Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru выпуск 7


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 7

           Здравствуйте, любители хорошего кино.

          В прошлом выпуске мы знакомили вас с режиссерским дебютом Ренаты Литвиновой. И в продолжение темы еще одна режиссерская работа актера, но теперь "из-за бугра".

           Страсти Христовы.


         Мел Гибсон - один из лучших актеров Голливуда, многие любят его и фильмы, где он играл. И вот теперь - режиссерская работа, и - нет единого мнения среди критиков и уже посмотревших этот фильм зрителей. Ясно одно, фильм не прошел незаметно и поднял вокруг себя много шума - это факт. А, стало быть, Мел Гибсон потратил деньги не зря - успех свершился.
          В общем-то, что касается сюжета, то кроме того, что это двухчасовое повествование о последних сутках жизни Иисуса, сказать нечего, ибо практически все знают, что случилось с сыном божьим, и как он умер. Умер - это, конечно, не то слово в данном случае, но для описания действа - подходит. И тот акцент, который Гибсон сделал на том, "как" он умер, пожалуй посильнее, чем тот, который на слове "почему". Ибо то, что видишь на экране, едва не перекрывает собой и мораль картины, и учение Христа. Получилось, на мой взгляд, слишком кроваво и слишком жестоко, Гибсону вообще были свойственны ноты садомазохизма в его актерской работе. И складывается впечатление, что теперь в качестве режиссера он развернулся по полной. Но, с другой стороны, глядя на окружающую реальность, думаешь, а может Гибсон и прав, может только так и можно донести до некоторых людей смысл жизни и слова Христа... Может, только акцентируясь на "как", можно указать на "почему"...
         Я не увидел в этом фильме ничего антисемитского или семитского, или подобной же чуши, которую там разглядели знатоки. И во время просмотра я понял, что все, что я слышал об этом фильме ранее, в основе своей - ерунда, которую несли люди, желавшие увидеть в этом фильме что-то свое. Ведь в конечном итоге человек всегда увидит, то, что хочет увидеть, и ему не важно, насколько это расходится с истиной.
         Поэтому забудьте все, что слышали от кого бы то ни было об этом фильме, и не пытайтесь в нем что-то разглядеть. Просто посмотрите его, и именно ваше мнение и должно быть правильным для вас.

         Резюмирую. Смотреть фильм впечатлительным людям тяжело, многие во время сеанса по нескольку раз выбегают на улицу из зрительного зала. Но, как мне кажется, именно они и не ухватывают "почему", ловя только Гибсоновское "как".

          Приятного просмотра.



         А в заключение, попытаюсь отогнать от вас тоску и грустные мысли, которые возникают после просмотра "Страстей Христовых", и попробую вас развеселить свеженьким творением любимых мною DreamWorks - смешной и карикатурной Подводной братвой. Подробнее об этом прикольном мультфильме вы можете прочитать на нашем сайте.



            До встречи в следующем выпуске.

            Shrek



            Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

            Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное