Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2254 Читателей - 9389
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой

Когда начинала танцевать, ожидала массу ярких эмоций, приятных перемен. Я же испытываю пока только отрицательные эмоции.

Вопрос читателя:

      Здравствуйте.

      Я увлекаюсь танцами два года. Когда начинала танцевать, ожидала массу ярких эмоций, приятных перемен, т.к. от всех слышала, что танцы подарили им радость, счастье, стройную фигуру, новых друзей и так далее.

      Я же испытываю пока только отрицательные эмоции. К моему сожалению, моя фигура выделяется не в лучшую сторону среди моих сверстниц, да и в целом мои ровесницы выглядят гораздо моложе меня. Меня ничуть не смущало это до танцев, а теперь это так на виду…

      И каждый урок подчеркивает, как я не музыкальна, малоподвижна, как тяжело всё учу и запоминаю. Если в обычной жизни мне все это нисколько не мешало, и я себя принимала такой, какая я есть, то сейчас появилась масса комплексов.

      Кроме этого массу негатива несет дороговизна моего увлечения, тут, я думаю, все понятно без объяснений. В итоге жизнь превратилась в сплошное преодоление каких-то комплексов, разочарований, дискомфорта, лишений.

      В чем может быть причина такого восприятия?

      Этот этап все же пройдет или не стоит жить в ожидании чуда, которое может и не случиться?

      Может, просто танцы – это не мое, и разумнее бросить?

     Инкогнито

Ответ консультанта:

      Здравствуйте.

      Все зависит от того, насколько вы влюблены в танцы и бывало ли такое в вашей жизни уже раньше – что вы чувствовали себя совсем неспособной и хуже всех.

      Если такое бывало уже раньше (вы пишете, что до танцев этого не было, но, все же, повспоминайте, на всякий случай) – дело в заниженной самооценке и негативном отношении к себе, и танцы бросать не обязательно, а вот поработать с психологом, чтобы поднять самооценку и ценить себя больше – очень желательно.

      Если же это связано только с танцами – тогда вам стоит решить, насколько вы любите танцы, и что потеряете, расставшись с ними. Если эта потеря для вас не слишком велика и есть, чем заняться, кроме танцев – конечно, не стоит дальше так себя мучить, можно найти что-то и подешевле, и более подходящее для ваших особенностей и способностей.

      Новых друзей и яркие впечатления можно найти в любой области, важно, чтобы вы получали удовольствие от себя и от того, что делаете. Если же танцы – ваша любовь навек, тогда стоит пересмотреть ваш взгляд на происходящее. Важно научиться сравнивать себя не с другими, а с самой собой. Ценить свои пусть небольшие для кого-то, но очень большие для вас, достижения. Видеть свой пусть маленький, но прогресс. Ставить себе реалистичные задачи. Смириться с тем, что вам в этом дано меньше, чем кому-то, но все равно дано, только надо работать и верить в себя.

      Я знаю тех, кому в танцах дано немного, но упорным трудом они добились многого, потому что влюбились в них и не мыслили жизни без них. Знаю и тех, кому они быстро наскучили, несмотря на хорошие данные, и были ими брошены. И тех, кто вместо танцев нашел другие увлечения и радости жизни, потому что в танцах это не получалось.

      Какой выбор сделаете вы – зависит от вас, но самое главное – чтобы он доставлял вам максимальное удовольствие и минимальные мучения (потому что совсем без них ни в одном деле обойтись нельзя).

      С уважением, Бабиевская Елена helen66@mail.ru, психолог, психотерапевт, руководитель "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий




В избранное