Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Понять, как я сопротивляюсь изменениям к лучшему и перестать


Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 


Зачем мне психотерапевт #10

Понять, как я сопротивляюсь изменениям к лучшему и перестать это делать 


Мы можем подгонять мир под свои ранние решения – и делаем это через процессы обесценивания, пассивности и переопределения реальности. 

Переопределение – это "фильтр для реальности", который люди используют для поддержания устоявшихся Сценарных взглядов на себя, других людей и окружающий мир. Наши фильтры восприятия можно сравнить с объективом видеокамеры, через который мы смотрим на огромный многообразный мир и с помощью которого создаём сюжет своего сценария. Мы сможем увидеть только то, на что направлен фокус нашего внимания. Если это прекрасный пейзаж, то нам будет казаться, что весь мир прекрасен. А если это городская свалка, то весь мир покажется нам отвратительным и неприятным. Это ещё можно сравнить с матрицей, с иллюзией, в которой живёт каждый человек и которая отличается от реальности. 

Существуют три признака, которые указывают на то, что вы переопределяете реальность под свой Сценарий. Три механизма, как люди переопределяют реальность, чтобы быть пассивными: 

Обесценивание – человек обесценивает себя, свои способности решить проблему или способности других людей. Или игнорирует наличие проблемы, обесценивает её важность. Таким образом люди годами могут терпеть то, с чем вполне смог бы справиться взрослый человек. 

Грандиозность – человек преувеличивает свои проблемы и перекладывает свою ответственность на ситуацию или других людей, считая, что это просто невозможно – справиться с этой проблемой. В таком случае люди считают, что из любой другой ситуации можно найти выход, но именно их проблема уникальная. 

Нарушение мышления – это искажение реальности через сверхобобщение или сверхдетализацию. Когда человек утверждает, что какое-либо явление характерно для всех без исключения, например через такие фразы: «все так живут», «я так делаю, потому что так делают мужики и это по-мужски», «всем мужчинам/женщинам нужно только одно» и т. п. В этом случае полезно задать себе вопрос: "Все-все?". И поискать случаи, когда кто-то сделал это по-другому.

Если у вас не получается решить повторяющиеся проблемы, полезно обратиться к профессиональному психотерапевту, который поможет вам увидеть, как оставаясь в пассивности неосознанно используя обесценивание своих способностей или возможности решения проблемы, грандиозность или нарушение мышления, вы упускаете возможность жить полной и счастливой жизнью. И поддержит на пути выхода из старого Сценария и решения проблем. 

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru


В избранное