Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мотивационный заряд на неделю!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Академия

Международный проект «Академия Успеха»
Здравствуйте, уважаемые читатели!


Сегодня мы пополним свою коллекцию поучительных историй, сказок и притч. Издавна Учителя передавали свои Знания через увлекательные истории и притчи. Поскольку большая часть Истины скрыта от нас и не может быть передана в наш разум напрямую - логически и осмысленно - мастера слова находят нестандартные способы передачи своих идей. Путь историй и притч достаточно привлекателен для нашего разума, потому что предоставляет ему яркие впечатления. Однако в нашей современной культуре не так часто используется это волшебное зелье как средство эффективного обучения. Вы можете воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляют нам истории и притчи, но при одном условии! Если Вы будете рассказывать и пересказывать их для себя и для других людей с целью передачи Знания, Опыта и Силы. Каждый из нас может быть великим рассказчиком историй о... О чём именно - это вам решать!

Орех и Колокольня. Леонардо да Винчи.

Орех оказался на вершине высокой колокольни, куда занесла его ворона, и, закатившись в щель, смог избежать своей ужасной участи. Тогда он стал умолять колокольню спрятать его, взывая к милосердию и расхваливая её высоту, красоту и благородный звук её колоколов.

«Увы, - продолжал он, - раз не случилось мне упасть под зелёными ветвями моего старого отца и лежать в мягкой почве под покровом его опавшей листвы, то хоть ты не отвергай меня. Когда я оказался в клюве вороны, я дал обет, что если смогу избежать гибели, то окончу свои дни, тихо лежа в маленькой ямке».

Эти слова расстрогали колокольню, и, движимая состраданием, она позволила Ореху остаться в той щели, куда он упал.

Прошло немного времени, и Орех лопнул. Его корни прорастали в трещинки в Камнях и раздвигали их. Его побеги потянулись вверх, к солнцу. Скоро они поднялись выше самого здания. А по мере того, как перекрученные корни становились толще, они стали разрушать стены и сдвигать древние камни с их привычных мест. Тогда колокольне стала понятна причина разрушения, но было слишком поздно. И вскоре она уже лежала в руинах.

Заяц и Дерево. Хань Тэй (III век до н.э.).

Мудрый никогда не стремится ни следовать путями древних, ни устанавливать какие-то жесткие нормы для всех времён, но изучает вещи своего века и готовится иметь дело с ними.

Был человек в царстве Сун, обрабатывал поле, на котором стояло дерево. Однажды заяц нёсся со всех ног, налетел с разбегу на дерево, сломал шею и умер.

С тех пор человек отложил свой плуг и стал ждать у дерева, что ещё один заяц наскочит на него. Он не дождался второго зайца и стал посмешищем для всех жителей Сун.

Если предположить, что кто-то хочет править людьми нынешнего века по законам древних царей, то можно сказать, что он поступит в точности, как человек, что ждал у дерева.

Ветер и Солнце. Эзоп (VI веК до н.э.).

Северный Ветер и Солнце однажды поспорили, кто сильнее. И они решили, что победит тот, кто скорее заставит путника сбросить одежду.

Ветер начал первым. Но его порывы только заставляли путника плотнее кутаться в одежду. А, когда он подул ещё сильнее, то стало так холодно, что человек надел ещё и плащ. В конце концов, Ветер устал возиться с этой затеей и передал путника Солнцу.

Солнце сначала немного пригрело своими лучами, так что человек, почувствовав тепло, снял свой плащ. Затем оно засияло с новой силой и стало так припекать, что он мало-помалу разделся и отправился искупаться в ближайшей речке.

Как видите, уговоры приносят больше пользы, чем сила.

Рассказывал: Михаил Ворожцов, файл-журнал "Миссия - Успех!"

Проекты «Академии Успеха»:
Мастерская NLP и консультирования
Бизнес-консалтинговая группа «Conquest»
Школа Консультантов по достижению Успеха
Студия Эко-Дизайна Светланы Корн
Агентство Знакомств «Линия Жизни»
Исследовательский центр сексуальной культуры
«Сорока», торговое представительство

Наши новости:
Приглашаем Вас принять участие в тренингах и семинарах Проекта.
Подробную информацию Вы найдете на сайте
Предложения, замечания, просьбы и вопросы направляйте в форум


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.motivation
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное