Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 42


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 42
         "Чтение есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других"
Н.А. Рубакин
         Здравствуйте, любители кино.

         Именно эта фраза заставила меня вспомнить, что книги - это хорошие учителя и советники.
         И ведь действительно, относясь к поколению, смотрящему черно-белые телевизоры и лишенному таких вещей как компьютер и Интернет, мне приходилось немало читать, вбирать в себя чужие мысли, анализировать их, ставить себя на место книжных героев, просчитывать все возможные варианты и сценарии, искать тот смысл, что закладывал каждый автор в свое произведение. Естественно, что чтение книг обладая в разы более сильным воздействием, нежели просмотр фильмов, на сознание человека и его мысли, не могло не повлиять на формирование мировоззрения и формирование личности.
         И я очень рад тому, что в моем детстве не существовало компьютеров и Интернета, потому что сейчас в наши дни на чтение книги, на которую бы у меня в детстве ушло пара дней, у меня уходит полгода, а то и год. Да и кино то смотреть удается не часто, что в общем-то послужило одной из причин прекращения выпусков рассылки. А те фильмы, на которые хватает времени, так они, как правило, хитовые, раскрученные и далеки от идеала хорошего кино.
         И тут я начал думать, что поколению Next тоже надо черпать откуда-то мысли. Создавать собственные мысли на пустом месте - занятие не самое простое, ему нужно учиться. И пользоваться чужими мыслями для создания собственных - это не стыдно и ни в коем случае не означает собственное интеллектуальное бессилие. Вспомните, сколько раз увидев чью-то мысль вы хватались за неё как за свою, думая: "Да, вот оно!", ведь и вы так считаете, просто она все никак не могла разродиться в вашей голове окончательно. Или же: "Нет, эта мысль мне противна! На самом деле должно быть?", - и вы уходите в своих размышлениях туда, где ваш мозг создает то, как это должно быть по вашему мнению, создавая новые и новые мысли.
         В итоге, я пришел к тому, что так как у меня нет возможности смотреть большое количество фильмов, то, возможно, стоит останавливаться на том, на что у меня времени хватает. Для этого пришлось поменять немного принцип рассылки. Если раньше основным принципом рассылки было рассказывать только о хорошем кино, игнорируя то, что большого интереса как искусство не имеет, и всё, за редкими исключениями, о чем я писал, я рекомендовал к просмотру, то сейчас основным принципом рассылки станет, то что писать я буду и о плохих фильмах, но т.к. рассылка эта часть проекта Эквилибриум, то акцент будет перенесен на создание мыслей кинозрителей при помощи фильмов. А упомянутая в самом начале цитата Н.А. Рубакина перефразированная в виде:
         "Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других"
         станет своеобразным девизом видоизмененной в своем принципе рассылки.

         А на первый раз ограничимся, пожалуй, рубрикой Фильм-бонус.

         Фильм-бонус: Пираты Карибского моря: сундук мертвеца. Фильм, сорвавший бешеную кассу. В представлениях и рекомендациях не нуждается, но не отметить его как наиболее яркую премьеру за последний год просто не могу.
         А мысль из него, пожалуй, можно вывести такую: не разочаровывайте тех, кто вас любит, и вас не бросят одного, посреди океана на тонущем корабле, прикованного к мачте.
         Ждем Пираты Карибского моря: на краю света.

         Фильм-бонус: Казино "Рояль". Весьма любопытно вышло на этот раз у создателей Бондианы. Если большинство было поражено образом блондинистого Джеймса Бонда, то меня больше заинтересовала не внешняя составляющая, а то, что вместо рафинированного изящного шпиона-диверсанта нам представили подобие терминатора крушащего все, что попадается под руку. Наверное, даже двойные ноли не с самого начала являются профессионалами высокого класса.? Кстати, это как раз оказалась единственная книга, которую я читал об агенте 007, и мне было вдвойне любопытно. Хотя стол для баккара и саму игру увидеть не удалось, ее подменили на покер. Наверное, потому что ? ладно, не буду издеваться над создателями фильма, тем более, что получилось-то занятно. Хотя, все равно это всего лишь очередной фильм о Бонде.
         Мысль: даже если знаешь что верить нельзя НИКОМУ, все равно должен быть человек, которому МОЖЕШЬ верить. Иначе, зачем все?

         Фильм-бонус: Дневной дозор. Пытался посмотреть два раза, оба раза заснул, не досмотрев до конца.
         Мысль: зато наконец-то выспался!:-)

         На сегодня все. Что будет в следующем выпуске пока не знаю. Из того, что я видел за этот год, пожалуй, больше всего понравился Ангел-А Люка Бессона, может о нем и напишу. Может быть, успею посмотреть вторую часть Параграф 78 и напишу о нем. Может быть, кто-то из вас захочет что-то написать и прислать мне - приветствуется.
         Вообще, можете писать свои пожелания и мысли по поводу рассылки и ее изменения и не только, мне или на наш форум.
         И последнее, раз уж поменялся основной принцип рассылки, то и ее ведущий должен быть несколько иной. Перемены так перемены! Теперь вместо зелено-туповато-злобного ника Shrek будет медово-мохнато-клыкастый Медведь Грызли.


         До встречи в следующем выпуске.

         Медведь Грызли



         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное