Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 8


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 8

          Здравствуйте, любители хорошего кино.

          Я решил в этот раз продолжить "божественную" тему, поднятую в "Страстях Христовых". Для начала улыбнитесь, представляю вам чудесное творение Кевина Смита...

          Догма.


         Наверное, нет человека, который не посмотрел этот фильм. На него было написано множество рецензий, откликов, комментариев и т.д., поэтому бессмысленно описывать сюжет и героев. Но хочется еще раз затронуть эту самую смешную, самую интересную и самую трогательную из работ Кевина Смита. Безусловно, все картины этого режиссера хороши, и ему удается смешно преподнести все пороки и мысли современного западного общества через сальные шуточки своих героев.
          Но "Догма" пошла дальше. Ни в одном фильме не удавалось так красиво повернуть и показать современную религию и отношение к ней и дать той части зрителей, что еще сохранили остатки души, именно ту пищу для размышлений, в которой они так нуждаются.
         Сатирик Михаил Задорнов на одном из своих выступлений как-то сказал, что хоть и считается, что американцы невероятно сильно верят в Бога, но на самом деле в Америке в Бога не верит никто, просто у них принято ходить в церковь и не более. Религия нынешнего общества более напоминает политеизм древних греков - на вершине американского Олимпа восседает Зевс-доллар, а вокруг - более мелкие боги, каждый со своей специализацией: PR, маркетинг, менеджмент, реклама и т.д. Именно на этих богов и переориентировалась церковь в "Догме". А между тем, истина всегда остается истиной, она едина и неизменна, и мнения или поступки людей никак не могут на нее повлиять. Это догма. Также и Бог существует вне зависимости от мнения и поступков людей и их веры. Это догма.
         Между набожностью и верой огромная пропасть, между безверьем и верой один шаг.
         Немного обидно, когда видишь, как человек смотрит "Догму" и видит лишь пошлые шутки Джея, хохочет, говорит: "Классная комедия!" и не более. Однако, я восторгаюсь Кевином Смитом, сумевшим преподнести серьезные вещи с таким юмором и в таком виде, чтобы его посмотрело как можно большее число людей. Ведь, согласитесь, вряд ли бы кто стал смотреть нудную и проповедующую "Догму", но всегда есть надежда, что рано или поздно, но человек поймет то, о чем говорил режиссер.

         Рекомендовать здесь что-то сложно, просто скажу тем, кто задумался над этим текстом или чего-то не понял: посмотрите еще раз "Догму".

          Приятного просмотра.



         "Догма" это уморительное и вместе с тем умное кино, но я возможно не стал бы о нем писать, если бы не еще один, схожий с ним фильм. Я хочу остановить ваше внимание именно на нем, не таком популярном как "Догма", но зато стоящим всеобщего внимания. Ни я, ни наш любимый Олиолог не смогли остаться равнодушными к этому не просто творению кинематографа, а как точно было подмечено Олиологом к этой "проповеди отчаяния". Именно эта фраза наиболее ёмко и точно характеризует фильм Святые из Бундока. Подробнее о нем вы можете прочитать на нашем сайте.



            До встречи в следующем выпуске.

            Shrek



            Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

            Прислать рецензию >>> shrek@ekvilibrium.ru



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog.cinema
Отписаться

В избранное