Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 51


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 51
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Сегодня, представляю вашему вниманию рецензии Дениса Букина на фильмы Джима Джармуша.


         Сломанные цветы - фильм, благодаря которому я увлекся творчеством Джима Джармуша и намерен посмотреть все его вещи. Фильм про то, как пожилой Дон Жуан на фоне расставания с женщиной, к которой привязан, получает письмо в розовом конверте, и к чему это приводит. В письме говорится, что у него есть двадцатилетний сын, который отправился на поиски отца. Герой вспоминает пять женщин, которые могли бы быть матерями его сына, и пытается выяснить, кто из них послал письмо. В фильме он встречается с четырьмя, бывает на могиле у пятой.
         Сломанные цветы анонсировался как комедийный, но мне он таким не показался, разве что отдельные сцены. Наверное, потому что я понимал его иначе, чем другие. Интересно, что этот фильм все понимают по-разному, каждый видит в нем свое. И сюжет к этому располагает, потому что при развязке он не дает ответов на основные вопросы, которые возникали в начале. Если бы это был детектив, то это был бы странный детектив, где в конце не понятно, кто преступник. Это само по себе располагает к размышлениям после просмотра. В любом случае, идеи, заложенные в фильм мне близки, я уже вторую неделю под его впечатлением.
         В-общем посмотреть его стОит, но не под любое настроение.

         Три других фильма Джармуша, которые я посмотрел - это Кофе и сигареты, Пес-призрак: путь самурая и Ночь на земле.

         Кофе и сигареты - собрание новелл о встречах в кафе и разговорах за кофе и сигаретами. Стильный черно-белый фильм, стебный и немного напряженный.
         На мой взгляд, фильм показывает, что общение людей не бывает гладким, в нем всегда есть неловкости, острые углы, недопонимание, и все это становится объектом для доброй шутки. Особенно это касается общения в той или иной степени близких людей. Это в кино общение всегда свободное и лишено непонимания. На деле все не так гладко, как правило, отчего еще более интересно. Не знаю, как других, а меня этот фильм поддерживает. Я стеснительный, от этого в общении с людьми частенько возникают неловкие моменты, и такие фильмы помогают относиться к этому с юмором, хотя неловкость героев тоже воспринимаю напряженно. Конечно, в фильме есть изыски, особенно операторские, но это не главное. Как не главное значение и у сюжета. Главное - атмосфера.
         Интересен подбор актеров в фильме. Например, Игги Поп - довольно известный авангардный музыкант и Том Уэйтс - не менее известный блюзмен. Насколько я знаю, ни тот, ни другой никогда не играли в театре или кино - только на концертах, это не помешало им успешно сыграть самих себя.

         Ночь на земле - похож на Кофе и сигареты. В фильме пять новелл о разговорах в такси в разных городах мира, от Нью-Йорка до Хельсинки. Разные по содержанию и сюжету, о разных людях, они связаны общей темой мимолетности случайных встреч, во время которых человек может быть действительно искренним. Фильм сложный, но смотрится легко, удерживает внимание. Фильм снят мастерски. Обыгрывается различия в темпераментах, национальные характеры, отношении к миру, и даже католическая религиозность. Тяжелого осадка он не оставляет, хотя и оптимистичным его не назовешь, просто заставляет думать. Такие фильмы надо смотреть, когда жизнь легка и беззаботна и кажется, что весь мир тебя любит.

         Пес-призрак: путь самурая - фильм о чернокожем наемном убийце-одиночке, который работает на мафию не из-за денег, а потому что следует кодексу самурая и считает себя вассалом одного из мафиози. За сюжетом боевика стоит фильм о взаимоотношениях людей, о дружбе и поведении сильного человека в трудной ситуации. Трогательно показана дружба чернокожего самурая, эмигранта (говорящих на разных языках, и при этом понимающих друг друга) и чернокожей школьницы. Мне этот фильм понравился меньше двух других, другие зрители придерживаются иного мнения. Многие считают его лучшим у Джармуша.

         Пока четырех фильмов достаточно. Конечно, все смотрят кино в контексте своей жизни, всем интересно разное, но эти четыре, думаю, вам понравятся.
         
         Денис Букин


         Познакомиться ближе с Денисом Букиным можно на его блоге Некто Лукас.
         Что-то добавить к сказанному не считаю нужным, кроме того, что согласен, все фильмы Джармуша - это по настоящему хорошее кино. Про Пес-призрак: путь самурая я вам уже рассказывал, прочитать рецензию можно на нашем сайте.

         Для тех, кто решил посмотреть все фильмы, на OZON.RU есть Избранные фильмы Джима Джармуша (5 DVD). В него входят 4 фильма: Мертвец, Кофе и сигареты, Сломанные цветы, Пес призрак: Путь самурая. Хотя, на мой взгляд, в случае с Джармушем, относить часть его фильмов к избранным, а часть нет, не совсем корректно.


         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное