Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 15.12.2013


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Психологический аспект нанесения татуировки

 

Причиной популярности татуировок можно считать свободу самовыражения современного общества и внутреннюю мотивацию каждого, отдельно взятого человека. В далёкие времена, например, люди, наносили на тело татуировки из-за определённых обстоятельств – религиозных обрядов, праздников, сраженийи и многих других событий.

Само слово – «татуировка» произошло от таитянского и маркезанского наречий, означающих «знак» и «рану», и в 18 веке было привезено в Европу Джеймсом Куком. Но свою популярность татуирование обрело лишь спустя длительное время.

Было время, когда считалось, что татуировка – это подвид клеймения животных с целью их идентификации, и поэтому, первые татуировки делались лишь рабам, солдатам, преступникам, шулерам, браконьерам, осуждённым на галеры и на исправительные работы. Странствующие монахи и даже священники, несмотря на негативное отношение христианской религии к нанесению каких-либо знаков на тело, носили татуировки в виде религиозных символов или крестов. Религии Ацтеков, Индии, Майя, Японии, наоборот, поощеряли желание человека с помощью татуировки обретать допролнительные способности.

Благодаря морякам, татуировки получили статус искусства росписи тела. Общаясь с различными народностями и познавая различные культуры, моряки привезли в Европу древнейшие графические образы изображающие геральдику, геральдических животных, распятия, гербы и другие символы.

В большинстве случаев, татуировка выступала своеобразной демонстрацией социального статуса своего хозяина, отличаясь сюжетной линией, качеством нанесения и психологическим аспектом влияния. Считалось, что с помощью татуировки человек отражал свои внутренние убеждения и стремления по отношению к обществу, в котором он жил.

У современного человека нанесение татуировки несёт поведенческий и психологический ....................................

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное