Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебные слова

  Все выпуски  

Волшебные слова 68. Дети пишут Богу


Волшебные слова


Выпуск 68

Дети пишут Богу

 

 

Здравствуйте!

Чо я хочу спросить у Тебя? А ни чо!
Федя, 1 кл.

 

Вы еще не нашли и не прочитали книгу Михаила Дымова "Дети пишут Богу"? Прочитайте обязательно! Прямо сейчас! Уж там-то есть, над чем задуматься!

Вот что пишет сам автор в предисловии (тоже читать всем обязательно):

«Эта книга родилась не случайно. Ее герои живут рядом со мной, не ведая, что они лицо нашей жизни, зеркало ее, камертон. У них свой мир. Особенный. Мир, от которого мы, взрослые, все время удаляемся, не оглядываясь. И чем дальше, тем непонятнее становится нам эта страна - страна детства. А дети живут своим представлением о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве ; у них свои критерии - они на "ты " с вечностью.

Моими героями стали школьники от шести до десяти лет. Именно они еще пропускают жизнь через сердечки, и оттого непритворны и честны. "О чем бы ты хотел спросить у Бога?", "Что бы ты хотел попросить у Бога?" и "Что бы ты хотел рассказать Богу?" - с такими вопросами я обратился к детям. Результат превзошел все ожидания. Я получил более трех тысяч ответов. Веселые, печальные, озадаченные, отчаянные, но живые, живые. Дети знали, что обращаются не к мамам, папам или любимым учителям, а к кому-то самому главному, всесильному и все понимающему. Поэтому их ответы столь обжигающе искренни и пронзительно доверчивы. В них проступают будущие поэты, художники, гуманисты. Но ребята могут никогда ими не стать. Мы, взрослые, сделаем их себе подобными. Подобными тем, кто живет в сегодняшнем безумном мире с пресыщенной незначительной прослойкой и крайней нищетой большинства, с полным отсутствием нравственности, когда брат грабит брата, друг разоряет друга, а в среде так называемых общих интересов властвуют волчьи законы.

Великий гуманист и педагог Януш Корчак призывал взрослых возвыситься до духовного мира ребенка, а не снисходить к нему. Ведь восприятие мира детьми, детская эмоциональность и нравственная реакция на окружающую действительность отличаются своеобразностью, тонкостью, непосредственностью.

Книга "Дети пишут Богу" адресована всем - взрослым и детям. Она вне возраста. Потому что она обращена к Богу, а значит - к душе человека.

Улыбайтесь, взрослые, над мыслями детей, вздрагивайте, плачьте. И если это случится, значит есть у вас душа. И слав Богу. Ну а дети - как можно чаще обращайтесь к Господу и тем самым сохраните в себе все человеческое».

 

 

И к этому нечего добавить. Хотел выбрать несколько высказываний для рассылки. Но это невозможно: все любимые, хочется дать их все! Ограничусь только одним пожеланием в конце.

У многих из вас, как и у меня, подрастают детки. Что вы ответите им на эти, самые важные для них вопросы? Попробуйте и вы ответить на вопросы, с которыми автор обращался к детям. Задайте себе те же вопросы из книги, которые дети задают Богу. И если вы останетесь равнодушны и безразличны, то вы уже умерли...

 

Кстати, взрослые люди отвечают на эти вопросы точно так же, как и дети. Я задавал эти вопросы на http://otvet.mail.ru и схожесть ответов меня поразила. Конечно, взрослые пытаются умничать, но стоит убрать этот верхний слой, и в основе - все та же живая душа. Мы не так уж безнадежны! Просто все!

 

 

Я долго думала, что попросить у Тебя. Может, собаку?
Потом решила, зачем Тебя беспокоить по пустякам.
Надо попросить что-то очень важное.
Так вот, хочу, чтоб мама приходила с работы всегда веселая и добрая.
Катя, 4кл.

 

С уважением,
Сергей Деревянко.

 

* Примечания

1. Под Богом во всех выпусках рассылки я имею ввиду нечто обобщенное и абстрактное, Высшую Силу, Создателя, но никогда Иегову, Иисуса Христа, Аллаха или другого конкретного Бога!

2. В своих выводах я могу ошибаться. Думайте сами!

 

Обратная связь и ссылки


Голосуйте!
Пишите! magicwords@list.ru
Сайт рассылки: http://www.sergey-derevianko.narod.ru/

 


В избранное