Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 16.08.09


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Теория любви Эриха Фромма!

Любовь – это смысл человеческого существования. Любая теория стремящаяся объяснить происхождение этого чувства должна отталкиваться от теории происхождения человека. Нечто похожее на любовь – привязанность, можно наблюдать и у животных, у которых все эмоциональные проявления носят инстинктивный характер.

Человек – это высшая ступень развития в животном мире, поэтому природа его инстинктивной адаптации обрела несколько иные формы. Хотя не факт, что со временем человек не может вернуться и на низшие ступени животного царства. Развитие человека связано с развитием разума, осознанием себя, осознанием окружающего мира, осознания краткости собственной жизни.

Человек рождается и умирает не всегда по своей воле, но зато чувствует и переживает он исключительно сам. Именно переживания по сути одних и тех же чувств и эмоций у каждого человека вызывают индивидуальные, неповторимые переживания. Неповторимость этих переживаний рождает тревогу, ощущение счастья, так же как и переживание несчастья вызывают стыд и рождают чувство вины. Человек по своей природе существо одинокое. Он сам приходит в этот мир, и сам его покидает. Чувство одиночество преследует человечество от рождения до смерти, поэтому главная потребность заключается в преодолении этого чувства.

Во все времена и во всех культурах перед человеком всегда стоял один и тот же вопрос: как победить одиночество, как достичь единства. Ответы находились в поклонении животным, в приношении людских жертв, в войнах, в захватах чужих территорий, погружением в роскошь, аскетическим отречением, одержимостью работой, творчеством, любовью к богу, любовью к человеку и т.д. История религии и философии вобрали в себя многообразие ответов на вопросы человеческого существования. В этих науках спрятан тайный смысл любви и разнообразных её проявлений – любовь созидающая, любовь разрушающая…

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное