Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2278 Читателей - 9365
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой

Она замкнулась в себе, ни с кем не общается и... не ест.

Вопрос читателя:

     У дочери моего друга начались проблемы, посещение специалиста ни к чему не привели. Были у психиатра и психолога.

     Девочке 16 лет, с апреля месяца она замкнулась в себе, ни с кем не общается и... не ест, т е вызывает рвоту, чтобы похудеть, при этом весит 42 кг при росте 167. Под нажимом врачей и родителей начала есть, но тем не менее ест мало и где-то потихоньку срыгивает пищу, тает на глазах, и молчит. Хотя соглашается с тем, что она больна, и покорно ходит к врачам.

     Прошу вас, посоветуйте, что делать. Она очень ко мне привязалась, но я делаю вид, что ничего не знаю о болезни. Может, это вовсе и не болезнь?

     С уважением,

     Инкогнито

Ответ консультанта:

     Здравствуйте!

     Ситуация, которую Вы описываете, очень серьезна. С ваших слов можно говорить о нервной анорексии у дочери Вашего друга. Это может являться как отдельным самостоятельным заболеванием, так и проявлением шизофренического процесса, но в любом случае это болезнь и очень серьезная, так как угрожает жизни.

     От правильной диагностики очень сильно зависят и методы, и формы лечения, которые будут применяться. Поставить верный диагноз может только и исключительно врач психиатр.

     Делать вид, что вы не знаете о проблеме девочки, которая, как вы пишете, Вам доверяет, в данном случае неправильно и нечестно! Стоит говорить правду – о том, что необходимо лечение, возможно длительное. Вы же, со своей стороны, готовы ее в этом процессе всячески поддерживать и сопровождать, также как и другие специалисты, которые будут с ней работать. Вот об этом и стоит говорить прямо и по-взрослому.

     С уважением,

      Касимовский Кирилл kkasi@yandex.ru , врач-психотерапевт, транзактный аналитик, кандидат медицинских наук, сотрудник "Психологического Центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий




В избранное