Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 04.06.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Диссоциативное расстройство идентичности

Редкое психическое заболевание под названием — диссоциативное расстройство личности, возникает на фоне тяжелой эмоциональной травмы полученной в раннем детстве. При этом расстройстве, личность человека разделяется на несколько альтернативных личностей. В таком многообразии продолжает существовать и та самая первая «основная личность», которая в результате становится пассивной, подавленной и зависимой. Альтернативные личности по очереди беспардонно начинают контролировать жизненные ситуации человека, существенно ограничивая его личностное пространство. Они могут быть представителями разного пола, возраста, демонстрировать резкие перепады настроения и желаний.

Фрэнк Патнем — американский психиатр выдвинул предположение о том, что диссоциативное расстройства личности образуется как реакция на эмоциональное, физическое или сексуальное насилие пережитое в раннем детстве. Ребенок не может избежать или предотвратить психотравмирующее воздействие, поэтому целостность его личности сохраняется лишь путем расслоения сознания. Возникающие в процессе такого расслоения новые личности принимают на себя переживания от психологической травмы, таким образом стараясь адаптироваться в болезненной реальности. При расслоении «Я» — образа, в человеке могут сосуществовать детские личности, которые постоянно всего бояться и плачут, и взрослые – агрессивные, защищающие, жестокие и т.д. Эти личности как правило не всегда знают о существовании друг друга, они носят отдельные имена, напоминающие о пережитой травме. Как правило данное психическое расстройство начинает проявлятся в проблемах с психикой; резкой сменой активности; сменой предпочтений в еде; возникновением судорог (как реакции на болезненные воспоминания); возникновении болезненных воспоминаний, переживаний и мучительных сновидений.

Диссоциация – это механизм психологической защиты при котором человек воспринимает происходящее с ним так, будто это происходит с кем-то другим. Подобное происходит по причине того, что оказавшись в ситуации, которую очень тяжело принять и пережить, психика отсоединяет ее от цельной структуры личности в отдельный сегмент. Нервная система человека начинает работать «на выживание», поэтому эмоциональная травма «замораживается» на неопределенное время, а ее следы расходятся по всех жизненных периодах человека. Подобный отрыв от травмирующей реальности является способом защиты психики от влияния болезненного опыта. Раздвоение или расслоение личности в начале ХХ века считалось симптомами истерии, но со временем Американская психотерапевтическая ассоциация назвала его «истерическим неврозом диссоциативного типа» и выделила как отдельное психическое заболевание. Позже это расстройство было переименовано во «множественную личность», а в конце ХХ века — в «диссоциативное расстройство идентичности» человека. К этому времени диссоциативное расстройство стало практически эпидемией.............


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное