Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 10.05.09


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Библейский Иона и правитель Самоса - Поликрат !

Юнг называл комплексы – «болевыми точками» человека, о которых не хочется вспоминать самим и тем более рассказывать окружающим. Комплексы развиваются в раннем детстве человека и успешно приживаются в его воспоминаниях, желаниях, страхах, мыслях, снах, фантазиях. Они руководят душевной жизнью и наравне с отрицательной стороной имеют и положительную сторону. Сами по себе «болевые точки» жизнь не портят, разрушающее воздействие на развитие личности оказывают простые человеческие эмоции, а комплексы рождаются от соединения психических процессов и свойств с реакцией на конкретный раздражитель.

Библейский Иона и правитель Самоса - Поликрат стали праотцами комплексов названых на их честь!

«Комплексом  Ионы» было названо безотчётное внутреннее сопротивление полной реализации заложенных в человеке способностей, выступающее препятствием на пути личностного роста. Впервые этот термин  использовался в работах по гуманистической психологии А. Маслоу, а яркий образ библейского Ионы был избран для наглядности и убедительности человеческих слабостей.С одной стороны «комплекс Ионы» - это защитный механизм, спасающий человека от лишней ответственности и стрессовых ситуаций, а с другой стороны – такая защита может нанести ещё больший вред чем то, отчего она защищает.

В психологии «комплексом Поликрата» называется страх того, что у человека в жизни все идёт подозрительно хорошо, поэтому  человек внушает себе, что за всё хорошее рано или поздно его ждёт страшная расплата......

 





Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное