Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 25/02/09


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 Разгаданная тайна Нарцисса!

Нарциссы – это люди, личность которых формируется на основе самоуважения и поклонения со стороны других. Всем людям свойственны переживания по поводу своей ценности и нужности, поэтому, в жизни хочется чувствовать побольше удовлетворения от собственной значимости.

Человеческая гордость возрастает при одобрении и увядает при критике со стороны значимых, авторитетных людей. Для некоторых, поддержание собственной значимости и самоуважения затмевает все другие желания и цели настолько, что люди становятся поглощёнными исключительно собой. Именно к таким людям и применяются термины «нарциссическая личность» и «патологический нарциссизм».

нарциссИзучением нарциссизма — как нормального, так и патологического занимался Зигмунд Фрейд. Он взял термин «нарциссизм» из греческого мифа о юноше Нарциссе, который так влюбился в свое отражение, что умер от тоски. Вслед за Фрейдом, изучением этой проблемы занимались Альфред Адлер и Отто Ранк.

Люди – создания отнюдь не идеальные, поэтому у них всегда с чем-то возникают противоречия и проблемы. Эра психоанализа выявляла людей, имевших проблемы с самоуважением. Этих пациентов было трудно диагностировать (по причине недостатка чего-то во внутренней жизни ) и, естественно, было трудно лечить, опираясь на терапевтическую модель, основанную на конфликте. Озабоченные тем, как они воспринимаются другими, нарциссы испытывают глубинное чувство, что их обманывают и нелюбят.....


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное