Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

«Бессознательное должно быть возвращено в сознание!» З.Фрейд

В жизни каждого человека, по мнению Фрейда, присутствует так званый принцип удовольствия, который проявляется в стремлении избегать неудовольствия и получать наслаждение. Именно получения наслаждения способствуют снижению напряжения у человека, а неудовольствие от чего-либо наоборот, способно повышать напряжение или возбуждение, вызывая тем самым негативные реакции и проявления.

От работы психического аппарата зависит очень многое, поэтому важно, что бы этот самый аппарат поддерживал состояние возбуждения нервной системы человека на определённом стабильном уровне, желательно низком. Ведь для самосохранения организма само присутствие принципа удовольствие может быть опасным и тут как альтернатива возникает принцип реальности. Господству принципа удовольствия противостоят внешние и внутренние факторы, которые при учёте реальных обстоятельств откладывают все удовольствия «на потом», тем самым регулируя протекание психических процессов. 

Именно Фрейд создал структуру психической жизни человека представив её некими инстанциями психического аппарата как IdEgo и Super-Ego. Проще говоря, у каждого человека присутствует некая подструктура психики от самой примитивной до самой высшей и называется ................... 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное