Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 96


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 96
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         

  Большая афера (The Grand Seduction), 2013

         Еще один отличный фильм с Бренданом Глисоном. В этот раз не европейский, а канадский.
         Сюжет повествует о маленькой глухой и вымирающей рыболовецкой деревушке, оторванной от цивилизации и благ современного мира. Вернее, ее уже и нельзя было называть рыболовецкой, потому что рыбный промысел им запретили. А поскольку они умели только ловить рыбу, как ранее это делали их отцы, а до того – отцы их отцов и т.д., то суровые мужчины оказались в растерянности и без средств к существованию. Чиновники, конечно, выделили им пособие в качестве компенсации, но его хватало только лишь для того, чтобы не умереть с голоду. Поэтому кто мог, собирал пожитки и уезжал в город, как это сделал мэр и жена главного героя.
         Такая вот печальная судьба была у деревушки и ее жителей. И единственное, что могло их спасти, это постройка перерабатывающего завода, который бы обеспечил их работой и заработком. Но чтобы корпорация построила этот завод именно в их деревне, нужно было выполнить ряд условий этой корпорации, одним из которых было обязательное наличие доктора. Разумеется, доктора у них в деревне отродясь не было. Но так уж сложилось, что им удалось заманить к себе на месяц одного доктора, в исполнении Тейлора Китча. И теперь, у них была сверхзадача – любыми путями, убедить доктора, что их деревушка… хотя, стоп, поправка, это была не деревушка, а гавань… так вот, им нужно было за месяц убедить городского доктора, что нет нигде в мире, места лучше и прекраснее, чем их отрезанная от мира обветшавшая нищая гавань, где нет сотовой связи и регулярного транспортного сообщения с городом. Звучит слабовыполнимо, но это был их единственный шанс, и цель оправдывала любые средства, так что в ход пошли ложь и хитрость, и началась большая афера, где герою Глисона, после отъезда мэра и собственной жены, пришлось взвалить на себя обязанности главы гавани и попытаться обдурить и доктора и корпорацию.
         В результате, получилось очень смешное кино. Но, что особо приятно, и что выделяет его, это то, что ничего сверхъестественного никто не делает, нет преувеличений и гротеска, ну, ладно, почти нет, а на несколько эпизодов можно посмотреть сквозь пальцы, но в целом все происходит вполне обыденно и реалистично, и наверное, от того и получилось особенно смешно.
         Тут же, надо отметить и актеров, сыграли они все великолепно. И их персонажи были яркие и запоминающиеся, так что, поневоле, быстро начинаешь симпатизировать каждому из них.
         А еще, все происходит на фоне красивейших пейзажей дикого канадского края. Суровое северное море, высокие живописные скалы, зеленые леса на многие километры – гавань была действительно красивым местом.
         В итоге, канадцам удалось, затащив к себе двух хороших актеров, взяв отличный сценарий, снять на фоне красивых мест, смешной, душевный и добрый фильм. Именно добрый и душевный, потому что, несмотря на интриги и ложь, несмотря на коварство жителей и их меркантильность и цинизм, с которыми они дурачили доктора, это фильм о человеческих чувствах и взаимоотношениях. Это не просто комедия про аферу и обман, это также и драма, в которой показывается, что даже хорошие и добрые люди могут совершить аморальные поступки, если не оставить им выбора. Но эта драма, она внутри, между строк, и ничуть не разбавляет комедию.
         Резюмирую. Отличная по всем параметрам комедия, недостатков в ней, на мой взгляд, нет, так что рекомендуется всем.

         Приятного просмотра




  Она (Her), 2013 vs Запах вереска, 2013

         Это два разных фильма, но поскольку они об одном и том же, и по сути своей одинаковы, то и обзор у них будет один на двоих. А дальше, вы уже сами решайте, какой из них смотреть или же смотреть оба или не смотреть ни один.
         Она – американский фильм с Хоакином Фениксом в главной роли и сексуальной Скарлет Йоханссон (но оценить ее смогут только те, кто смотрит в оригинале).
         Запах вереска – российский фильм с неизвестным мальчиком в главной роли.
         Оба фильма рассказывают про людей, совершенно одиноких в большом шумном густонаселенном городе. Вот они вроде есть, и являются частью общества, даже разговаривают и общаются с другими людьми, хотя к Нафане из Запаха вереска, последнее не очень относится. Но, вроде как, и не нужны они особо никому - живут, или вернее, существуют сами по себе.
         Герой Хоакина Феникса живет в очень недалеком будущем, в котором людям впервые удалось создать операционную систему с искусственным интеллектом. Он загружает ее себе, и начинает знакомиться со своим «ожившим» компьютером, а вскоре дружится с ним и влюбляется в него.
         Нафаня, напротив, живет в недалеком прошлом, когда компьютеры были с дискетами и мониторы занимали полстола. Он становится участником проекта ФБР, и виртуально знакомится с девушкой, живущей в США. А далее по той же схеме, что и у Феникса – дружба, любовь.
         Американский фильм снят гораздо более качественней и интересней. Кроме того, в нем есть Хоакин Феникс, который одинаково убедительно играет как брутального мэна или сексуального денди, так и полного фрика или зачуханного ботана. Но в то же время, фильм и более однозначен и понятен, поэтому он менее запоминающийся.
         Российский же, в свою очередь, гораздо более дешев и прост, а главный герой за весь фильм, произносит пяток слов и один раз меняет выражение лица, и то, последнее, возможно, мне показалось. Весь экшен, если это можно так назвать, и хоть какое-то оживление вносят исключительно второстепенные персонажи, делящие с Нафаней офис, и зачастую это бывает забавно и спасает картину. Зато, фильм более многогранен, и тут уже сложнее сказать, что именно у режиссера проходит главной мыслью. Наверное, все-таки «вереск», по крайней мере, мне так кажется. Ну, и также он как-то теплее, позитивнее и роднее. Тут имеется в виду, что не фильм роднее, а само то, что наполняет его, тот же запах вереска и деревня. Хотя, признаться, местами раздражает тягомотина и главный герой.
         Резюмирую. У обоих фильмов есть плюсы и минусы, они оба далеки от оценки отлично, но все же оба вполне хороши и… сложно сказать, что именно, но что-от в них есть… возможно, то что действительно в обществе, в настоящее время, назревает такой кризис, который описывается в этих фильмах, и они просто попали в струю, выйдя практически одновременно в разных культурах, на разных континентах, но на одну тему. Рекомендуется, не знаю кому… наверное, тем, кто более зависим от социальных сетей :)

         Приятного просмотра (Она)



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное