Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 74


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 74
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Сегодня обещанная концовка отчета по фильмам, просмотренным в 2011 году. И как я говорил в прошлом выпуске, все упомянутые ниже фильмы я смотрел по рекомендациям друзей, знакомых и благодаря вашим письмам.
         И начну с фильма, за наводку на который, отдельная благодарность, потому что он, на мой взгляд, лучший из всех упомянутых.

         Любовь: инструкция по применению

         Сильно понравился. Наверное, из всего перечисленного в этом и предыдущем выпусках, это №1 лично для меня. Не так давно я рассказывал про "красивое кино", про Вики, Кристина, Барселона, в частности. Вот Любовь: инструкция по применению - это примерно такое же атмосферное красивое кино. Италия, экспрессивные итальянцы, солнце, красивые пейзажи, старые маленькие города, вечный Рим, красивые женщины, все три - и Моника Белуччи, и те две, которых я видел впервые. Посмотрел, и опять захотел в Италию.
         Фильм, по сути, не комедия, но заставляет все время улыбаться. Роберт ДеНиро с Микеле Плачидо повеселили изрядно, прям отличный дуэт вышел. Вообще все актеры, что называется, жгли.
         Нам показывают три разные истории под заголовками "молодость" "зрелость" и "...и старше". Три разные пары, три разных места, три разных ситуации, объединенные словом "любовь". Несмотря на то, что, судя по названиям историй, они касаются разных возрастов, но разбег там небольшой, и не совсем понятно, почему выбрали именно такие варианты названий, но, наверное, не важно это. Главное, что в целом кино очень позитивное и легкое. Смотрел с громадным удовольствием. Пожалуй, это один из лучших фильмов про любовь. Но мелодрамой я его назвать почему-то совсем не хочу. Оно, вроде, и мелодрама и комедия, а вроде, и не то и не другое.
         Хорошие фильмы могут быть хорошими по-разному. Есть фильмы, которые удивляют, есть - которые приводят в восторг, есть - которые заставляют задуматься, есть - которые поднимают настроение. Тут скорее последнее, но при этом не просто поднятие настроения за счет смеха и комизма ситуации, а как-то, словно, наполнив тебя каким-то приятным теплом изнутри, такое долговременное эмоциональное поднятие настроения. Возможно, это очень субъективная оценка, и я просто люблю итальянцев и Италию, но, тем не менее, кино очень душевное и теплое.
         Резюмирую. Если только вы не питаете стойкое отвращение к Италии и мелодрамам, то кино стоит вашего внимания.

         Приятного просмотра



         Премия Дарвина

         Немало посмешило кино, очень забавное. Оно про полицейского, обладающего практически Холмсовским умением замечать детали и анализировать, при этом страдающего гемофобией и полного чмошника по жизни. Помогает ему в его деле Вайнона Райдер. Еще в фильме есть Девид Аркет и Джульет Льюис, кроме того, там есть Разрушители мифов в роли торговцев оружием и Металлика в роли самих себя.
         Кто не знает что такое премия Дарвина, то вкратце, это ежегодная премия, вручаемая посмертно тем, кто погиб наиболее идиотским способом и не оставил после себя потомства. То есть своеобразная благодарность за то, что он избавил мир от себя дурака и своих генов.
         Например, одним из номинантов на премию в 2011 году был американский байкер. Взято с darwinaward.ru
         Общественная организация американских байкеров ABATE (American Bikers Aimed for Education), выступающая за право каждого свободного гражданина штата Нью-Йорк ездить на мотоцикле без шлема понесла тяжелую утрату. В ближайшую субботу, во время проведения поездки, позиционируемой как очередная акция протеста, погиб один из ее членов, Филипп А. Контос, 55-летний байкер. Он перевернулся через руль своего Харли Дэвидсона 1983 года выпуска и ударился головой о тротуар. Полиция пояснила, что проведение акций по борьбе с запретом езды без шлема намного безопаснее проводить в шлемах. По крайней мере, будь мистер Контос в шлеме, он бы выжил, хотя бы на этот раз.
         Резюмирую. Отличная ироничная комедия на 5 баллов. Думается, будет интересна тем, кто считает, что вокруг них слишком много идиотов.

         Приятного просмотра



         127 часов

         Впервые услышал о нем и увидел трейлер во время просмотра авто-шоу TopGear, там гостем был как раз Денни Бойл - режиссер этого фильма. На тот момент мне фильм показался неинтересным. Он повествует о молодом спортсмене, любителе экстрима, в одиночку бродившем в скалах и застрявшего в расщелине без надежды на помощь, т.к. никто не знал где он.
         "Что мог предложить режиссер?" - рассуждал я. Относительно статичную картинку большую часть фильма, прогнозируемые действия героя и всего одного актера в кадре весь фильм. С такими вводными - это сложная задача, если хочешь сделать интересное коммерческое кино. В общем, я настроился скептически, и смотреть его не собирался.
         Тем не менее, когда мне очередной раз его положительно охарактеризовали и рекомендовали к просмотру, то решил все же посмотреть. На удивление быстро втянулся в происходящее на экране и даже сопереживать застрявшему парнишке стал. Денни Бойл успешно преодолел все трудности, озвученные мною выше, и снял действительно интересное кино. Получилось просто здорово. Учитывая также и то, что это фильм одного актера в самом прямом смысле, ибо остальные персонажи настолько вторичны и время их нахождения на экране можно измерять секундами, то многое зависело именно от актера. И он был убедителен и заслуживает высокой оценки. Вместе с Бойлом они создали такую картину, где сложно, на мой взгляд, остаться равнодушным к герою и его ситуации, заставили почувствовать себя если не на его месте, то непосредственно рядом, ощущая всю безысходность происходящего. Тем более, что в основе сюжета лежат реальные события.
         Резюмирую. Возможно, это фильм на один раз, по крайней мере, я не вижу в нем ничего такого, чтоб он запомнился надолго и нес в себе какую-то яркую мысль. Но это своеобразная ода человеческому характеру, духу, силе и желанию жить, которая не должна оставить зрителя равнодушным, ну и просто - интересное кино.

         Приятного просмотра



         Небесный суд

         Весьма интересный сюжет, любопытный такой взгляд вышел на суд, ожидающий нас всех в лучшем мире. А вообще сама идея такого суда в ... чистилище? была уже ранее реализована. Вспоминается фильм Дьявол и Дэниел Уэбстер, там Энтони Хопкинс в загробном суде бился за душу Алека Болдуина с Дженифер Лав Хьюит. Но там так себе кино вышло, средненькое.
         В Небесном суде, тоже реализация хромает, на мой взгляд, не рыба не мясо, в смысле - не драма не комедия - компромисс между жанрами не найден. Смешных моментов много, но не достаточно, чтоб быть хорошей комедией. А с драмой совсем плохо - не нагнетается нужный уровень эмоционального напряжения и переживаний. Ну, отправили в ад нормального человека и фиг с ним, не жалко как-то. Думаю, чем искать компромисс, я предпочел бы лучше увидеть черную комедию. Тима Бертона на них нет, в общем :) Хотя при этом я и не сказал бы, что кино плохое, иначе я бы его просто вам не рекомендовал.
         Фильм представляет собой 4-серийный сериал. В каждой серии обыгрывается отдельная история в небесном суде. Хабенский представляет сторону обвинения, Пореченков - сторону защиты. И так, в зависимости от красноречия того или иного, очередной душе либо везет, либо не очень. Отдельно хочется упомянуть Аморе - молодого специалиста по, как понятно из фамилии, любовным делам. Молод, кудряв, дерзок, одет как сутенер, ведет себя как итальянец - яркий такой персонаж получился, забавный. Собственно, вся семья Аморе позиционируется как копия итальянского мафиозного клана, и хотя Аморе и является второстепенным персонажем, но успевает порадовать.
         Резюмирую. Все-таки такой альтернативный взгляд подкупает. Ну и плюс смешные моменты есть. Так что не скажу что сильно, но понравилось.

         Приятного просмотра



         Дом

         Сюжет повествует о семье, живущей в большом одиноком доме, вдали от цивилизации. Глава семьи, в исполнении Богдана Ступки, пожилой деспот, установивший в доме тиранию, но по сути человек не плохой, он просто застрял в прошлом и старается сохранить в семье тот феодальный строй, при котором жили его предки. Но, к его сожалению, дети его смотрят все в разные стороны, не ладят ни с ним, ни между собой, постоянно собачатся. И, по сути, он - то звено, которое объединяет между собой хоть и членов одной семьи, но в то же время - чужих друг другу людей. Каждый видит в других причину собственных проблем. Неизвестно, сколько бы это длилось, наверное, до смерти главы семьи, но страсти накалились, когда домой, спустя двадцать лет, вернулся старший сын и по совместительству криминальный авторитет, в исполнении Сергея Гармаша.
         В центре фильма взаимоотношения героев, несколько судеб, связанных воедино, и находящихся в постоянной конфронтации, жизни, превратившиеся в личные драмы. Уже одного этого, в общем-то, может быть достаточно при хорошей актерской игре для создания эмоциональной и напряженной драмы. Но фильм несколько аллегоричен, там, на мой взгляд, изображен не просто внутрисемейный конфликт, там, в лице членов семейства, представлено все современное общество: власть, не успевающая за временем и желаниями народа, буржуи, интеллигенция, криминалитет, работяги, молодежь. И только общая беда может заставить их объединиться. Но развязка не предполагает компромисса режиссером - эта история должна закончиться именно так, иначе у зрителя может не возникнуть повода задуматься.
         Резюмирую. Достаточно эмоциональное кино, хороший темп, ускоряющийся по мере приближения к развязке, актеры все на своих местах. Не скажу, что кино отличное, концовка, на мой взгляд, чуть испорчена, но оно хорошее, хоть и жестковато.

         Приятного просмотра



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное