Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 5


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 5

           Здравствуйте, любители хорошего кино.

           Сегодня я расскажу о немецком кино.

          У большинства зрителей выражение "немецкое кино" вызывает легкую улыбку. Оно и понятно - столько "клубнички", как немцы, пожалуй, не выпускает никто. Но немецкое кино - это не только дешевые фильмы не совсем прилич ного содержания, похожие друг на друга как две капли. Это еще и по-настоящему качественный и интересный кинематограф. Остановлюсь на двух фильмах. Сюжет первого основан на реальных событиях и несколько шокирует, а второй просто необычно красив и трогателен. Общее между фильмами только то, что в первом играет Мориц Бляйбтрой, а во втором Франка Потенте - партнеры по нашумевшему Беги, Лола, беги. Связь не ахти какая, но я все же решил написать о них в одном выпуске, тем более что хорошее немецкое кино - явление не частое.
           Итак, фильм первый.

           Эксперимент.


         По сюжету главный герой, которого играет Мориц Бляйбтрой, оказался "на мели" и любыми способами пытается заработать денег. Листая газету в поисках работы, он натыкается на объявление, в котором приглашают поучаствовать в эксперименте за хорошие деньги, и он, не долго думая, направляется на собеседование. Эксперимент, которым руководил ученый-психолог и пара его помощников, заключался в следующем. Испытуемых делили на две команды. Одни становились заключенными, изолировались от внешнего мира и лишались всех прав, среди них и оказался главный герой, а другие - надзирателями, и им предоставлялась полная самостоятельность и свобода действий в отношении к "заключенным". Так они должны были жить в специальном здании, оборудованном подобно маленькой тюрьме, и психологи лишь наблюдали за ними через видеокамеры. Ничего сложного на первый взгляд. Но! Во-первых, "заключенный", понимающий, что это всего лишь игра, не чувствует себя настоящим заключенным и позволяет себе вольности и поведение свободного человека. И, во-вторых, "надзиратель" стоит перед дилеммой: его наделили властью, но реализовать ее несколько затруднительно, потому как перед ним не настоящий заключенный и, следовательно, человеческие границы в обращении с ним должны быть. Тут то в сознании людей и происходит конфликт, в результате которого, эксперимент выходит из под контроля, и еще неизвестно, удалось ли бы выжить главному герою, если бы не вездесущая разведка, сующая свой нос во все дела человеческие.
          "Эксперимент" наглядно показывает, насколько уязвима и хрупка психика человека, как он реагирует в ситуации, разительно отличающейся от всего того, к чему привык за долгие годы, как взращенное под давлением современной культуры и навязыванием стереотипов и представлений сознание ломается, не выдерживая испытания свободой.
         Фильм получился довольно жесткий и несколько напрягающий. Столкновение людей с разными характерами и разной реакцией на происходящее... Наружу выходит то, что было спрятано в глубинах их сознания - их страхи и желания.

         Излишне впечатлительным перед сном смотреть не рекомендую, но всем читателям "Эквилибриума", как людям, интересующимся подобными вопросами, настоятельно рекомендую посмотреть.

          Приятного просмотра.


          А теперь о гораздо более теплом, красивом и нежном.

          Принцесса и воин


         Фильм о любви. Но не накладывайте на него сразу стереотипы! Это не мелодрама, и ничего из того, что сразу приходит на ум при упоминании фильмов о любви. Это просто трогательный фильм о нежной и настоящей любви, и ничего подобного я еще не видел.
         Воин. Он - безработный, потому что никому не нужный бывший профессиональный солдат, мучаемый кошмарами и склонный к суициду. Для большинства людей он больше похож на дикого зверя, инстинктивно реагирующего на ситуации, потому что он во всех случаях реагирует так, как должен реагировать человек, а не так как принято это делать. У него в отличие от всех остальных людей нет маски, за которой скрываться. Он плачет на похоронах, не потому что принято плакать. У него большое, но пустое сердце.
          Принцесса. Она - медсестра в психиатрической клинике. Она нежная, заботливая и добрая. Она всегда готова помочь своим больным пациентам, и они обожают ее. Тихая и задумчивая, она даже немного похожа на своих пациентов.
          Они встречаются при трагичных обстоятельствах. Ее сбивает грузовик, и она на последнем издыхании лежит под многотонным тягачом, а он спасает ей жизнь и остается рядом, пока не убеждается, что ее спасут и без него. Для него это всего лишь еще один эпизод в жизни, его голова так забита, что думать о чем либо он просто не в состоянии. Но для нее это совсем иначе. Едва едва встав на ноги, она разыскивает его, чтобы поблагодарить, но вокруг него такая непробиваемая стена, что ему просто все равно. Единственный человек, которому он доверяет, это его брат, который любит его и заботится о нем. Для него существует только он, все остальные - чужие.
         Но все меняется. Правда, в сказках рыцари будят принцесс, а здесь, наоборот, принцесса пробудила воина...
         Вместе они - невероятно милая пара, немного ненормальные, но от этого еще более прекрасные. Относясь положительно, но не более, к Франке Потенте, однако, замечу, что мало кто справился бы с этой ролью лучше, чем она.
         Вообще, сам фильм получился приятный и теплый. Мило - это то слово, которое лучше всего подходит для него. Милая история, милая Франка Потенте, милый фильм. Причем, "мило" это не как альтернатива слову "хорошо", в данном случае - это гораздо лучше, чем хорошо.
          Мне сильно понравился "полет" на мосту.

          Резюмирую. Это самый красивый фильм о любви.

          Приятного просмотра.


         Напоследок, как всегда, приглашаю всех на наш сайт, где вы сможете прочитать рецензию, присланную Ехлом, на фильм Богиня: как я полюбила. Это режиссерский дебют Ренаты Литвиновой, и получилось у нее очень своеобразно, что уже плюс. Возможно, те из вас, кто прохладно относится к ее актерским талантам, прочитав эту рецензию, все же захочет посмотреть фильм.



            До встречи в следующем выпуске.

            Shrek



            Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

            Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное