Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 86


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 86
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.

  Мирный воин

         Фильм далеко не новый и, возможно, я бы его никогда не посмотрел, если бы о нем не было упомянуто в одном из писем ко мне, с рекомендацией посмотреть.
         Аннотация к нему обещала историю о молодом гимнасте, который случайно знакомится с загадочным человеком, способным совершать вещи, граничащие с фантастикой. В своем стремлении к совершенству и золотой олимпийской медали, юноша просит научить его этим сверхспособностям. И загадочный человек, в исполнении Ника Нолти, берется показать юному гимнасту, что же такое Путь воина. Путь мирного воина.
         По факту это оказалась история очень сильно похожая на истории Кастанеды. В смысле, что плагиата сюжета тут не было, но сама идея пути воина, само понятие воина, ну, и взаимоотношения учителя и ученика, и тренировки, если их можно так назвать, все это было почти точной копией учения Кастанеды. Хотя нет, вру, есть отличие - мискалин или иной допинг герой Ника Нолти в своем обучении не использовал.
         Казалось бы, ну Кастанеда, и ладно. Но создатели фильма заявили, что он основан на автобиографической книге некоего Дэна Миллмэна. Стало любопытно, и я залез в Википедию. Действительно, человек по имени Дэн Миллмэн, так, кстати, и звали юного гимнаста в фильме, реально существует и по сей день. Вот что «говорит» Вики:
         Дэн Миллмэн (англ. Dan Millman; род. 22 февраля 1946 года) — американский гимнаст, первый чемпион мира по прыжкам на батуте, ныне тренер в университете, инструктор боевых искусств и профессор колледжа, философ.
         Его книги, включая «Путешествия Сократа», «Путь Мирного Воина» и «Жизнь, которую Вы родились прожить» вдохновляют миллионы читателей более чем на 29 языках. Семинары, идеи и тренинги Дэна повлияли на людей разных возрастов и профессий, в том числе лидеров в областях здоровья, психологии, образования, бизнеса, политики, спорта, досуга, и искусств. Дэн и его жена Джой живут в северной Калифорнии. У него три взрослых дочери и двое внуков.
         Книга «Путь мирного воина» — бестселлер США — создана на основе действительных событий из жизни Дэна Миллмэна, чемпиона мира по гимнастике, который отправился в путешествие в глубины духа и плоти, нежных чувств и страха, света и тьмы, смеха и магии. Под руководством могучего, опытного воина Сократа, под путеводной звездой таинственной и притягивающей к себе девушки по имени Джой — «радость» — Дэн идет на последнюю битву с собой, — битву, в которой суждено или спастись, или погибнуть. Отправляйтесь в путь с Дэном, чтобы вместе с ним узнать, какова жизнь — или смерть — настоящего Воина. «Рассматривая любое действие с уважением, каждый момент как священный, я открыл новую систему отношений с жизнью — страстную и целеустремленную»

         Т.е. это не просто фантазия на тему Кастанеды, а вроде как, так оно все и было. В смысле, что этот Миллмэн – это американский аналог Кастанеды. Вот и получается, что либо человек знает о чем пишет, либо у него просто хороший наркодиллер.
         Для тех, кто не знаком с творчеством Кастанеды, поясняю очень схематично и упрощенно – есть теория того, что каждый человек способен развить свой «разум» до невероятных возможностей, таких, что и для его физического тела останется мало преград в этом мире. Т.е. с традиционным понимание воина, развивающего тело и идущего к смерти, общего мало.
         Но, в любом случае, фильм любителям философии стоит посмотреть, поскольку это, как минимум, еще одна попытка объяснить, что должно быть важно в этой жизни и что нужно делать, чтобы у тебя все всегда получалось.
         Резюмирую. Полагаю, что поклонникам Кастанеды, смотреть этот фильм обязательно, также как и всем, кто не знаком с Кастанедой, но хотя бы пытается идти по пути самосовершенствования и развить свой разум, дух и тело. Остальным, скорее всего, фильм покажется скучной мистификацией.

         Приятного просмотра




  Песочный человек

         Швейцарский фильм с элементами мистики. Он повествует о молодом самовлюбленном метросексуале, не в меру хамовитом и заносчивом. Он живет спокойно жизнью, работает в филателической лавке, встречается с роскошной блондинкой, всегда одет с иголочки и крайне собой доволен. Его жизнь омрачается только по ночам, когда хозяйка, находящегося под его квартирой кафе, начинает репетировать свой музыкальный номер для участия в каком-то их местном шоу, наподобие Фабрики звезд или 5 минут славы, черт их разберет эти шоу, короче говоря, в какой-то подобной дьявольщине. Репетировала она громко и потому мешала ему спать. Он же мстил ей днем, постоянными издевками над ней и оскорблениями, пока пил у нее кофе, называя ее бездарной, уродливой и толстой. Хотя признаться, девушка была, может и не стройна, но и не толста, вполне себе милая и симпатичная, да и пела вполне себе не плохо.
         И вот тут начинается мистика. Он замечает, что с него начинает сыпаться песок, в буквальном смысле. Причем не простой, а именно такой как у сказочного песочного человека, аналога Оле Лукойе - песок, который усыпляет других людей. И можно было бы радоваться этой способности, но беда оказалась в том, что рассыпался он сам, и чем больше сыпалось песка, тем легче он становился. В принципе, это единственный мистический элемент во всем фильме и представлен он как часть реальности, в которой нет места заклинаниям, гоблинам и прочим гарри поттерам. Т.е. режиссер, игнорируя это мистическое допущение, оставляет фильм в жанре драмы с элементами мелодрамы, не пытаясь делать из этого что-то забавное или волшебное. Возможно, поэтому фильм и получился интересным и необычным.
         Получилась именно драма, в которой осуждаются эгоизм, нарциссизм, снобизм, дендизм и прочие -измы не делающие человека лучше и красивее. Получилась драма, которая призывает быть добрее, честнее, теплее и душевнее. При всем при этом, за счет этой вот мистической составляющей, получилось не нудно, не трагично, нет давления на зрителя, смотрится легко и с интересом.
         Резюмирую. Светлый, легкий и приятный, несмотря на драматизм фильм. Рекомендуется тем, кто верит в человечество и не теряет надежды на его улучшение.

         Приятного просмотра




  Охота

         Еще один европейский фильм. Теперь скандинавский, в отличие от вышеупомянутого. И это очередное подтверждение того, что скандинавы в последнее время делают сильное и хорошее кино.
         Но в отличие от упомянутого Песочного человека, приятным его не назовешь, он скорее для мизантропов и способен вызвать обострение лютой ненависти к человеческому обществу.
         Главный герой, в исполнении Мадса Миккельсена, скромный провинциальный житель, работающий в детском саду воспитателем и переживший недавний развод с женой. Он живет в маленьком городке, по выходным выпивает пиво с многочисленными друзьями, тоскует по тому, что редко видится с сыном из-за жены. В общем, ведет довольно серую размеренную жизнь, немного разбавленную романом с новенькой иностранной сотрудницей детсада.
         Но все для него меняется в одночасье, когда одна маленькая девочка с не в меру развитой фантазией, сказала директрисе садика с не в меру развитым кретинизмом, что он показывал ей свой член. И если чрезмерную фантазию ребенка еще можно оправдать, тем более, что она не со зла и не корысти ради, а в принципе не понимая в силу возраста, своего поступка, то кретинизм директрисы, которая приняла все как есть за истину в последней инстанции и разрушила жизнь главного героя, не оправдывается даже желанием обезопасить детей от возможного извращенца. Дальше хуже, казалось бы, нелепая история и ничем не подтвержденное обвинение, заставило главного героя стать изгоем в городе, где каждый считал своим долгом выразить ему свое презрение. И все, кто вчера звался его другом, сегодня готовы были предать его суду Линча.
         Ситуация, конечно, во многом получилась натянутая, кое-что сценарист высасывал из пальца. Потому что в действительности, довести все до такого абсурда, который был показан в фильме, практически невозможно. Фактически, как только главный герой обратился бы к адвокату, все бы закончилось очень быстро и очень печально для директрисы. Но режиссер был вынужден жертвовать логикой и реалистичностью, чтобы выделить, вытащить наружу, оголить ту мелочную гадскую людскую сущность, которая начинает вырываться, когда у толпы, казалось бы неплохих по отдельности людей появляется общая жертва. И режиссеру это удалось, большую часть фильма с нетерпением ждешь, когда же уже главный герой возьмет в руки винтовку и восстановит справедливость. А в некоторых эпизодах волны мизантропии накрывают с головой, и прилив ненависти к человечеству становится такой лютый, что хочется порубить весь этот скот, который именует себя людьми, в мелкую соломку.
         То есть того, чего режиссер хотел он добился абсолютно. Он показал, что какой бы хороший ты не был, как бы тебя все не любили, завтра ты можешь стать врагом народа, просто так. Как говорят, словом можно убить. И режиссер наглядно демонстрирует, что всего одно слово и тебя нет. Что люди не достаточно умны, чтобы думать, но достаточно глупы, чтобы верить в любую небылицу. Что в плохое человек верит охотнее и быстрее, чем в хорошее, даже доказательств не надо.
         Резюмирую. Очень эмоциональное и тяжелое кино о людской злобе и недоверии, не рекомендуется излишне впечатлительным. Ну и, пожалуй, будет неинтересным филантропам и свято верящим в доброту человечества, скорее всего им фильм покажется совсем уж фантастикой.

         Приятного просмотра



  Вальхалла: сага о викингах

         Раз уж упомянул в предыдущем обзоре Мадса Миккельсона и отметил скандинавское кино, то думаю, стоит сразу и рассказать и об этом фильме – также скандинавском и также с Мадсом Миккельсоном в главной роли. Тем более, что это давно надо было сделать, но все забывалось. А фильм того стоит. Это один из самых необычных фильмов о викингах. Да и в целом, кино очень и очень необычное. Лично я, все что угодно ожидал перед просмотром, но только не того, что показали в итоге.
         Первые минут пятнадцать фильма самые реалистичные, динамичные и вменяемые. Дальше режиссера торкнуло по тяжелой. Видать, таки был на площадке съемочной настоящий шаман викинговский с отваром из грибочков, который щедро и регулярно подносил режиссеру того отвара. Потому что, несмотря на бурное и кровавое начало, это был совсем не боевик. И это даже не был исторический фильм. Это не была драма. В нем не было ничего приключенческого. В общем, все, что вам приходит на ум из киножанров или ассоциируется с викингами, можете смело вычеркивать. Потому что это даже не просто арт-хаус про викингов, а некая философско-религиозно-галюциногенно-трансовая психоделика - вот как-то так это должно называться, видимо, судя по тому, что выдал режиссер.
         После упомянутых пятнадцати минут фильма, понимать что-либо на экране становится очень тяжело, даже человеку все-таки немного знакомому и с историей викингов и со скандинавской мифологией. То есть их знание, конечно, дает понимание того, что Мадс Миккельсен изображает бога Одина, а фильм на самом деле связан с религией. Но этот калейдоскоп цветов, музыки, невнятных действий превращает фильм в нечто невообразимо психоделическое. И я после просмотра еще долго был под впечатлением.
         Резюмирую. Это явно не массовый фильм. И не столько, потому что нужно быть умным, чтобы его смотреть, сколько просто надо уметь выдерживать полтора часа крышесносного арт-хауса и при этом, как я упоминал, иметь достаточно фактических знаний о викингах, их мифологии и желательно увлекаться философией и теологией. При совпадении у вас указанного, вам нужно обязательно посмотреть этот фильм. Если нет, то решайте на свой страх и риск.

         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное