Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Психология доверия

 

Отношения необходимо строить на взаимном доверии, которое состоит из ощущения спокойствия и отсутствия сомнений. Естественные открытые взаимоотношения, строятся на фундаменте надежности, порядочности и доброжелательности. Когда начинаются сомнения, доверие умирает.

Доверие является основной составляющей частью гармонии, но проблема в том, что не все люди умеют или хотят пребывать в этом состоянии.

На самом раннем этапе развития отношений присутствует определенный кредит доверия, который мы добровольно выдаем партнеру. Благодаря этому, каких либо особых проблем в общении не возникает. С возрастом, кредит доверия обезличивается и возможно по этой причине становится слишком сложно снова влюбляться и развивать длительные отношения. Учитывая болезненный опыт прожитых лет и переживших разочарований становиться сложно близко подпустить к себе другого человека. В большинстве случаев такой страх «открыть душу» выступает главной причиной одиночества, которое стараются объяснить отсутствием достойного партнера.

Доверие, которое формируется на стадии влюбленности со временем проходит. После прохождения конфетно-букетного периода люди начинают серьезнее изучать партнера чтобы понять какого формата общения он заслуживает. После того, как люди снимая желаемые маски обнажают опыт предыдущих разочарований формирующий восприятие друг друга, доверительные отношения начинают рушиться. Это значит, что однажды пережив боль они попросту боятся испытать ее снова.

Строя гармоничные отношения нужно уметь доверять, а для этого необходимо не только время, но и усилия. Умение доверять на самом деле зависит от множества факторов, среди которых не только жизненный опыт, но и социум, воспитание, отношения с родителями, детские травмы и многое другое. Например, размер дистанции психологического сближения с партнером напрямую зависит от того, насколько родители проявляли доверие по отношению друг к другу. Если же между родителями были натянутые агрессивные отношения, то подобная модель поведения неосознанно перейдет ......... 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное