Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2171 Читателей - 12470
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

Проблема с родителями достигла невиданных пределов

Вопрос читателя:

     Мне очень нужна помощь. Проблема с родителями достигла невиданных пределов.

     Если покороче объяснять ситуацию, то: сестра вышла замуж, родила ребенка, наши родители недовольны. Я живу с ними и очень больной бабушкой. С родителями мы живем в одной комнате. Отношения с противоположным полом у меня не складываются. Мне через пару дней будет 25 лет. Мы с сестрой всегда делали так, как хотят родители. Они меня отговорили от поступления в театр, институт, запрещают заниматься мне в театральной студии, где я уже 10 лет занимаюсь.

     Я решила уйти из дома, нашла жилье. Сказала им, что хочу съехать от них. Начался скандал. Отец в очередной раз от меня отказался, сказал, что я ему больше не дочь. Мать считает, что я попала в секту. Мне до этой ссоры родители постоянно звонили на работу по несколько раз в день, и если меня нет в течение часа по окончании моего рабочего дня. Дома я только и делаю, что убираюсь, готовлю бабушке, слушаю нытьё и т.д.

     Плохо всем. Мне их очень жалко. Последнее время меня часто тянет к окнам. Я не могу это объяснить, мне нравится смотреть на улицу, на асфальт, на деревья. Меня посещала мысль, что можно сделать шаг – и всё закончится. Больше не будет боли, не будет ничего, что тяготит меня сейчас. Но я понимаю, что тогда ОСТАЛЬНОГО тоже ничего не будет. А ведь жизнь прекрасна, в ней столько всего замечательного, интересного!

     У меня были такие грандиозные планы, но они прошли, испарились. Я больше ничего не хочу. Я живу по инерции. Сложно что-то изменить, находясь в закрытой комнате без окон и дверей, Постепенно стены начинают сжиматься, я это понимаю и ощущаю, но как прорыть/прорубить проход, чтобы выбраться?

     Мне больно. Я делаю больно ИМ. Я вижу это, и мне в тысячу раз больней. Сердце разрывается на куски. Никогда не думала, что такое может случиться со мной.

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Ваша ситуация действительно сложная. Это на самом деле так, очень не просто сделать шаг на улицу к асфальту и деревьям. Если Вы сделаете шаг, то действительно закончится этап жизни ребенка с родителями – это сложно и ребенку, и его маме и папе.

     Трудно признать родителям, что их ребенок (их девочка любимая) выросла и больше им не принадлежит, тяжело допустить мысль, что девушка будет принадлежать вообще кому-то кроме них, а еще сложнее даже представить себе, что их дочь может создать отношения с мужчиной, и он будет для нее (молодой женщины) на главном месте, на том, которое для маленькой девочки занимали мама и папа.

     Ваши родители не соглашаются с тем, что Вы испытываете сексуальные желания, и всеми силами заставляют Вас остаться их малышкой. Но, заметьте, что Ваша мать и Ваш отец создали отношения друг с другом, полноценные отношения между мужчиной и женщиной, это значит, что они испытали любовь, наслаждение друг другом, Ваша мать знает, что такое радость материнства, что такое секс! Зачем же Вашей матери надо, чтобы Вы этих радостей не испытали, зачем ей потребовалось лишить Вас самого в жизни интересного и важного?

     К сожалению, как бы этого не хотелось, но невозможно изменить мать и отца и получить таких, которые помогли бы Вам освоиться в жизни, отделиться от них, научиться ценить именно Вашу жизнь, да и вообще узнать, а какая она Ваша-то жизнь! Из письма я поняла, что мать и отец не хотят вас этому учить и выполнить свой родительский долг.

     Поэтому, как бы ни было Вам больно и обидно, и жаль мать и отца, поразмышляйте о Ваших желаниях и правах и постарайтесь определить, что же стоит за запретами родителей и за тем, что Вы называете жалостью к ним с Вашей стороны. Ведь Вы так же можете бояться самостоятельной жизни и будущих встреч, и отношений с мужчинами, и Ваших сексуальных желаний, и тогда, конечно, лучше страдать и жить с родителями, чем все эти желания проявить и показать матери и отцу, что Вы нормальная молодая женщина, и у Вас очень естественные желания молодой женщины – создать семью, родить детей, любить мужчину, жить ради этого мужчины и общих детей.

     Поисследуйте Ваш страх! Конечно, если в Вашем городе есть группы психологические или возможность психотерапии, то это будет Вам большая поддержка.

     Желаю удачи,

      Сизикова Ирина sizikovaiv@yandex.ru, психолог-психоаналитик, клинический психолог, сотрудник "Психологического центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное