Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Блеск и нищета НЛП (Нейро-лингвистического программирования) -43


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
НЛП-43

Вот мы опять и встретились

С одной стороны тема по поводу НЛП ясна. Для человека, не имеющего ног или рук нужны протезы. Для того, кто их имеет, протезы не нужны и нужно просто учиться ходить или действовать руками.

Каждый из нас обладает бесконечными творческими способностями и это единственное, что стоит применять. Не НЛП или другие технологии нужно использовать, а нужно использовать наш бесконечный потенциал.

Всех людей можно разделить на две категории, творцы и потребители (интеллектуальные паразиты).

Современная цивилизация создает у каждого человека комплекс неполноценности. Что нужно учиться, учиться и снова учиться, а вот когда выучишься … то тогда. А это тогда НИКОГДА не наступает и понятно почему. Объем созданных знаний требует уже сотни лет обучения и тем не менее не дает никакой гарантии, что вы все это будете знать. Что мы помним из того, что от нас требовали знать НАИЗУСТЬ!!! в школе и институте? Доли процентов. Каков типичный аргумент педагогов и кстати, защитников НЛП? Ты изучи ВСЕ, а потом … Но ведь это обман. Как долго бы вы что-то не изучали, вы когда-нибудь разве услышите, ну хватит учиться, ТЕПЕРЬ ТВОРИ!

Теперь ты ВСЕ ИЗУЧИЛ и можешь и сам создавать новое! Кто из вас слышал это в своей жизни?

Снова и снова нам повторяют: УЧИСЬ, УЧИСЬ, УЧИСЬ. Но не говорят ЧЕМУ учиться. Или ЗАЧЕМ. Что является КОНЕЧНОЙ ЦЕЛЬЮ ОБУЧЕНИЯ? Так называемый образованный человек с красным дипломом? Законопослушный гражданин? Хороший специалист, который честно выполняет свою работу? Что?

То, что я перечислил? Или может целью обучения является усвоение так называемой культуры? А что такое культура? Недавно увидел где-то в журнале словосочетание – работник культуры. Если учесть, что слово работник происходит слова раб, то рабы культуры стараются и других сделать рабами той же самой культуры.

Что такое культурный человек? Это человек, который ЗНАЕТ что такое признанное произведение искусства, знает фамилии и самые известные произведения художников, писателей, композиторов, поэтов и может поддержать разговор на эту тему. А ЗАЧЕМ??? Чтобы продемонстрировать, что он все это знает? А ЗАЧЕМ? Чтобы показать, что он образованный и культурный человек? А ЗАЧЕМ это показывать??? А может нужно ПОНЯТЬ СУТЬ того, что хотел сказать ХОТЯ БЫ ОДИН автор произведения?

Или все-таки правильнее обо всем знать по чуть-чуть, чтобы никто не мог сказать о вас, что вы некультурный человек? А если, например, японец не знает европейских произведений, но знает своих японских классиков, то он культурный человек? Конечно. Только у него другая культура. Культура его нации. А как насчет ЛИЧНОЙ культуры. СОБСТВЕННОЙ? Не положено? Как насчет того, что многие из теперь очень известных художников считались людьми, как минимум странными? Того же Достоевского лишили гражданских прав, что аналогично отлучению от церкви, но, имеется ввиду, отлучение от государства. А считал ли высший свет того времени Пушкина культурным и уважаемым человеком? Вряд ли.

Таким образом, функция так называемой культуры это ИМИТИРОВАТЬ причастность к известным авторам и при этом не признавать новых будущих столпов культуры. Это похоже на причисление к лику святых церковью известных людей, которые, причем, при жизни активно критиковали церковь.

Итак тема ясна.

Способ унижения каждого сколько нибудь способного ребенка или молодого человека это показать ему застывшие, подретушированные фигуры гениев, которые умерли много-много лет назад и строго сказать ему: ТЫ НИКОГДА НЕ ДОТЯНЕШЬСЯ ДО ИХ УРОВНЯ.

Гении такого масштаба рождаются раз в столетие и не скажешь же ты что ты именно такой гений? Дальше у него есть два выбора, сказать, да я буду не хуже, и тогда над ним будут смеяться или сказать, конечно, я не такой и отдать свою гениальность в пасть культуры.

Культура рада. Она всегда восхищается теми, кто уже умер и не может назвать этих культурных поклонников идиотами или теми, кто в обмен на славу зажимает себе рот и надевает белые рубашки и гастук-бабочку.

Помнится, молодые Битлз предложили хлопать задним рядам и звякать своими драгоценностями тем, кто сидит в первых рядах. Они сказали это только один раз. Чуть позже они стали хорошими мальчиками в хорошеньких костюмчиках и с хорошенькими прическами. Как же, это нужно для успеха. А значит, ребята, закройте рот и пойте то, что от вас требует публика.

Теперь уже молодых ребят с гитарами обсмеивают, говоря, не думаете же вы, что вы будете следующими Битлз. И мало кому удается устоять и не согласиться, да конечно, им далеко до Битлз и они такого уровня никогда не достигнут. Вот и весь механизм. А тот, кто сам поверил в собственную ограниченность, не имеет уже шансов добиться этого же уровня.

Тот, кто поверил в то, что САМОСТОЯТЕЛЬНО, без НЛП, или еще чего-то там, он не может стать лучше и добиться необыкновенного в собственном развитии стал пленником собственных ограничений.

НЛП прекрасно вписывается в известную формулу. Обладать или быть.

Я имею, обладаю знаниями НЛП, имею уровень практика или там мастера НЛП. То есть у меня что-то есть. А САМ я что из себя представляю? Вопрос в том, что ты представляешь из себя, а не что ты имеешь. Какой объем знаний, навыков или еще. Это все ВНЕШНЕЕ!

Понимание этой мысли прямо противоречит всей сегодняшней парадигме цивилизации. Я имею связи, деньги, бизнес, машину, жену, детей, известность, популярность, дипломы, сертификаты и так далее. Но это все ВНЕШНЕЕ.

И это ЧУЖОЕ. Это НЕ ВЫ!!!!

А кто вы?

 

 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное