Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 72


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 72
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Недавно услышал, что на днях должна выйти версия фильма "Девушка с татуировкой дракона" от режиссера Дэвида Финчера. Заинтересовался, хотя и не любитель римейков. Просто Дэвид Финчер - это тот режиссер, у которого, так уж вышло, я смотрел все его фильмы. Оригинал мне понравился, и если честно, сомневаюсь - хочу ли я смотреть версию Финчера или нет. С одной стороны, любопытно, с другой стороны, будет сложно переплюнуть и без того хороший фильм. Как говорится, улучшать хорошее - только портить.
         К тому же, "Девушка с татуировкой дракона" - это только первая часть трилогии "Миллениум". И это тоже вносит в сомнения определенную лепту.

         Миллениум

         "Миллениум" - это трилогия шведского писателя Стига Ларссона, по которой шведами и были сняты три фильма:
         "Девушка с татуировкой дракона";
         "Девушка, которая играла с огнём";
         "Девушка, которая взрывала воздушные замки".
         Части связаны друг с другом и идут в правильной хронологии, особенно вторая и третья, они скорее даже серии, чем части, т.к. в третьей наступает кульминация событий, начатых во второй. Я это говорю к тому, что смотреть не по порядку или какую-то часть в отдельности, кроме первой, нельзя. Почему кроме первой? Потому что в ней есть определенное завершение событий, несмотря на многоточие. Для зрителя это хорошо, потому что если вдруг не понравилось, то вторую и третью можно не смотреть, и любопытство мучить не будет.
         Теперь - о чем они. Они об известном скандальном журналисте Микаэле и бисексуальной хакерше панке Лисбет Саландер. В первой части Микаэля нанимает старый богач для расследования одного старого преступления. Лисбет оказалась втянутой в это дело благодаря своей работе. Ей заказали собрать информацию по Микаэлю, и она, будучи хакером, естественно, плотно вошла в его жизнь, наблюдая за его компьютером и почтой. Так она и узнала про его расследование и стала помогать. Во второй и третьей части уже сама Лисбет оказалась в эпицентре событий и проблем, оказавшись подозреваемой в убийстве и в розыске, и уже Микаэль стал ей помогать. Плюс Лисбет догнало ее собственное прошлое, отнюдь не радужное и счастливое.
         На мой взгляд, вполне такой качественный детективный триллер вышел у шведов. Сюжетная линия затягивает, сохраняя интригу и напряжение до самого конца.
         Но, наверное, дело даже не в сюжете, вернее, не только в хорошем сюжете. Тут сам персонаж Лисбет подкупает. С одной стороны, у нее внешность типичного панка-подростка: черная готичная косметика, кожаная одежда, куча заклепок, шипов, браслетов, пирсинга и прочих аксессуаров панков. Тело, украшенное татуировками, в том числе и драконом на спине. С другой стороны, она - первоклассный хакер, настолько хороший, что солидная компания, занимающаяся вопросами безопасности, наняла ее, несмотря на ее внешний вид. К тому же она обладает не просто IT-знаниями, но и умом. Да и сам характер у нее довольно сложный. В общем, персонаж столь неординарен, что это тоже подкупает. Есть в ней некая харизма, нечто притягательное, и по сюжету Микаэль тянется к ней, не просто как к источнику сведений и ценному помощнику, его увлекает сама личность. И тут, пожалуй, стоит отдать должное актрисе - я думаю, если ее не наградили на каком-нибудь фестивале, за эту роль, то это ошибка.
         Подозреваю, что римейк Дэвида Финчера на один только фильм "Девушка с татуировкой дракона" будет иметь бюджет куда больший чем вся шведская трилогия. Но есть у шведского фильма какое-то свое очарование, которое Голливуд не всегда может компенсировать деньгами.
         Резюмирую. Мне очень понравилась шведская трилогия "Миллениум". И всем, кто хочет посмотреть фильм Финчера, хочу порекомендовать сначала посмотреть оригинальную шведскую версию истории про Лисбет и Микаэля.

         Приятного просмотра


         Ну и раз уж я заговорил о шведском кино, то не могу не упомянуть о еще одном замечательном фильме, снятом скандинавами - о дилогии про рыцаря-тамплиера Арна.

         Арн: рыцарь-тамплиер и Арн: королевство в конце пути.

         Расскажу сразу про обе части, не разделяя их, т.к. по сути, это скорее серии, хоть и длинные, нежели части, потому что вторая часть - это прямое продолжение первой.
         История эта тянется от детства Арна к его зрелости, от тихого и скромного мальчишки из одного из знатных кланов - к суровому воителю, решительному командиру и лидеру клана. Сам Арн, будучи даже юношей, не стремился стать воином, тем более храмовником, но его судьба сложилась так, что отправили его в Святую Землю, посвятив ордену и разлучив с любимой. На Святой Земле он снискал себе воинское уважение и доблесть, заработав славу своему имени и получив разрешение вернуться домой. Дома же он с радостью складывает меч, женится на своей любимой Сесиль и начинает жить так, как всегда мечтал. Но и тут, вдалеке от большой войны, ему приходится вновь взяться за оружие.
         Конечно, снято не столь красочно, красиво и дорого как, например, Гладиатор или Царство небесное. Но, на мой взгляд, кино очень приятное: никаких штампов, коими страдает Голливуд, никаких супернавороченных спецэффектов и графики, сплошь красивая натура и хорошая актерская игра. Батальные сцены не масштабные, но вполне смотрятся. Вот может и хотелось бы более дорогих батальных сцен, но в принципе, наверное, это единственное чего бы хотелось поправить в фильме. Все остальное оставить как есть. Еще раз отмечу, что при всем при этом батальные сцены неплохи и никакой скуки, критики или отвращения не вызывают. Просто лично для меня, от них всегда хочется большего.
         О чем фильм? Какой-то конкретной мысли, заложенной в него, я не увидал. Нет и события, вокруг которого происходит сюжет. Центральный стержень повествования - это сам Арн. Это история его жизни. Наверное, будет правильно сказать, что это повесть о настоящем Человеке. Именно с большой буквы, потому что у меня Арн вызвал большую симпатию, несмотря на то, что я не всем с ним согласен, и кое-где на его месте поступал бы иначе. В общем, я искренне ему сопереживал и надеялся на хэппи энд.
         Кстати, одну из ролей в фильме сыграл тот же актер, который играл Микаэля в трилогии Миллениум. Так что трилогией Миллениум и дилогией об Арне шведы, по крайней мере, мне, смогли показать, что они не только умеют петь и делать машины, но и снимать качественное интересное кино.
         Резюмирую. Один из лучших исторических фильмов, на мой взгляд, который можно пересматривать несколько раз. Однозначно рекомендую всем любителям исторических фильмов.

         Приятного просмотра


         Фильм-бонус: Липучка
         Комедией абсурда я бы назвал историю о том, как куча народа одновременно начала грабить один и тот же банк. Большинство персонажей просто балбесы, и поступки у них соответствующие. Очень понравился главный персонаж - один из заложников, гиперактивный шизик, не успевший вовремя принять лекарство и с навязчивой шерлокоманией и повадками "человека дождя". Актеру за его исполнение 5 баллов - немало порадовал. Понравилась его фраза: "Я психопат - мне можно верить".
         Если нужно посмотреть какую-нибудь веселую авантюрную комедию про грабителей банков, то эта - в самый раз.
         Мысль фильма: украл сам, дай украсть другому.



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо или обсудить их на нашем форуме.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное