Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 11.03.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Природа мазохизма

 

Писатель Захер – Мазох описал половое извращение, которое впоследствии было названо его именем. Оно объединило в себе пассивизм, альгоманию, страдальчество, альгофилию и получило название — мазохизм. Природа этого извращения заключалась в желании подчиняться, ощущать власть над собой, наслаждаться от собственной слабости и беспомощности. Как оказалось, переживание физической боли и разнообразные унижения способны привести мазохиста к достижению полового возбуждения.

Пережитые унижения и боль в раннем детстве, оставили глубоко в сознании неизгладимый след, ставший основой для зарождения извращенного полового чувства человека. Само по себе переживание физической боли – не является целью общения ведущего к удовлетворению половых потребностей. Мазохизм, у мужчин и у женщин носит характер компромиссного решения в преодолении детских страхов и комплексов, таких как отвержения, кастрации, заброшенности.

Еще Зигмунд Фрейд выделял существование некоторых форм мазохизма: — моральный, эротогенный и женский мазохизм. Вид морального мазохизма основывается на чувстве вины от бессознательной потребности в наказании. Такая неосознанная сексуализация чувства вины у мужчин проявляется в исходящих из Эдипова комплекса пассивно-гомосексуальных желаний. Провоцирование невротических страданий и унижений, склонность постоянно жаловаться и присутствие депрессивных настроений являются первичными свойствами такого вида мазохизма.

Следующий, эротогенный вид мазохизма носит биологический и конституциональный характер. Если представить, что боль несет в себе определенное удовольствие то можно сделать вывод о существовании в психологической структуре личности некоторой доли подобной сексуальной девиации. Например, у взрослых людей подобный вид проявляется в некоторых компонентах эротических игр, за исключением самих мазохистских перверсий. Поиск страданий и удовольствий происходит в бессознательной форме.

Женский мазохизм проявляется у обоих полов практически в равной степени, именно он сопровождается сюжетными линиями, желаниями и ...... 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное