Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 60


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 60
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Итак, сегодня обещанное в прошлом выпуске продолжение своеобразного отчета по фильмам, на которые не жалко потратить немного свободного времени.

         Центурион

         Отличный исторический боевик. Главное, что отличает его от большинства исторических боевиков последнего времени - отсутствие штампов. Изначально я ожидал очередной бред типа Последнего легиона или Короля Артура. Но тут - на порядок выше кино.
         Персонажи понравились. Они одинаковые. Приедается, однако, когда все в отряде имеют уникальные сверхспосбности. В то же время генерал прям такой харизматичный мужик вышел. Из всех - только персонаж Куриленко не впечатлил, и дело даже не в "физике" тела, неподходящей для мега-война. Уровень актера не только от слов зависит. Есть, кто и молча играет гениально, взять хотя бы Чаплина (не просто ситуации сюжетные, а мимика, жесты), есть, кто даже под маской, одними глазами способен эмоции передать, например, тот же Эдвард Нортон. А есть Куриленко, которая даже с закрытым ртом играя немую, остается "блондинка" и весьма посредственная актриса.
         Битвы понравились. Прямо рубка такая жестокая местами. Хотя и не без глюков. Впрочем, как обычно. Например, уничтожение легиона. Римские легионы - это от 3000 до 6000 солдат, примерно, не считая вспомогательный персонал, женщин, рабов и т.д. Легион, движущийся по враждебной территории, это значит сильный авангард, дозоры впереди и на флангах, т.е. глупо попасть в засаду легион не мог. Двигаясь в боевом построении, римляне бы успели развернуть фланги, и пока авангард сдерживал противника, разобрали бы пиктов на запчасти. По сути, битва легиона с пиктами была преподнесена как атака кучки пиктов на центурию (100 человек).
         И, кстати, главный герой тоже хорош, говорит генералу: "От легиона осталась только небольшая когорта". Надо ж было умудриться центуриону назвать 7 человек когортой (500-1000 человек).
         И пример с Варом тут не пройдет. Вар был в иной ситуации, двигался, как он считал, по дружественной земле походным строем, и в результате ему там устроили вариант а-ля Фермопилы. Тут же легион погиб бездарно и на ровном месте совершенно.
         У режиссера еще, кстати, с погонями проблемы в его фильмах. То у него в Судном дне Астон Мартин не может оторваться от автохлама с аэродинамикой кирпича и весом с поезд, то у него в Центурионе наездники не могут пеших догнать. Хотя пешеходы, которые совершают многодневные переходы в ритме марш-броска - это, конечно, круто.
         В общем, как всегда, глюков полно, но, тем не менее, кино очень хорошее. Понравилось, посмотрел с удовольствием.


         Чужая

         Российский бандитский фильм про лихие 90-ые в Украине. Очень понравился. Зло все так, реалистично, по серьезному. Персонажи такие живые, сюжет интересный, девушка, сыгравшая Чужую, просто молодец. В общем, качественное такое бандитское кино, превзошло ожидания.
         Любителям жанра должен придтись по душе.








         Ип Мэн 2

         Впечатлил меньше первого, финальный бой даже совсем не понравился. В целом на 4-ку фильм. Такой добротный кунгфуистский боевичок, к сожалению, утративший драматизм и биографичность, присущие первой части. Одну из главных ролей Сэмо Хунг исполняет.
         Хоть связи почти нет, но если первую часть не смотрели, то вторую лучше не смотреть.
         Первая часть Ип Мэн - это биографичный фильм режиссера Уильсона Ипа, о том, как жил в Китае мастер кунг-фу, который ничего не умел кроме кунг-фу, и когда в Китай вторглись японцы, то пришлось ему драться на ринге за мешочки с рисом против японских каратеков.
         Во-первых, действительно интересный сюжет, основанный на реальных событиях. Все драматично очень, переживаешь за мастера Ипа.
         Во-вторых, хоть и по-китайски нереальные, но очень красивые сцены боев (хоть по небу и не бегают, но акробатика та еще), драка с каратеками вообще супер, причем практически без фантастики.
         В-третьих, хоть и есть типичные китайские картонные персонажи, но в целом не напрягают, основные персонажи передают нужные эмоции.
         Первая часть понравилась очень - хорошее кино.


         Алиса в стране чудес. Режиссер Тим Бертон.

         К сожалению, Тим Бертон просто снял просто сказку "по мотивам", ни одного оригинального хода. Хотя в целом не сказал бы, что разочарован, вполне смотрибельно. Думаю, что если б снял не Бертон, а кто-нибудь другой, то вообще бы претензий не было. В целом очень красиво и задорно.
         Смотреть стоит в любом случае. Классное кино.
         Для сравнения упомяну тут же, вышедший немного ранее Бертоновского, двухсерийный малобюджетный фильм, в прокате шел под названием Алиса в стране чудес, в оригинале просто "Алиса", неизвестного мне режиссера. Вот там, в противоположность - от оригинальности прямо деваться некуда было, оригинальность на оригинальности.
         Действие происходит 150 лет спустя Кэроловской Алисы. Совершенно другая Алиса, ее тезка, инструктор по каратэ, черный пояс, современная девушка из настоящего, гонится за человеком с двумя белыми косичками и значком белого кролика на лацкане и попадает в страну чудес. Все те же персонажи - шляпник, гусеница, мартовский заяц и т.д. но уже изменившиеся за 150 лет. В общем, свободная фантазия режиссера на тему, что случилось со страной чудес. Ничего волшебного алогичного и захватывающего как у Кэррола нет. Дешевенькое, средненькое, особо не выразительное кино. Посмотреть стоит только чисто из любопытства перед оригинальностью сценариста.


         Бобро поржаловать

         Отличная французская комедия. В ней повествуется о существующем у южан стереотипе о том, что на севере Франции, где постоянный снег и морозы, живут грубые неотесанные люди, разговаривающие на ужасном языке. И по сюжету, именно туда на должность директора филиала почты, в качестве наказания направляют главного героя (его играл актер, который играл главного злодея в фильме 22 пули: бессмертный).
         Юмор просто отличный, легкий, в основном построенный на стереотипах южан. Фильм необходимо смотреть исключительно в дубляже, поскольку речь северян это вообще нечто, в фильме очень многое построено именно на этом. Переводчикам и актерам, озвучивавшим фильм за такой дубляж громадное спасибо, супер постарались!
         В итоге фильм получился легким и веселым. Очень сильно понравился.






         Книга Илая

         Несмотря на отсутствие зомби, напрашивалась параллель с Обителью зла 3 и еще с "Почтальоном", где Кевин Костнер играл.
         В целом понравилось, Гари Олдман как всегда неподражаем, в отличии от Дензеля Вашингтона. Вашингтон в последнее время все меньше нравится как актер, какой-то он однотипный стал, весь такой из себя в любой роли, по-моему, заигрался в крутого парня, раньше он мне больше нравился.
         Но кино, тем не менее, интересное. Правда, лично мной оно воспринималось как рекламный ролик Библии. Хотя, по сути, оно правильный посыл делает в массы. "У людей, когда-то было все, и они разучились отличать, что ценно, а что нет".
         Как говорится: "в начале было слово", и герой Олдмана сразу обозначил, что слово - это самое мощное оружие.
         В общем, кино стоит посмотреть.




         Зубная фея

         Хорошая семейная комедия. Понравилось. В главной роли Дуэйн "Рок (Скала)" Джонсон.
         Фильм похож отчасти на План игры, в котором Рок же и играл. Кому понравился План игры, рекомендую посмотреть и этот фильм. Рок играет хоккеиста по прозвищу "Зубная фея", потому что ему удается лихо выбивать зубы противникам на корте. В итоге, он попадает на перевоспитание к настоящим феям и сам становится феей или феем, не знаю, как правильно будет "фея" в мужском роде.
         В общем, смешно. Рок как всегда забавен.








         22 пули: бессмертный

         В главной роли Жан Рено. Ожидал серьезный гангстерский фильм. Оказался - хоть и серьезный, но скорее - просто боевик, чем гангстерское кино. Видимо из-за того, что ожидание обманулось, не могу сказать, что прям сильно понравился, но в целом понравился. Рено как всегда неподражаем: жесты, выражение глаз, мимика - актер супер, во многом, думаю, и вытянул фильм. В остальном - кругом типичные стандартные злодеи (главного злодея играет актер, сыгравший главную роль в фильме Бобро поржаловать), которым явно не место на этом свете (в целом персонажи больше напоминали персонажей комиксов почему-то, хотя вроде ничего общего с комиксами нет). Съемки красивые, как пейзажи юга Франции, так и стрельба. Особенно когда в Жана Рено 22 пули вгоняют - смотрится реально и жутко.
         Хоть и не оправдал ожиданий, но все таки твердая 4+, понравилось.


         Заблудившийся

         Как я понял, это совместная работа казахстанской кинокомпании и "Мосфильма".
         По сюжету герой Андрея Мерзликина (Димон из Бумера) едет на Шевроле Блейзер с алматинскими номерами по казахстанской степи вместе с женой и сыном лет восьми. Едет по трассе и решает срезать по степи (GPS навигатора в машине нет). В результате - не может вернуться на трассу, ругается с женой, которая начинает его костерить по полной. Они ночуют в машине. Проснувшись утром, он не может найти ни жены, ни ребенка. Идет их искать, и находит небольшой дом, в котором живут отец шаманско-кочевой наружности и дочь "с приветом".
         Тут все и начинается - не то триллер, не то мистика. Хочется выключить, потому что кажется, что ересь полная, но у меня дурацкая привычка все досматривать. В итоге - мораль правильная, смысл есть, но реализация нудная, тоскливый фильм.
         Сочувствием герою Мерзликина во время просмотра я не проникся, те двое (отец с дочерью) не напрягают и не пугают. Казалось бы, абсолютно средний как оказалось … вот мистический или психологический это триллер, для тех кто будет смотреть, раскрывать не буду.
         Первое время после просмотра, фильм не понравился и даже жалел времени на него потраченного. Но через какое-то время, мнение изменилось само по себе. Да, второй раз его смотреть не буду, не такой это фильм. Да и честно говоря, мне все равно кажется, что смотреть его скучно до момента кульминации и развязки. Но, тем не менее, вот такое противоречивое ощущение заставляет упомянуть этот фильм. И даже порекомендовать его. Сейчас я уже не жалею, что потратил на него время.



         На сегодня все. В следующий раз, пожалуй, немного отойду от правила рассылки не давать отрицательных рецензий, потому что: во-первых, фильмы, о которых пойдет речь, не так уж плохи и их вполне можно смотреть; а во-вторых, все-таки разочаровали они меня.


         Приятного просмотра


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное