Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мотивационный заряд на неделю!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Академия

Международный проект «Академия Успеха»
Здравствуйте, уважаемые читатели!


Один из самых преуспевающих предпринимателей Японии Казуо Инамори делится с нами своим отношением к силе Любви, которое привело его компанию к гармоничному развитию и экономическому взлёту. Его уникальный подход к созданию и ведению бизнеса уже освещался нами в №3 (в рубрике «Встреча с Мастером»). Сегодня он говорит о любви в двух её формах и проявлениях. Сможем ли мы использовать его стратегический подход «большой любви» - зависит только от нашей веры в необычайные возможности любви и от нашего видения этой силы, пронизывающей весь мир.

Большая и Малая Любовь Казуо Инамори.

Большая и малая любовь. «Вы так много работаете, даже по праздникам и выходным. Мне жаль вашу жену и семью, вы ведь с ними почти не бываете». От многих людей мне приходилось это слышать и всё же, я не считаю, что пожертвовал семьёй. Моя миссия состоит не только в том, чтобы защищать их и себя своей маленькой любовью, но и в том, чтобы великой любовью принести счастье нашим работникам. Впрочем, я никого не призываю к такой любви. К ней нужно прийти самостоятельно. Если незаинтересованных людей принудить к такой любви, они разорвутся между преданностью своей компании и верностью семье. Если же, пренебрегая этой дилеммой, они отвернутся от семьи и посвятят себя работе, они будут не правы по отношению к себе и не достигнут успеха в делах.

И всё же я надеюсь, что и другие смогут разбудить в себе эту великую любовь и желание работать для других. Я верю, что только тот руководитель способен принести счастье своим людям, который достаточно смел, чтобы это сделать.

Великая любовь способна принести счастье очень многим людям.

Руководи с великой любовью. Лидер должен с любовью относиться к своим подчинённым. Я не имею в виду личную привязанность. Я хочу сказать, что он должен управлять так, чтобы его управление демонстрировало «великую любовь». Например, некоторые родители могут настолько испортить своего ребёнка, что он оказывается не приспособленным к жизни, и жизнь его превращается в сплошную неудачу. С другой стороны, дети более строгих родителей умеют быть самостоятельно дисциплинированными и добиваются успеха. В первом случае родители демонстрируют малую любовь, а во втором случае - большую любовь. В нашей работе и в бизнесе тоже встречаются управляющие разного сорта. Одни могут быть добры, прислушиваться к мнению своих подчинённых и стараться облегчить им жизнь. Другие - проявляют строгость и, тем самым, закаляют их. Если руководитель старается ублажить своего подчинённого, не придерживаясь при этом никаких принципов, то в итоге это навредит всей организации. «Добренькие» руководители могут пользоваться популярностью, но своей мягкостью они портят людей. Жизнь показывает, что подчинённые работают лучше при строгом руководителе, который способен указать направление, призвать к дисциплине и научить.

Великая добродетель может показаться безжалостной, но малая добродетель подобна великому пороку. Руководитель, управляющий своими подчинёнными с «малой любовью», добьётся лишь временной популярности и кратковременного успеха.

Завоюй доверие заботой. Руководители быстро растущей компании должны работать энергично и увлекать людей личным примером. Мы должны быть искренни в своих намерениях, но, что более важно, - не забывать оглядываться и проверять, следуют ли за нами подчинённые. Чтобы подчинённые последовали за руководителем, они должны не только ему доверять, но и уважать его. И добиться такого единения можно только тесным ежедневным сотрудничеством. Если нам не хватает времени на контакт с каждым подчинённым, мы рискуем заразиться снисхождением и превратиться в этакого «машущего мечом» предводителя. Поэтому мы должны бережно пользоваться каждой представившейся возможностью. Иногда выпить с подчинённым чашечку кофе, или, проходя мимо, невзначай поблагодарить за хорошую работу. Эти незначительные, но искренние знаки внимания обязательно достигнут сердец. И прочные взаимоотношения, основанные на таких принципах, привнесут в компанию чувство единения и гармонию.

Руководить - это, значит, и дисциплинировать, и поощрять, когда необходимо. Если за строгостью руководителя подчинённые чувствуют сердечную теплоту, они с радостью за ним последуют.

Распахни своё сердце. Краснобаи в своих речах часто жонглируют словами. Они бывают хорошими ораторами и легко вызывают симпатии. Но, внимательно прислушавшись к их речам, вы зачастую обнаруживаете, что они совершенно пусты, как конфета из ваты. Многие принимают краснобайство за убедительность, но я вообще избегаю разговоров со столь легкомысленными людьми. Если вы говорите от души, и ваши слова исходят от самого сердца, то даже недостатки речи останутся незамеченными. Когда вы хотите быть понятым и говорите от всего сердца, ваши слова приобретают особую силу: они проникают в сердца других людей и пробуждают в них сильнейшие чувства. Это высшая форма убеждения, даже если ей недостаёт гладкости и ораторского мастерства.

Аудиторию с оратором может связать только искренность. Искренность порождает доверие, доверие порождает уважение, а уважение позволяет вести за собой.

Пример «малой любви». Томас Уотсон, основатель 1ВМ, любил рассказывать притчу о старике и диких гусях. Старик жил возле озера, где каждую зиму по пути в тёплые страны останавливались дикие гуси. Как-то зимой озеро сковали внезапные заморозки, и небольшая стая гусей оказалась без корма. Старик пожалел птиц и начал их подкармливать. С тех пор каждую зиму гусей собиралось всё больше и больше. И вот, однажды, стая вообще забыла о перелёте и наслаждалась гостеприимством старика целый год. Но как-то зимой старик умер. Кормить гусей стало некому, и сотни их умерли от голода и холода.

Доброта этого старика являет собой пример «малой любви». Если бы стариком двигала большая любовь, то он удержался бы от искушения накормить ту небольшую стаю, которая залетела к нему в первый раз. И в конечном итоге он спас бы куда больше гусей.

Меня спрашивают: «Разве большая любовь не требует жертв от вашей семьи?». Безусловно, я не смог бы делать то, что делаю, если бы меня полностью не поддерживала моя семья. Не следует считать, что принесение семьи в жертву бизнесу является добродетелью. Это не так. Однако быть руководителем компании - значит быть ответственным не только за своих работников, но и за их семьи. Мои дети нередко жалуются, потому что наш сосед возвращается домой в пять часов и играет со своими детьми. Я же, напротив, каждый день работаю допоздна. Да, рабочий, получающий твёрдый оклад, обычно приходит домой вовремя и старается доставить счастье своей семье. А семья руководителя зачастую приносится в жертву. Я думаю, что руководители должны объяснить своим детям, почему они не могут уделять им столько времени, сколько другие родители - ведь в некотором смысле руководители несут родительскую ответственность за своих работников и членов их семей. И чтобы эти семьи были уверены в завтрашнем дне, руководителям приходится работать в поте лица. Маленьким детям будет непросто понять такую концепцию, но когда они подрастут, они начнут осознавать «большую любовь» своих родителей.

«Я существую потому, что существуешь ты». Такое мировоззрение обязательно приводит к миру и гармонии. Успешная сделка или договор приносит счастье всем участникам. Принесите счастье партнёру. Если в сделке выигрывает только одна сторона, то такой успех будет кратковременным. Преуспевающий руководитель должен стремиться к гармонии, опираясь на искренность и глубокую любовь к людям.

Михаил Ворожцов,
файл - журнал "Миссия - Успех!"

Проекты «Академии Успеха»:
Мастерская NLP и консультирования
Бизнес-консалтинговая группа «Conquest»
Школа Консультантов по достижению Успеха
Студия Эко-Дизайна Светланы Корн
Агентство Знакомств «Линия Жизни»
Исследовательский центр сексуальной культуры
«Сорока», торговое представительство

Наши новости:
Вы можете пройти полный курс обучения и практики НЛП (Нейро - Лингвистическое Программирование) в русле проекта многоуровневых Стажировок у разных мастеров.
Три разных уровня, в зависимости от степени Вашей подготовки:
1. Нулевой уровень (стажировка для начинающих)
2. Для решения спецзадач (НЛП для решения личных задач)
3. Продвинутый уровень (новые идеи и разработки в НЛП)
Интересующие Вас вопросы можно задать непосредственно автору и ведущей этой рассылки Ирине: yar-psycholog@mail.ru
Подробную информацию Вы найдете на сайте

Предложения, замечания, просьбы и вопросы направляйте в форум


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.motivation
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное