Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 23.08.2015


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Самообман как возможность компенсирования психических травм

 

Люди постоянно строят иллюзии, живут самообманом, оправдывая свои проблемы, прощёты и ошибки. К сожалению, человеческая психика устроена так, что нам легче увидеть песчинку в чужом глазу, нежели бревно в своём собственном.

Благодаря природной адаптации у всех нас присутствует завышенная самооценка, позволяющая добиваться желаемого и параллельно ей - чувство невиновности позволяющее развивать желание подчинять и подавлять других людей. Мы даже если и совершаем ошибки, можем обьяснить суть проблемы и без сомнений найти виновных в своём поражении.

В идеале, у человека внутри должен присутствовать некий баланс добра и зла, благодаря которому человек получит реальную самооценку и перестанет бояться неудач, но так как подобный баланс присутствует не у каждого, на помощь приходит самообман. С другой стороны, оправдывание своих поступков всегда приводит к повторению одних и тех же ошибок.

В процессе взросления наше сознание становиться более устойчиво к критике и это не влияет негативно на самооценку. Рационализм, мудрость и желание добиваться поставленных целей приходят с возрастом и при условии, что человек постоянно развивается и его психика находится в адекватном состоянии. В ситуации, когда процесс развития остановился ещё на подростковом этапе, ни о какой мудрости речи быть не может. Взрослея такой человек превратиться в вечно ноющего и недовольного жизнью маразматика уверенного ............

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное