Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 45


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 45
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино. Представляю вашему вниманию фильм, о котором нужно было рассказать уже давно, но получилось только сейчас. Расскажет вам о нем Vita, которая уже рассказывала нам ранее о по-настоящему хороших фильмах. Я же позволю себе только небольшой комментарий в конце, чтобы если у кого-то останутся сомнения, то они не сомневались и если еще не видели этот фильм, то смело смотрели.


         Падение Черного ястреба, режиссер Ридли Скотт


         Фильм снят по книге Марка Боудена "История современной войны", сценарий - Кен Нолан и Марк Боуден.
         Сомали. 1993 год. Осуществляется миссия "Возрождение надежды", последовавшая за "Операцией ООН в Сомали" (1992 г.), нацеленная на наведении порядка в стране и осуществлении гуманитарной помощи. Мандат операции допускает применение силы в соответствии с гл. VII Устава ООН для обеспечения безопасности в стране, в частности путем разоружения сомалийский боевых формирований. Поэтому, была проведена операция по захвату полевых командиров - сторонников Фарах Айдида. При ее проведении американские военные силы потерпели сокрушительное фиаско.
         Самый жестокий суд - это суд совести. Многих заинтересует, почему это вдруг я заговорила о суде совести в контексте "Падения Черного ястреба". Ответ прост: события, показанные в фильме не до конца достоверны и высветлены под несколько иным углом, чем следовало бы. Но слишком сильно осуждать в этом режиссера не стоит. Не он первый, не он последний кто, либо не знает всей правды, либо сознательно ее скрывает. А правда в том, что очень многое замалчивается о реальных событиях и ситуации в Сомали, действиях американских войск и их роли в этой стране. Но я не хочу сейчас говорить об этом, так как сложно судить не зная всего, а еще потому, что на сегодняшний день война за власть в этой стране продолжается. Правда, уже без открытого участия американцев. Но, с другой стороны, не стоит забывать о тех трехстах тысячах погибших от голода сомалийцев, о тех трехстах двадцати тысячах жителей, вынужденных сегодня бежать из Могадишо, о тех, кто был убит в результате этой гражданской войны. Ведь когда идет борьба за власть, страдают, в первую очередь, мирные жители. Поэтому, сложно сейчас сказать меньшим или большим злом оказалось поражение американцев.
         Ценность "Падения Черного ястреба" в том, что он показывает нам, гражданским, правду о войне, о том, как стреляют, как убивают и умирают. Необычность фильма в том, что нет ни лирических отступлений, ни развития характеров центральных персонажей, да и главных персонажей как таковых нет. Фактически, ведется репортаж с места событий. Несмотря на то, что фильм явно про-американский, не раз ловила себя на мысли, что Р.Скотт пытался абстрагироваться от того, кто прав, а кто виноват в этой войне. Он просто хотел показать войну и солдат, которые невольно совершают героические поступки.
          В свое время я переболела романом Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" и еще тогда, мне надолго запомнились слова Эшли Уилкса: "Обстановка боя действует как шампанское. Ударяет в голову равно трусам и героям. Любой дурак может быть храбрым на поле брани, потому что, если не будешь храбрым, тебя убьют". Вот так и там, некоторые поступали геройски, поспешив, скажем, на помощь сбитым пилотам вертолетов, при этом, осознавая, что могут погибнуть. Думаю, что будь на их месте наши ребята, они поступили бы точно так же. И это не пресловутый американский пафос, о котором трубят везде и всюду. Это обычная человечность.
          Думаю, будет не лишним отметить замечательный визуальный видеоряд (был номинирован на премию Оскар 2002 за лучшую операторскую работу - Славомир Идзяк (Slavomir Idziak)), в очередной раз подтверждающий мастерство Р.Скотта - визуалиста, подкрепленный замечательным саундтреком "Barra Barra", "Mogadishu Blues", "Bakara", которые хочется прослушивать и после просмотра.
          Мое отношение к этому фильму неоднозначно. Мне понравился замысел и его воплощение, но не нравится, что сказана далеко не вся правда.

         Интересные ссылки:
         Взлет ?Черного ястреба? Сергей Козлов, редактор отдела спецназ "Агентуры.Ру"
         На английском языке:
         INTERVIEW Ridley Scott Joins Producer Jerry Bruckheimer for a Black Hawk Down DVD Briefing
         Black Hawk Down: naked propaganda masquerading as entertainment By Ann Talbot 19 February 2002

         Vita


         Комментарий медведя:

         У меня отношение к фильму более однозначное - фильм хорош. Ридли Скотт возможно лучший в жанре военной драмы. "Падение Черного ястреба", как совершенно точно описала Vita, берет тем, что зритель будто находится в центре событий, ощущение будто тебе показывают как все это было на самом деле, словно это репортаж или документальный фильм. Он затягивает в себя, показывает войну в том виде в котором в нее брошены солдаты - хаос, кровь, пули, смерть. Здесь нет героев в классическом голливудском понимании, главным героем здесь является Война. И Ридли Скотт предлагает художественный фильм, зрелищный, красивый, дорогой, хорошо снятый художественный фильм, заключенный в форму документального фильма о нечто жутком по имени Война. Именно поэтому мне не важно показана правда в фильме или нет - думаю что нет. Для меня важно, что Скотт показал само действие, которое не может не захватить и не взволновать, а каковы были причины, породившие это действие, и как в действительности оно протекало это неважно. Ведь, несмотря на оболочку это не документальное кино, а художественное и Скотт имеет полное право на творческую реализацию. Вот по сути и вся разница между нашим с Vit'ой отношением. В любом случае я полностью согласен с рецензией Vit'ы - это фильм стоящий вашего внимания. Если нужна моя оценка, то это твердые пять баллов по всем позициям.

         Приятного просмотра

         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное