Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 102


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 102
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Немного запоздало, но все же, всех очаровательных читательниц данной рассылки с прошедшим днем 8 марта! Счастья вам! Быть всегда красивыми и любимыми!
         А также, всех с новым годом по астрономическому солнечному календарю! Тюрки называют его Новруз (Наурыз и т.п.).

         И еще, небольшое информационное отступление.
         Совместно с одной из крупнейших и самой успешной краудфандинговой платформой в рунете planeta.ru, мы запустили проект по сбору средств на создание полноценного нормального сайта для iСоветника.

         
         
         Что такое краудфандинг и planeta.ru, те, кто не знаком с ними, могут прочитать тут. Нам нужна ваша поддержка, поэтому проходите по ссылкам, чтобы узнать больше.
         А теперь, о нашем любимом – о кино.

  Рок на востоке (Rock the Kasbah), 2015

         Фильм режиссера Барри Левинсона. Того самого, который снял такие шедевры, как Человек дождя, Доброе утро, Вьетнам, Человек года и много других отличных фильмов.
         В центре сюжета, стареющий музыкальный продюсер, который спекся, и едва сводит концы с концами. Играет его Билл Мюррей, который абсолютно органичен в данной роли. От отчаяния, и чтобы хоть как-то взбодриться, он решается на турне по Афганистану. В итоге, все выходит не совсем так, как он планировал. Но судьба дарит ему второй шанс в виде талантливой девушки из племени пуштунов. Правда, «восток – дело тонкое», и легко и просто, там, для современного человека не бывает. А потому герой Мюррея ввязывается в непростую авантюру.
         Помогают Биллу Мюррею в его авантюре – Брюс Уиллис и Кейт Хадсон, которые играют наемника и проститутку, соответственно. Оба, опять же, оказались очень гармоничны, и внесли немалый вклад в то, что фильм вышел смешным и интересным.
         Идеей для фильма послужила реальная история Сетары Хессейнзаде – девушки, которая пошла против традиций. Это указывается в конце фильма. Но сам сюжет отличается от реальности, в действительности, конечно же, для героя Мюррея все закончилось бы трагично в такой ситуации. Но это комедия, а не трагедия. И Левинсон берет другой угол и ставит другие акценты. И в результате, мы получаем легкое смешное и позитивное кино. Получаем комедию с тонким юмором, как умеет делать Левинсон – с улыбкой о серьезных вещах. И за это ему большое спасибо. Потому что, как мне кажется, снять фильм по реальным событиям, в данном случае, было бы легко, тут не надо напрягаться, чтобы сделать драму - жизнь уже сделала это. Но сделать из драмы комедию, причем не глумливую, без ерничества и усмешек, а именно такую легкую, но при этом не лишенную морали – это просто супер!
         Получился фильм о… я бы не сказал, что он о чем-то одном или что вот эта мораль в нем важнее вон той. Тут замес из дружбы, отношений, поиска себя, силе и важности искусства… Мне кажется, что каждый увидит, что-то важное для себя. Лично для меня, это фильм о том, что искусство - это одна из немногих вещей, которая действительно важна для человека, и его уничтожение – это преступление на которое ни один нормальный человек не должен смотреть спокойно.
         Резюмирую. Наверное, это не лучший фильм Барри Левинсона, но это очень хорошее кино. Пожалуй, его стоит рекомендовать всем, кроме пуштунов :) Хотя, нет, и пуштунам его тоже посмотреть будет полезно. Должны же они уже начать понимать, что искусство – это сила, которая созидает и объединяет. Искусство – это прекрасно! И неважно кто его носитель, любой талантливый человек должен получать поддержку, а не гонения.

         Приятного просмотра




  Кто я? (Who Am I – Kein System ist sicher), 2014

         Немецкий фильм про хакеров. Признаюсь, после просмотра, был приятно удивлен и даже впечатлен.
         Тут и хорошая операторская работа, и четко сыгравшие актеры, и качественные монтаж, режиссура – в общем, фильм, снятый на «отлично», даже по голливудским меркам. И, все же, в нем присутствует нечто европейское. Так, навскидку, не скажу что, но в итоге получается европейское кино сделанное по-голливудски. И такой симбиоз его не портит, а наоборот - это то, чего часто не хватает европейским фильмам. Плюс интересный закрученный сюжет, и мы получаем полтора часа удовольствия.
         Фильм повествует о молодом компьютерном гении, который живет скучной жизнью, совершенно неприметный и никому не интересный. В общем, обычный ботан задрот. Но, однажды, он знакомится с Максом, который является его полным антиподом. Макс быстро понимает потенциал главного героя и приглашает его в свою команду хакеров. Вместе они веселятся и устраивают кибер-атаки, желая изменить мир. Но, как это всегда бывает, однажды, они заходят слишком далеко.
         Вам показалось, что это очередной фильм про хакеров? Вы не поняли в чем интрига сюжета? А для этого придется смотреть его от начала и до конца. К сожалению, если даже намекать, то можно случайно заспойлерить концовку, поэтому предпочту воздержаться от пояснений и рассказов о чем фильм. Вам придется поверить на слово, что вышло действительно интересно. Только поймите правильно, я сейчас не имею в виду, что там вас ждет взрыв мозга или что финал совершенно дикий и абсолютно непредсказуемый, что такого вы не видели и прочее бла бла бла о том, как это круто. Я говорю только о том, что, да, он действительно закрученный, и когда не ждешь подвоха, то непредсказуем, и я не могу сказать о чем там, только потому, что заспойлерю вам концовку. Короче, не надо ждать ничего сверхъестественного. Это просто хорошее и немного запутанное кино.
         К сожалению, как раз проблема этого фильма в том, что при прочтении аннотации мне было непонятно почему я должен его смотреть. Ну, сами посудите, фильм: а) немецкий, б) про хакеров. То есть не ожидается ни высокого качества съемок, ни особо интересного сюжета. Поэтому смотрел я его исключительно благодаря рекомендации знакомого. И поэтому же, я решил о нем написать, иначе он проходит незамеченным мимо многих.
         Резюмирую. Отличное немецкое кино, сделанное очень качественно и интересно. Признаться, большую часть времени при просмотре, я воспринимал его просто как хакерский экшен про ботанов, и вот концовка – это то, что заставило меня написать о нем в этом обзоре. Рекомендуется всем, если только вы совсем уж не воспринимаете фильмы про хакеров и компьютеры, и слабо отличаете, например, USB от Windows, пожалуй, для вас смотреть полтора часа ради финальных десяти минут развязки будет совсем уж невыносимо.

         Приятного просмотра




         Фильм-бонус: Строго на запад (Slow West), 2015
         Великобритано-Новозеландский фильм о путешествии по Дикому Западу двух, случайно встретившихся, и абсолютно разных героев. В роли крутого ковбоя-бродяги Майкл Фасбендер, в роли чмошного задрота какой-то чмошный задрот. Получилась драма, сделанная, вполне себе, по законам вестернов, и запомнилась, возможно, самым высоким процентом трупов по отношению к появившимся на экране персонажам. При этом никакой кровищи и расчлененки, все очень прилично, и претендует на очень низкий для зрителя порог по возрасту. Не сказать, что фильм вышел отличный, иначе бы он заслужил полноценный обзор, но есть что-то в этом ироничном отношении режиссера к Дикому Западу, приправленным черным юмором. Судя по фамилии, режиссер – шотландец, как и один из его главных героев, так что, юмор у него вполне претендует на близость к английскому.
         Короче говоря, вышел европейский вестерн … хотя, если вспомнить Серджо Леоне, то не исключено, что европейцы снимают вестерны лучше, чем американцы. Короче, вышло комично и интересно, потому рекомендую.
         Мысль фильма: «Не везет мне в смерти…» (С)




         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное