Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -40


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-40

Мыслительный процесс

Здравствуйте, Юрий! Читала я сегодня рассылку об НЛП и наконец-то смогла сформулировать вопрос (мыслительный процесс идет очень мучительно :) ).

С одной стороны в нашем мире нет ничего абсолютного. Т.е. категоричным быть нельзя. С другой стороны Вы свои взгляды выражаете достаточно категорично, грубовато. Как же это совмещается? Просто меня саму нередко обвиняют в категоричности, я задумывалась об этом, но ведь если быть мягким, то добиться цели практически невозможно. Или я чего-то не понимаю?

Помните я описывала ситуацию (переговорную) и задавала вопрос как стать увереннее. Так вот в следующей беседе я старалась добиваться от своего собеседника четкой аргументации его заявлений, Вы знаете, в большинстве случае мы заходили в тупик. Т.е. в основном все его категоричные заявления были обычным психологическим давлением, а если я просила что-то доказать, переубедить меня, то у моего собеседника просто напросто не хватало сала (ничего, что я тут немного на жаргоне? :-) ). Он закрывал тему.

Так что по-тихоньку учусь я думать и развиваю уверенность. :-))

Вот только с родом деятельности не определилась, а то бы хоть сейчас стала Вашей ученицей.

Елена Муравьёва

С категоричностью все просто. Если кто-то что-то категорично заявляет, то он не прав. Вы скажете, раз вы это заявили категорично, то и я не прав. Хорошо. Я согласен начать с этого. Мы ОБА неправы. И мы оба НИЧЕГО категорично не заявляем. Но мы оба думаем, ищем ответы и не ссылаемся на авторитеты.

Здесь все объясняет гениальная позиция Сократа. Я знаю, что ничего не знаю. И когда я вижу что другой человек очень уверенно заявляет что-то, то я начинаю спрашивать и пытаться ПОНЯТЬ. Понять правда бывает очень трудно, так после первого-второго вопроса, все сводится к тому, что это так, потому что так сказал кто-то, кто умнее нас обоих. То есть этот человек ЗНАЕТ. Спорно. Сократ не знает, а он знает.

Так что доказывает собеседник в 99.9 процентов случаев? Он доказывает, что мы то с ним ни о чем судить не можем, но есть люди, которые сказали так-то и так-то и баста.

В 99.9 случаев маленький человек доказывает что все вокруг маленькие, что никто из нас ничего сделать не может, что от нас ничего не зависит и что мы игрушки в руках сильных мира сего.

Вопрос. А зачем этот маленький человек это доказывает всем кто его окружает и вступает с ним в разговор? Да, затем. Если ты не такой, то значит …

То значит и я могу быть не таким. Да-ну. Это уж слишком. Большие люди где-то там далеко. А все кто со мной разговаривают – это маленькие люди, вот позиция маленького человека. И не требуйте от меня, даже своим примером, самим своим существованием, чтобы я тоже стал большим.

А цели можно и нужно добиваться будучи мягким. Например, к деньгам и клиентам нужно относиться как к женщинам. Разве можно что-то добиться от женщины будучи грубым?

Я здесь в этих рассылках бываю груб. Но надеюсь на то, что все, что накопилось во мне скоро выйдет и тогда я буду спокойным и снисходительным не усилием воли, а потому, что я ТАКОЙ.

Играть все что угодно, занимаясь бизнесом мне приходилось множество раз. Но в конце концов я понял, что когда изменяешь себе, то платишь собой. Получать деньги, а взамен платить собой – слишком большая цена.

Я никому не советую в каждый момент времени быть самим собой. Это каждый сам решает для себя. Действовать, не изменяя себе ни в чем, будучи еще далеко не совершенным человеком – это не сахар. И люди почти всегда не понимают тебя, требуя от тебя сохранения привычного уровня социальной мимикрии. Но зато, каждый день чувствуешь, как потихоньку, какая-то корка спадает с тебя. Ты можешь позволить себе говорить то, что думаешь, и делать то, что считаешь нужным.

А это уже немало. А успех. Успех – штука алогичная. Поменьше правил, побольше интуиции и веры в себя … И все. А там, будь что будет.

А, что-нибудь, да будет. Ни разу такого не было, чтобы ничего не было.

Юрий Мороз moroz@onego.ru

 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Relayed by Corbina
Рейтингуется SpyLog

В избранное