Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 14.06.09


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Эрос, Танатос, Тотем и Табу!

Многие философы ещё до времён доктора Фройда вели научные споры о том, что определяет «жизнедеятельность человека и какую роль в ней играют влечения». Доктор Фройд не стал отличаться оригинальностью и также занялся поиском ответов на вопросы существования «первичных влечений». В своих первых публикациях в качестве «первичных влечений» человека он рассматривал всего лишь сексуальные влечения. Чем больше Фройд изучал людскую жизнедеятельность, тем больше он склонялся к существованию созидательной любви и влечения к деструкции. Подобные размышления привели к рождению теории о том, что деятельность человека обусловлена переплетением «инстинкта жизни» - Эроса и «инстинкта смерти» - Танатоса.

Именно Эрос и Танатос и есть основными бессознательными влечениями, предопределяющими всю жизнедеятельность человека. Такой вывод Фройд сделал на основе теории эволюции всего живого, которое, прожив весь свой жизненный цикл, начинает обратный путь - возвращается к неорганическому состоянию. Согласно этой гипотезе влечение к сохранению жизни обеспечивает живому организму собственный путь к смерти. «Целью всякой жизни является смерть» З. Фройд.

Почти вся современная культура, с точки зрения психоанализа, построена на чувстве вины. Чувство вины также является составной частью большинство невротических комплексов. Вечный конфликт личности, культуры, морали и цивилизации связан с бессознательными влечениями индивида.То, что не убивает наше тело - расщепляет нашу психику...


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное