Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 28.01.2021


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

СЕПАРАЦИЯ

В становлении личности присутствует большое количество различных этапов формирования и развития, но среди этого многообразия особо следует выделить такой этап как сепарация. Для того чтобы взрослому человеку начать жить по настоящему взрослой жизнью необходимо не только физически, а эмоционально и финансово отделиться от родителей.

Процесс сепарации активируется в подростковом возрасте, ребенок начинает бороться за свою самостоятельность бунтуя против родительских правил, ограничений и установок. В идеале, к двадцати годам молодой человек уже готов вести вполне автономное от родителей существование. Но…..

Но на самом деле все не так просто и физическое отделение от родителей еще ничего не значит. Наличие у человека низкой самооценки, потребности в постоянном одобрении, неспособности нести ответственность говорит о сильной эмоциональной зависимости от родителей.

Сепарацию можно сравнить с метафорическим перерезанием пуповини, взрослением и переходом во взрослую жизнь. Если же этот процесс не происходит, то возникают серьезные психологические промлемы, среди которых: отсутствие контроля над своей жизнью; заниженная самооценка; отсутствие чувства собственного достоинства; постоянное проигрывание роли «жертвы», неуверенность в собственных силах; потребность в одобрении и т.д.

Процесс отделения взрослого ребенка от родителей выражается в трансформации детско-родительских отношений. Это значит, что происходит смена социальных ролей от детско-воспитательных в сторону партнерских — равноправных и зрелых. Факт физического отделения ребенка от родителей не говорит о завершенной сепарации, пока присутствует эмоциональная потребность в одобрении и поощрении. Эмоциональная холодность, напускное равнодушие, демонстрация безразличия по отношению к родителям свидетельствуют о желании привлечь ........................... 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное