Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 21.06.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Психология жертвы

Под воздействием страха, у человека вырабатывается определенный стереотип поведения, который называется психологией жертвы. Разрушительное влияние страха в форме переживания сильных эмоциональных потрясений или психологических травм в детстве, оставляет неизгладимый отпечаток на человеческой психике.

У жертвы вырабатывается специфическая модель поведения, которая в первую очередь выступает защитной реакцией. Модель поведения человека с психологией жертвы состоит из неосознанных и неконтролируемых мелочей, поэтому она всегда провоцирует на агрессию.Человек с такой моделью поведения в детстве пережил огромное количество всевозможных обид, психологических травм и унижений. С ним не считались, на него не обращали внимания, но постоянно и за все критиковали. Несчастный ребенок жил в постоянном страхе с ощущением унижения и обостренным чувством обиды. Со временем у него появилась необходимость в сатисфакции, возникла непреодолимая потребность отыграться на ком то более слабым чем он.

 

Человек с психологией жертвы действует по инерции, не получая удовольствия от жизни, он существует или проще говоря – выживает. Главная особенность такой личности в том, что она всегда и во всем настроена на негатив и проблемы, которые и притягивает. Человек – жертва зависит от чужого мнения, не умеет говорить «нет», старается всем угодить и понравиться, его неуверенность передается в походке, мимике, жестах, осанке, голосе, во взгляде.

По статистике психология жертвы в большинстве случаев формируется у женщин. Подобное происходит в результате воспитания, когда родители стараются сформировать идеализированный образ своей дочки. У мужчин такая психология формируется в результате неправильных жизненных установок. Подобное происходит по причине того, что в нашем обществе принято страдать. Ведь в глазах общественной субкультуры страдания очищают и облагораживают человека, а такая черта характера, как «жертвенность» считается добродетельно положительным качеством, особенно для .........


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное