Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 65


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 65
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Только недавно смог посмотреть Проклятие золотого цветка - фильм режиссера таких потрясающих фильмов, как Герой, о котором я уже писал ранее, и Дом летающих кинжалов, Чжана Имоу.

         Проклятие золотого цветка

         Собственно, фильмом заинтересовался только из-за имени режиссера. Аннотация сильно не впечатлила, но было интересно, что же предложит Имоу. И сразу признаюсь, что лично мне, его фильмы Герой и Дом летающих кинжалов понравились значительно больше. При этом, я ни в коем разе не стану утверждать, что фильм плох и неинтересен. Просто, тут фильм вышел не столь глубокий, пронзительный и красивый, как Герой, и не столь драматично-романтичный, как Дом летающих кинжалов. Хотя тут, разумеется, на то - свои причины, тут и история другая и смысл. Но тем не менее, разложение императорской семьи (император, императрица и три принца) как то не вызвало особых эмоций и сочувствия, во многих местах я даже откровенно глумился над персонажами во время просмотра.
         Думаю, что Чжан Имоу на примере императорской семьи призывал зрителя помнить об общечеловеческих ценностях и не уподобляться его персонажам, насквозь пронизанным пороками, фобиями, комплексами, живущими какими-то условными принципами и правилами, с которыми сами же и не хотят мириться, но мирятся и продолжают жить, взращивая в своих сердцах все больше ненависти друг к другу.
         Сама по себе история семьи, напряженные отношения в которой растут подобно снежному кому, где ненависть прячется за улыбками, всегда будет актуальна, на мой взгляд. И Чжан Имоу подает ее, поворачивая перед зрителем со всех сторон. Но, поскольку я не нашел для себя ни одного персонажа, который был бы мне симпатичен, то полностью проникнуться историей мне не удалось.
         На мой взгляд, единственный более-менее адекватный человек в этом "серпентарии" был средний принц - успевший закалиться в боях воин. Видимо, его спасало то, что он проводил время в битвах, а не во дворце. Остальные вызывали только жалость, презрение и желание перерезать им горло, чтоб не мучились сами и не мучили других. Конечно, сам император в меньшей степени вызывал такое желание, ибо был он человек суровый и все ж таки внушал уважение. Хотя тоже был редкостный гад. Чоу Юнь-Фат, игравший императора, как всегда неподражаем, император ему удался.
         Батальных сцен по началу было не много, но во второй половине фильма, развязка понеслась, набирая скорость, и дефицита убийств уже не было. Вообще, я не любитель сюрреалистических файт-сцен с полетами и т.п., но Чжан Имоу - мастер, который придает этому зрелищу такую красоту, что, в общем-то, не обращаешь на такие вещи внимания. Финальная батальная сцена с участием 10 000 золотых солдат - это просто сказочное действо. Несколько позабавили громадные передвижные щиты-стены и ниндзи, но это не то кино, где надо искать реалистичности в действии, это кино, где надо уметь видеть немного глубже.
         Добавим ко всему этому потрясающие умение Чжана Имоу раскрашивать свои фильмы в такие яркие, сочные цвета, что даже радуги с павлинами, на фоне его фильмов, кажутся серыми, и при этом не перейти грань вульгарности и не превратить фильм в ядовитую раскраску или гей-парад. Умение, которому я восхитился еще в Герое. И в Проклятие золотого цветка, все так же, Чжан Имоу создает дворец необычайной яркости, устилает его цветами, создает контрасты.
         Резюмирую. В итоге, мы получаем хорошее, качественное и красивое кино. Сугубо для меня - это далеко не лучшее его кино, возможно, я просто после Героя сильно многого жду от режиссера. Но любителям смыслового кино, думаю, посмотреть будет интересно.

         Приятного просмотра


         В противоположность Проклятию золотого цветка хочется упомянуть еще один фильм, который можно поставить рядом с Героем и Битвой у Красной скалы. Тут наоборот, не надо искать смысла глубоко, как и в Битве у Красной скалы, он лежит на поверхности. Но он очень мне понравился.
         О фильме Полководцы, можно прочитать на Ekvilibrium.Ru


         Фильм-бонус: Железная хватка. Режиссеры братья Коэны.
         Отличный вестерн. Думаю, должен понравиться даже тем, кто вестерны не любит. Коэны выдали попсу, но попсу качественную. Персонажи жутко харизматичные. Что не по годам умная и взрослая 14-летняя девочка, решившая отомстить за отца, что стареющий алкоголик - федеральный маршал, что техасский рейнджер в исполнении Мэтта Деймона. Представляете интеллектуала Дэймона в роли деревенщины с громадными усами и в ковбойском наряде? Стоит посмотреть.
         Мысль: нет ее… просто посмотрел качественный интересный вестерн.

         Фильм-бонус: Пираты Карибского моря: на странных берегах.
         Упоминать его, конечно, излишне. Но не упомянуть не могу, уж больно нравятся все части. Пишу скорее для тех, кому первые три части казались мрачными, т.к. сменился режиссер и На странных берегах стала заметно … добрее и светлее, что ли. По крайней мере, уже несколько раз доводилось слышать, что картинка стала менее угнетающей, и смотреть стало приятнее. Лично мне так не кажется, но все же - кино отличное.
         Мысль: когда уже выйдет пятая часть? :)


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное