Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 18.12.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Родительские установки, запреты и ограничения

 

Все, что находится на временном промежутке между рождением и смертью является нашим осознанным выбором.  Влачим ли мы бесцельное существование или покоряем вершины добиваясь невероятных результатов, все это мы делаем исключительно по своему хотению! Еще Юнг заметил, что все то, что мы не осознаем, но впускаем в свою жизнь можно назвать судьбой. Так вот, что бы разобраться в так называемых «судьбоносных» программах необходимо понять какие родительские установки, запреты и ограничения были нам навязаны в детстве.

Родительские программы о которых пойдет речь – это определенный набор когнитивно-поведенческо-афективных моделей, которые ребенок не только перенимает от взрослых, но и использует в процессе своей жизни. Родительские программы довольно крепко застревают в неокрепшей детской психике и в некоторых случаях заменить психотравмирующие модели на новые положительные бывает трудно, но не невозможно. Дети срисовывают с родителей абсолютно все, поэтому нельзя с уверенностью предсказать, какой тип поведения ребенок выберет. С другой стороны, можно попробовать написать новый сценарий своей жизни в котором не будет разочарований, боли, слез, страданий и постоянного самосовершенствования. Все мы совершенны уже по праву рождения и это нельзя забывать!

Наши слова, действия и поступки имеют сильное влияние на воспитание детей. Но вот только, длительные нравоучения на тему, что такое хорошо и что такое плохо не значат ровным счетом ничего если на практике родители делают все до – наоборот. Родители требуют от ребенка следованию установленным правилам, которые сами же и нарушают. Можно просить ребенка не обманывать, не употреблять плохие слова в речи, убирать свои игрушки и вещи, быть прилежным и опрятным, помогать по хозяйству, не поддаваться искушению плохих привычек, но увы. Ребенок всегда будет наследовать действия взрослых, а не вслушиваться  ..............


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное