Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2159 Читателей - 12477
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

Стоит ли вести ребенка после заболевания в детский сад?

Вопрос читателя:

     Здравствуйте!

     Моему ребенку 2 года 8 месяцев, с начала августа стали ходить в детский сад - неделю по часу, неделю по полдня, неделю полный день. После 3 недели заболели – насморк, кашель, температура. Появились привычки – сосание пальцев, раздражительность.

     Стоит ли вести ребенка после заболевания в детский сад? На сколько можно оставлять ребенка в детском саду в первые дни?

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Приблизительно так дети привыкают к детскому саду. Поэтому сложно сказать, на сколько можно оставлять ребенка в саду первые дни.

     Вы все делали правильно. Обычно в саду есть свои способы, которыми пользуются воспитатели, чтобы помочь ребенку адаптироваться к новому окружению (группе, воспитателям, детям, распорядку дня).

     Вы связываете заболевание ребенка и новые привычки именно с отделением от Вас, от привычного окружения. Это, возможно, может быть так. Ваш ребенок старается пережить расставание.

     1. Находит способ для успокоения самого себя (сосание пальца).

     2. Проявляет раздражение, чтобы сказать, что не хочет изменений, хочет, чтобы все вернулось, и он (она) очень расстроен Вашим желанием изменить Вашу с ним (ней) общую жизнь на жизнь его (ее) и Вашу собственную, о которой он (она) не будет ничего знать.

     Я не знаю, что ответить на вопрос "Стоит ли вести ребенка после заболевания в детский сад?". Каждая мама и каждый папа сами решают эти вопросы, ведь это Вы находитесь с ребенком рядом, Вы следите за его физическим и психическим состоянием, а также Вы берете больничные, Вам приходится менять устоявшуюся за 2 года 8 месяцев жизнь.

     С уважением,

      Сизикова Ирина sizikovaiv@yandex.ru, психолог-психоаналитик, клинический психолог, сотрудник "Психологического центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное