сможет найти в ней то, что ищет: и г..вно и благодать. Все дело в намерении ищущего. Вот вам и выбор Вашей «двери». Кто что увидит – туда и пойдет. Ведь, об одном и том же событии можно сказать по разному: «избавление от египетского рабства», а можно сказать «кровавая казнь египетских младенцев». Можно сказать «группа повстанцев», а можно сказать «банда террористов». Прислушайтесь вокруг. С помощью таких ярких и сильных слов и образов одни люди способны манипулировать сознанием других людей и добиваться своих целей: вести на войну, или строить пирамиды, заставить убить или сделать добровольными рабами. Как раз об этой науке образности пишет Владимир Мегрэ в цикле про Анастасию. Или Тимур Гагин в «Пластилине Мира». (Мы об этом еще поговорим.)

 

Так и я «получил по заслугам». Дождался таки и в свой адрес оскорблений и «хороших» пожеланий.
Ох, уж эти мне воинствующие христиане! Где же ваши заповеди?
Некто оставил свои комментарии (в гневе одним не ограничился). Написано транслитом, видимо такие слова сервер не пропустил бы. Без подписи – чего боитесь? Что Вам ответят? Мне, в отличие от Вас, Некто (или Никто), скрывать нечего. И я уверен, что Вы сейчас читаете этот выпуск – ведь, надо же узнать, достигли ли Ваши помои мою голову. Хотя, надо отдать должное этому Некто: по ссылкам он сходил и увидел, что там написано еще много чего. И движет им, как бы вы думали что? Любовь, как это ни странно. И кого, как вы думаете, он увидел в зеркале Мира, обвиняя меня в ксенофобии? Вы правы – себя!

Так вот, «досталось мне от него на орехи» :-) Ведь, будь у него такая возможность - убил бы он меня, не задумываясь. А зачем думать, зачем сомневаться? Точно также во все времена, прикрываясь именем Господа, огнем и мечом уничтожались думающие, сомневающиеся, инакомыслящие, грамотные, умные, ищущие правду и истину люди. А еще карались смертью люди не фанатично преданные. Возьмем, к примеру, все тот же Исход (32:26-28): И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. 27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. 28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

Опять скажете «выдрал»? И как этот отрывок тогда толковать, как ни казнь инакомыслящих или отступивших от фанатичной преданности? Ну, понятное дело: на войне, как на войне.

 

А у скольких из вас было такое же желание: заколбасить этого Деревянного?

 

----------

Буддийская притча.

 

Гаутама Будда проходил мимо одной деревни, в ней жили противники буддистов.
Жители выскочили из домов, окружили его и начали оскорблять. Ученики Будды начали сердиться и уже готовы были дать отпор, но присутствие Учителя действовало успокаивающе. А то, что он сказал, привело в замешательство и жителей деревни и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему у вас такая реакция? Вы позволили этим людям манипулировать вами. Вы зависите от них. Разве вы не свободны?
Люди из деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены. В наступившей тишине Будда обратился к ним:
— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни сказали:
— Но мы оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?
Будда ответил:
— Вы свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.
И я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. В предыдущей деревне люди встречали меня, приветствовали, они принесли с собой цветы, фрукты, сладости. Я сказал им: "Спасибо, мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты и сладости с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". А теперь я спрашиваю вас:
— Что они должны сделать с тем, что я не принял и вернул им назад?
Один человек из толпы сказал:
— Должно быть, они раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
— Что же будете делать вы со своими оскорблениям! и проклятиями? Я не принимаю их и возвращаю вам. Если я могу отвергнуть те фрукты и сладости, они должны забрать их обратно. Что можете вы сделать? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

---------

 

Что ж, господа, я не принимаю ваших оскорблений и возвращаю их вам. Что же будете делать вы со своими оскорблениями? Забирайте и делайте с ними, что хотите.

Даже более того: Я ЖЕЛАЮ И ВАМ ТОГО ЖЕ САМОГО В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ!!! Берите, я не жадный. :) Теперь можно отписываться. Моя рассылка не помогает Вам поменять разговор.

Конечно, так я количество добра на Земле не увеличу, поэтому меняю разговор и на самом деле
Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ! ЛЮБВИ ВАМ И ДОБРА!

 

----------

Но из всего этого есть еще один очень важный, можно даже сказать - главный вывод общения.
Я уже об этом писал не один раз.

 

1. О Богах и людях, мертвых и живых, в лицо и за глаза - нужно говорить только хорошее или ничего! (Подробнее об этом читайте у Михаила Литвака)

2. Чтобы вас слушали нужно говорить то, что другим нравится. (Подробнее об этом читайте у Тимура Гагина)

 

 

А что касается Библии: да не слушайте вы никого - читайте первоисточник!

Тоже много всего интересного узнаете.

Думайте сами, решайте сами!

 

И независимо от того, какого вы вероисповедания или национальности,

Я ЖЕЛАЮ ВАМ СЧАСТЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ!

 

С уважением,
Сергей Деревянко.

 

* Примечания

1. Под Богом во всех выпусках рассылки я имею ввиду нечто обобщенное и абстрактное, Высшую Силу, но никогда Иегову, Иисуса Христа, Аллаха или другого конкретного Бога!

2. В своих выводах я могу ошибаться. Думайте сами!

3. Специально для господина Некто: я сало не ем. Фамилия у меня только украинская, в паспорте записано – русский, а родился я вообще в Казахстане.

 

Обратная связь и ссылки

 

Вам понравился выпуск? Проголосуй внизу страницы!

Есть замечания, предложения, мысли? Пишите! magicwords@list.ru

Сайт рассылки: http://www.sergey-derevianko.narod.ru/

 

 


В избранное