Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 24.06.2018


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Психология лени

Если лень присутствует в нашей жизни – значит, она для чего то нужна. Задумайтесь, сколько бы всего люди могли добиться в жизни, если бы не громаднейшее препятствие в виде лени возникающее на пути к мечте или цели. Мы все знаем, что лениться – это плохо, но как же бывает сладко просто ничего не делать, ни о чем не думать, просто себе целый день валятся на диване, спокойно превращаясь в такой себе «овощ». Согласна, не контролированная лень превращает жизнь в бессмысленное существование, поэтому, даже лениться необходимо, так сказать правильно.

Психология лени заключается в том, что это - заложенная на уровне инстинктов программа сохранения жизненной энергии. Это такой себе навык, позволяющий адаптироваться к ситуации без нанесения особого вреда психике. Пассивное поведение – это тоже поведение, которое даёт свои результаты. Например, лень некоторым людям помогает творчески мыслить, она помогает на некоторое время снять умственное напряжение, переключить внимание и найти новое решение старым проблемам. 

В некоторых случаех именно лень помогает перейти на свежий уровень мировосприятия и развития умственных способностей. Она бережёт наше физическое тело от износа и переутомления, помогает расслабиться психике. Но это всё происходит только тогда, когда мы сами руководим своим «ленивым поведением». Если же наоборот, лень руководит нами, тогда единственный путь, на который становиться человек - это путь деградации.

Задача нашего организма заключается в сохранении работоспособного состояния как можно дольше. Со временем тело и все органы изнашиваются и погибают, а уйти из этой жизни живым – никому не удаётся. Когда мы ленимся - мы себя бережём и тут уже неважно осознанно это происходит или нет, ведь тем самым мы позволяем своим физиологическим и психологическим процессам возобновиться и адаптироваться к новым условиям. С другой стороны, лень может лишать нас возможности действовать в необходимой ситуации по причине того, что инстинкты не умеют влиять на мыслительные процессы. Все мы знаем, что бывают ситуации, в которых необходимо работать на износ, что бы добиться желаемых результатов, и если в такие моменты мы вдруг переходим в режим «пассивного поведения»................


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное