Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2193 Читателей - 9422
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

Не пострадает ли психика ребенка от кардинальной смены обстановки?

Вопрос читателя:

     Уважаемый психолог!

     Нашей дочуне 1 год и 1 месяц. Через месяц бабушка планирует увезти внученьку на юг на 4 месяца, у них свой дом и все условия для малышки, а мы, родители, выходим на работу.

     Мои переживания связаны с тем, что, находясь в декрете, я провожу с доченькой 24 часа в сутки, у нас большая привязанность друг к другу, к тому же она до сих пор засыпает под грудью, и вообще это для нее талисман спокойствия и удовлетворения. Нас интересует, могут ли быть какие-нибудь психологические последствия для ребенка, не пострадает ли ее психика от кардинальной смены обстановки.

     Посоветуйте, как нам поступить правильно, главным образом, с пользой и без негативных последствий для ребенка.

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     К сожалению, я не могу предвидеть, как повлияет данное событие на судьбу Вашей дочери. Все происходящее так или иначе оказывает свое действие на развитие девочки, и так образуется то, что мы называем историей. Возможно, вы можете говорить с девочкой о предстоящем событии (разлуке с Вами) и подготовить ее к перемене в ее жизни. Сейчас уже можно девочку отлучать от груди и укладывать спать каким-то другим способом, более подходящим.

     Подумайте о том, чем можно заменить Вашу грудь (соска, бутылочка, пеленка, игрушка); хорошо бы подключить папу девочки к укладыванию дочери спать и кормлению. Все будет зависеть сейчас от Вашей собственной позиции в данном вопросе, и тогда вы успешно объясните девочке, почему ее мать и ее отец приняли именно такое решение.

      Сизикова Ирина sizikovaiv@yandex.ru, психолог-психоаналитик, клинический психолог, сотрудник "Психологического центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное