Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эквилибриум: формула душевного равновесия



Эквилибриум :: Рассылка

Здравствуйте, друзья.

Сегодня в рассылке - очередные главы из книги воспоминаний Феликса Борисовича Березина
ОДНА ЖИЗНЬ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ЭПОХИ


14. От госэкзаменов до Бедлама.

Относительно госэкзаменов, дело было так. Хотя в Черновцах никто не говорил со мной о Станиславской истории, о ней знали и, в частности, не знаю уж, откуда, пришло указание о том, что я не должен получить "красного" диплома. На государственных экзаменах была отметка "отлично с отличием", и все экзамены до экзамена по основам марксизма-ленинизма я сдал на эту отметку.

Читать дальше >>>


15. Тёпло-влажное укутывание.


Я приехал сразу после окончания института и тут же оказался хозяином огромного на 80 коек психиатрического отделения для беспокойных больных. Заметьте, что это было время до возникновения психофармакологии. Борис Николаевич ввёл меня в отделение, где уже работал один врач (но заведующим, почему-то, сделали меня), и вдруг из палаты в коридор выскочила женщина в белой рубашке, которую мгновенно с себя сорвала, и закричала: "Новенький?! Я тебя хочу!" И четыре шага отделявших её от меня она преодолела одним прыжком. К нам тут же подбежали две сестры.

Читать дальше >>>

16. Административная этика и прощание с Канайкой.

Второй случай был совсем другого рода. Пошли дожди, на второй день ливней в моём отделении потекла крыша. Я позвонил заместителю Бориса Николаевича по административно-хозяйственной части, он обещал всё быстро сделать, но не сделал. Когда я позвонил вторично, я его не застал на рабочем месте и решил зайти в административно-хозяйственную часть, чтобы объясниться без посредства телефона. Но придя на адмхозчасть я снова его не застал, а мне нужно было принимать необходимые противопотопные меры. Уходя, я оставил записку (я не помню, как его звали, допустим, Пётр Петрович): "Глубокоуважаемый Пётр Петрович! Я был бы Вам весьма признателен, если бы Вы приняли экстренные меры для выполнения своего обещания и привели бы в порядок кровлю. В нынешней ситуации она может и обрушиться. Заранее благодарен Вам, искренне Ваш, Феликс Борисович". Работа на кровле начались через 20 минут после того, как он получил записку. Но, кроме того, он обходил все хозяйственные подразделения и вслух читал мою записку, которая показалась ему чрезвычайно забавной. Вероятно, мне следовало раньше, чем писать записку ознакомиться с местным выражением воспитанных форм поведения, поскольку реакция на мою записку явно показала, что эти формы с моими не совпадают.

Читать дальше >>>


ММИЛ, 3-е издание


Психологам, психиатрам, психотерапевтам и специалистам, работающим в области психогигиены и профессиональной ориентации, напоминаем, что вышло из печати третье издание книги Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова и Е.Д. Соколовой "Методика Многостороннего Исследования Личности (структура, основы интерпретации, некоторые области применения)".

Третье издание дополнено новыми данными, а также главой, посвященной интерпретации 16-факторного теста Кеттелла и примерами совместной интерпретации с ММИЛ.

Книга предоставляет возможность автоматического предъявления и расшифровки тестов ММИЛ и 16-факторного личностного опросника на русском языке (16pfr). Инструкция по регистрации, предъявлению и обработке данных ММИЛ находится здесь.

Книгу можно заказать по адресу kniga@berezin-fb.su. При покупке единичного экземпляра книга стоит 517 р. + расходы по пересылке. Цены определены прейскурантом издателя (Консультант-Новые Технологии).

При появлении личных вопросов к Ф.Б. Березину, их можно направлять по адресу professor@berezin-fb.su, указав при этом свои контактные данные (e-mail и номер телефона).




До встречи в следующем выпуске или на нашем сайте Ekvilibrium.ru.


В избранное