Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2168 Читателей - 12472
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

Муж переписывается с моими подругами

Вопрос читателя:

     Добрый день!

     Замужем 13 лет, двое детей. Недавно узнала, что муж переписывается с моими подругами (шлет им комплименты, напрашивается в гости и т.д.). При этом мне всегда казалось, что у нас крепкий брак. Он часто говорит, что любит, отдает мне деньги, покупает подарки. Он очень любит детей, все для них делает.

     Последнее время, перед тем, как я обнаружила переписку, он стал часто выпивать, дома, но постоянно. Сначала я хотела решить вопрос мирно, но потом не выдержала, и мы разошлись, через 2 недели мы помирились.

     С мужем пытаемся наладить отношения, пока получается, но вечером мне все время лезут в голову мысли, что все зря, что мы друзья и боимся потерять привычную обстановку.

     Я не знаю, как мне общаться с подругами, они мне постоянно звонят, зовут в гости или куда-нибудь еще. Их обвинять я не могу, я вижу свою вину. Как мне быть, что вообще можно сделать в такой ситуации. Муж говорит, что ему стало скучно, но когда мы разошлись, он понял, что очень меня любит. Я не знаю, что делать.

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте.

     Вы пишете про вину и тревогу, но мне кажется, у вас внутри много гнева, которому вы не даете выхода и обращаете против себя.

     В чем ваша вина??? Это вы вели переписку с подругами вашей жены? Это вы отвечали на письма мужа вашей жены? Это вам стало скучно и поэтому вы решили начать выпивать и смотреть налево?

     Нет. То, что вам с мужем стало вместе скучно, не ваша вина, а ваша ответственность. Ваша и его. И решать эту проблему нужно было вместе. Он делать этого не стал, а пошел путем, который до сих пор причиняет вам боль.

     Это его вина, не ваша. Он ваше доверие разрушил, и вернуть его должен тоже он. Поэтому подумайте, что вам нужно, чтобы он делал/сделал, чтобы искупить свою вину и вернуть ваше доверие. А все ваши тревоги не проживайте одна, а обсуждайте с ним. И свой гнев тоже.

     Теперь про подруг. Вы не пишете, как они реагировали. Поддерживали контакт или давали от ворот поворот? Это важно. Настоящая подруга никогда не будет поддерживать флирт с мужем своей подруги. Это нечестно и непорядочно. Поэтому определитесь, кто вам друг, а кто нет, кого вы готовы простить и на каких условиях, и поговорите с ними тоже. С каждой отдельно или всеми вместе, как вам удобнее. Не молчите и не скрывайте, что вы все знаете. Позвольте себе злиться и на них и говорить об этом.

     Вы в этой ситуации не виновник, а жертва. Но в ваших силах не позволить себе все замять, сгрызть саму себя вместо того, чтобы побить тех, кто в ответе за вашу боль.

     С уважением,

      Бабиевская Елена helen66@mail.ru, психолог, психотерапевт, руководитель "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

     Для "Kleo.ru"

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное