Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эквилибриум: формула сохранения психологического равновесия


Информационный Канал Subscribe.Ru


Эквилибриум: формула
психологического равновесия

Выпуск № 6



         Здравствуйте, дорогие читатели.

        Спасибо вам за интересные письма и положительные отзывы о предыдущем выпуске. До чего же приятно...


         В выпусках № 4 - 5 речь шла о защитах, которые можно отнести к когнитивным (познавательным), так как они активно участвуют в умственных процессах. Это рационализация, морализация и интеллектуализация.

        Еще одна защита, о которой мы лишь упомянули в предыдущем выпуске - фантазирование. От нее во многом зависит, насколько гибкими и эффективными будут все другие формы защиты, так как она определяет вариативность (альтернативные варианты) в процессе решения задачи, силу мотивации, субъективность и яркость мировосприятия.

        Фантазирование, как и рассмотренные выше защиты, развивается на основе изоляции (выпуск 2). Об этом защитном механизме можно говорить, когда уход в мир воображения, фантазий происходит автоматически и вопреки обстоятельствам на фоне стресса, возрастающего напряжения. Чем выше напряжение - тем глубже уход, тем ярче фантазии. Крайним проявлением этой защиты будет поглощенность миром собственного воображения, уход в фарфоровую башню своей мечты, строительство воздушных замков.

         Защитный механизм фантазирования ярко иллюстрирует фраза "Нарисуем - будем жить".

         Как и любая другая защита, фантазирование может принимать негативные формы лишь в случае недостаточного развития других защитных механизмов.

         Рационализация скорее ярче выражена у хороших практиков, которые многое умеют в своей области деятельности. Морализация - у людей, которые воплощают в жизни принципы этики и морали. Интеллектуализация - у ученых, преимущественно теоретиков. Фантазирование - в большей степени у людей искусства.

         Если рассмотреть когнитивные защиты с точки зрения интеллектуальных операций, то рационализация выражается скорее в эффективности решения конкретной практической задачи (операции синтеза, классификации), морализация - в выделении нравственных аспектов принимаемого решения, интеллектуализация - в установлении причинно-следственных связей (анализ, аналогия, сравнение), а фантазирование - в многовариантности решения и в поиске нового решения (воображение). Все эти защиты ярко иллюстрируют действие инстинкта познания, о котором мы говорили в предыдущем выпуске.

         Фантазирование непосредственно связано с творчеством. Процесс творчества можно представить, как воплощение стремления создать что-то, что не удается обнаружить в действительности, чего в ней очень не хватает. Если мне не удается найти книгу, которую мне хотелось бы прочесть, можно написать ее самому. Если я не могу найти музыку, которую мне хочется слушать, ее тоже можно создать самому. Это можно отнести к литературе, к техническим изобретениям, к театру, к человеческим отношениям. Создание того, чего нет, но что есть в моем воображении. Воплощение в реальность того, что мне никак не удается в ней найти.

        
Фантазии - полет мысли, творчество. Весна, лето, осень, зима - времена года - реальность. Хаос - фантазия. Хаос есть, и его одновременно нет - реальность - абсурд. У всех нас есть мечты, фантазии, реальность. Надо соизмерять и оценивать все это внутри себя. Быть честным с самим собой. Фантазия может обмануть тебя, став твоей реальностью. Смести все. Сгореть в фантазии. Потеряться от мечты, уснув в реальности и проснувшись в вечности.

         Анна Мотенко
        Написать комментарий >>> anna1974@freemail.ru

         Как уже говорилось прежде, у каждого из нас действует не одна защита. Каждая из рассматриваемых защит в той или иной степени действует у любого нормального человека.

         Воображение, фантазии, иллюзии, мечты… Все это - проявления нашей свободы, нашего творческого потенциала. Фантазирование в большей степени, чем другие когнитивные защиты, связано с миром бессознательного - априорного, присущего нам с рождения, инстинктивного и индивидуального. Искажающее вмешательство ума - как нашей контролирующей, социально обусловленной составляющей - в случае фантазирования выражено слабее, чем случае других интеллектуальных защит.

         Иллюзий не бывает. Не бывает ложной мечты. Не бывает неадекватной мечты. Каждый из нас всегда заслуживает своей мечты.

        Самые заветные мечты всегда сбываются. Ну не припомню ни одного случая, чтобы они не сбылись. Не знаю таких людей. Заветную мечту от обычной отличает то, что, сбываясь, она оказывается прекраснее того, что мы могли бы вообразить. Воплощение мечты - лишь вопрос времени. В жизни каждого человека, если он естественным образом достигает зрелости, то есть остается собой и последовательно реализует свой потенциал, наступает момент, когда начинают сбываться заветные мечты. Это случается, когда обстоятельства складываются необыкновенно благоприятным образом... Мечта - это ведь своеобразный фильтр, определенным образом отбирающий и организующий воспринимаемую информацию. В какой-то момент он оказывается настроенным таким безупречным образом, что мы просто не можем не увидеть, что вот же - у меня все есть для того, чтобы осуществить свою мечту. Для иллюстрации приведу пример. В фильме "День Сурка" главный герой каждое утро оказывался в одном и том же дне, в одной и той же обстановке. И каждый раз он пытался покорить женщину своей мечты. С каждым днем он узнавал о ней все больше - о ее вкусах, предпочтениях и т.д. И в один прекрасный день ему удалось ее покорить.

        А у вас, уважаемые читатели, сбылись заветные мечты? Ну, хотя бы одна? А о чем вы мечтаете? Интересно...

         Поделиться мыслями >>> oliolog@ekvilibrium.ru

        Для того, чтобы развивалось воображение, полезно смотреть в небо или на чистый лист бумаги перед собой. :)

         Фантазирование как защита помогает пережить самые мрачные периоды нашей жизни, когда реальность тягостна и безрадостна, и хочется уйти из нее в иной мир. Даже если этот другой, воображаемый мир иллюзорен - нельзя человека лишать возможности обитать в этом мире. Ибо в нем - источник радости и силы жить дальше.

         В последнее время в различных научно-популярных источниках появилось много материалов об участии воображения в механизмах стресса. Для нашего организма не имеет значения - какая неприятность - реальная или воображаемая, нас тревожит. Но раз так, раз воображаемая опасность может ухудшать наше самочувствие, то воображаемая радость с таким же успехом может его улучшать. Фантазия, воображение, мечта или иллюзия - факт нашей душевной жизни. Факт остается фактом. :)

         До встречи в следующем выпуске!

         Ваши Н. Железнова и Олиолог.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное