Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебные слова

  Все выпуски  

Волшебные слова 74. Польза сомнений и счастье


Волшебные слова


Выпуск 74

Польза сомнений и счастье

 

 

Здравствуйте!

Сомнения - это вечные ступеньки
к правде и истине,
а тот, кто не шагает по ним,
приходит в болото заблуждений.

 

Раньше Земля была плоской. И всех устраивала такая картина Мира. Люди верили тому, что им говорили. А сомневаться и думать об этом было опасно для жизни.

Человека можно усыпить, рассказывая красивые байки. Но всегда, во все времена были люди с не до конца усыпленным разумом, которых не устраивало «значение по умолчанию». Они замечали несоответствие общепринятой картины Мира с реальностью и задумывались. И тогда они начинали сомневаться в том, что талдычили им проповедники сонного царства. Они хотели знать правду. Они искали истину и, найдя, скорее всего, погибали. Но мы помним их имена. Они повернули ход истории. Они дали всем знание, приоткрывающее свет истины.

Стали мы от этого знания счастливее? Не знаю. Меньше знаешь – крепче спишь. Спящими зомби-автоматами, не задающими лишних вопросов, легче управлять. И нас по-прежнему баюкают: подкидывают нашему уму идеи-сны о чем-то большем, к чему нужно стремиться, чего надо достигать. Быть не хуже других, как минимум. И одновременно подкидывают страх жизни и страх недостижения этих (ложных) желаний. И теперь уже эти страхи назвали сомнениями, подменив понятие. И можно теперь с ними бороться сколько влезет. Прочь сомненья, прочь тревоги – продолжай спать, беги по кругу, не думай, достигай! Тебе ещё чуть-чуть осталось!.. До гробовой доски. Вот так и происходит подмена понятий. А сколько сейчас появилось повторятелей с громкими именами, считали? С ними не поспоришь – авторитет.

А что нужно человеку? Если вы поразмыслите, то очень скоро придете к выводу, что ВСЯ деятельность человека направлена на достижение счастья. А за чем он гонится по кругу, пока спит и видит сон? За призраком. Ему сказали: «Вот оно, счастье: в новом шампуне, пиве, тостере, эксклюзивном Мерседесе! Возьми его! Но пойди сначала на него заработай денюжку Пошел, продал себя, заработал, взял, но по-прежнему несчастен. Ведь, в голове к тому времени сидит уже другая идея о новом, ещё более модном, супер-эксклюзивном Мерседесе (здесь выделены слова-ловушки). И бег по кругу продолжается. А чтобы люди не выпрыгивали, правители дефолтик или кризис сделают, миф(!) о СПИДе или гриппе пустят - нагонят страху. Одним словом - Система!

 

Стоп! Подвох заметили? Это еще один прекрасный способ увильнуть от персональной ответственности за самого себя и свалить все свои беды на систему. Система, мол, виновата – внедрила мне эти идеи. А я маленький такой перед системой бессилен. А мозги вам для чего? Для того, чтобы заметить и выбросить этот сор из головы. А что больше всего засоряет мозги, как вы думаете? Я думаю – телевидение. Вывод: выбросьте телевизор! Слабо?

 

Так, где же обещанное счастье? А как не было его, так и нету! Нет его в окружении. Оно в душе. Это её состояние. Говорят ведь: «Хочешь быть счастливым – будь им!» Вот, так просто!

 

А что нужно, чтобы «быть»?

Проснуться! Для того, чтобы начать сомневаться (в настоящем смысле этого слова: замечать ложь в том, что так истово твердят вокруг. Чтобы вместо бега по кругу делать правильные действия и идти в правильном направлении. Чтобы задать себе вопросы: «Кто я?», «Откуда я?», «Куда я иду?». Чтобы начать слушать себя и попробовать найти правду и истину. Чтобы начать искать счастье у себя в душе, а не во внешнем Мире.

 

Потому, что «счастие» раньше было не имя существительное, а глагол «сочастие». Глагол – это действие. А действие может быть только сейчас. (Не путать с временами глаголов. Вы или делаете или нет – третьего не дано.) И не просто так слово «с-часть-е» похоже на слова «часть», «честь», «чистота», «соучастие», «причастие» и «сейчас». Счастье – очень многогранное понятие. И я пришел к выводу, что все похожие слова так или иначе связаны с понятием счастья.

«Счастье – это соучастие. Мудрейшее слово объясняет, как стать счастливым. Соучаствуй, помогай другим, и ты проживешь счастливую жизнь!» (М.Задоронов)

Но только этого мало. Соучастников преступления тоже садят в тюрьму. Счастие – это еще и обретение чести и чистоты, чтобы звучать в унисон с Создателем, со своим внутренним камертоном Духа. Обретение чистоты тела - инструмента души на Земле, через правильный уход за ним. Обретение чистоты души, через очищение речи и помыслов. Очищение духа, через следование голосу совести, чести и честности перед собою.

Счастье – это обретение недостающих частей. Дайте изнуренному путнику в пустыне глоток воды и его тело будет счастливо обретению недостающей части. Так и души наши стремятся к единению. Мы ищем счастье в общении, ищем свои «половинки»...

Сочастие – это труд и познание: процесс собирания, объединения частей знания о себе и Мире. Осознание себя частью Вселенной и других людей. Соединение тела и разума в одном месте - в сейчас. Объединение частей нашего существа – тела, души и духа в едином порыве Любви ко всему Сущему. И соучастие наших очищенных, настроенных и сочастных (соединенных) частей – духа, души и тела в творении и созидании вместе с Творцом, чтобы почувствовать себя причастными к творению.

Странное это чувство, счастье. Приходит только изнутри, а сделать для этого нужно что-то во внешнем Мире для других...

 

Как узнать, проснулся ли ты?

Вы узнаете! Фильм «Матрица» помните?.. Да, это больно и холодно! Как будто «весь Мир идёт на тебя войной». Наверное, это и есть личный кризис, когда тебя «сливают». Но это временно, пока не отцепились энергопаразиты из старой жизни. Пока ты сам не взял на себя ответственность за свое будущее.

Пришло ли время? Время развиваться пришло! Сейчас море информации и на кострах никого не жгут! Девиз совковых времен «Твори, выдумывай, пробуй!» сейчас подходит, как нельзя лучше. Успевай только знаки Вселенной ловить.

 

Как узнать, правильно ли ты идешь?

У каждого есть индикатор – чувства. Ведь Мир нейтрален и ему нет до нас никакого дела. Это мы окрашиваем его чувствами, идущими из глубины души и сердца. У каждого внутри есть свой «камертон», с которым сравниваются наши мысли и действия. Результат сравнения – есть эмоция: индикатор правильности мысли. Вам нравится мысль, пришедшая к Вам в голову? Вы чувствуете душевный подъем или смятение? Начнем с этого. Наблюдаем и отмечаем хотя бы одну мысль, приносящую радость и подъем душевного состояния, и начинаем её думать чаще других, всячески стараемся внедрить ее в сознание, развиваем ее и поднимаем себе настроение. Ведь у нас нет ничего важнее нашего хорошего настроения и силы духа, способной удержать этот настрой. Из него рождается уверенность и воля. А, «настроив камертон», можно ставить собственные цели и начинать их достигать. Уже не парясь особо о результате, потому что он будет!

 

 

P.S. Это были размышления над эпиграфом. Возможно противоречивые и не очень складные. Я попробовал ответить на вопрос «В чём польза сомнений?», а получилось о счастье. Хотелось бы узнать Ваше мнение об этих рассуждениях. Как Вы думаете, в чём польза сомнений?

 

 

Я желаю Вам найти свое Счастье!

Пишите!

Сергей Деревянко.

 

* Примечания

1. Под Богом я имею ввиду нечто обобщенное и абстрактное, Высшую Силу, Творца и Создателя, но никогда Иегову, Иисуса Христа, Аллаха, Кришну или другого конкретного Бога!

2. В своих выводах я могу ошибаться. Думайте сами!

 

Обратная связь и ссылки

 

Голосуйте! Пишите! magicwords@list.ru

Сайт и архив рассылки: http://www.sergey-derevianko.narod.ru/

 

 


В избранное