Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 05.05.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Жажда власти: теория К. Хорни

 

Продолжая тему жажды власти следует обратить внимание на ученицу Зигмунда Фрейда – Карен Хорни, которая старалась объяснить поведение индивида исходя из его внутренних конфликтов и защит. Она считала вполне естественным процессом возникновение стремления к доминированию у адекватного человека в связи с осознанием им своей сильных сторон: соответствующего образования, определенных способностей, навыков и умений.

Рассматривая власть и ее составляющие — престиж и обладание с точки зрения одной проблемы, гармоническая личность выстраивает разносторонние продуктивные отношения с окружающими, а вот невротик, наоборот, старается доминировать, узурпировать и завоевывать.

Создав свою собственную теорию формирования личности, Хорни пришла к выводу о существовании тотального влияния социума на процесс развития человека. Исходя из ее теории, формирование личности не зависит от врожденных базовых инстинктов, поэтому ее становление и развитие продолжается на протяжении всей жизни, под влиянием бессознательного чувства тревоги.

Тревога, в свою очередь, может носить психологический или физиологический характер, а причиной ее возникновения становятся пережитые в детстве психотравмы. Например, на возникновение чувства тревоги влияет гипер- или гипоопека, враждебность, жестокость, дискриминация, пережитые унижения, идеализирование, восхищение, вседозволенность и т.д. Для борьбы с тревожностью, люди используют психологические механизмы защиты, задача которых заключается в удовлетворении невротических потребностей. Целью такой защиты есть преодоление конфликта между человеком и социумом. В ситуации неудовлетворения существующих невротических потребностей возникают ..............


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное