Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами пятьдесят восьмой выпуск нашей рассылки. Притчи отражают мировоззрение цивилизации. Мысль, выраженная меткой, убедительной притчей, превращается в мудрость, пронизывающую, словно стрела, его величество время...

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Карма"
"Puzzle"
"Ответ голубки"
"Цветовая энергия любимой музыки"
"Бессмыслица"


"Карма"

Когда жизнь нам преподносит час веселья иль тоски
Принимай все так как надо, и на жизнь ты не ропщи.
Каждый человек приходит в этот мир не просто так,
И с собою он приносит карму прошлого как знак.

Знак небесного писанья, что назначено судьбой,
Все, что сделал в жизни прошлой, в новую внесешь с собой.
А ведь ты того не знаешь, ни что даром не дается,
Сделай ты добро - хорошим, ну а зло - плохим вернется.

Был отзывчивым и добрым, щедрым, помогал в беде,
Значит, все добром вернется, Бог с лихвой воздаст тебе.
Значит, в этой своей жизни ты родишься,
Под счастливою звездой, и удача, и достаток как бы все само собой.

Если в жизни своей прошлой ты украл или убил,
Ты тогда ходил по крови, а слезами руки мыл,
Значит, в этой своей жизни неудачи полоса
Будет верною подругой от начала до конца.

Может "вдруг" ты по дороге деньги крупные нашел,
Только это не случайно - здесь обидчик твой прошел.
И не ты, не он не знает, не возьмете себе в толк,
Что сейчас эта потеря только тот далекий долг.

Может быть опять "случайно" попадаешь ты в просак,
Только это не случайно, это все не просто так.
Может быть, тебя попросит нищий дед тряся рукой,
А ведь он наказан Богом за грехи "ТЕ" нищетой.

Значит в жизни своей "прошлой" он когда то пировал,
Но с людьми он не считался, обижал и унижал.
А сейчас пришла расплата, подаянием живет,
Обижают, унижают, а за что он не поймет.

Только ты не будь суровым, если можешь - помоги,
Бог все видит, Бог все слышит, всем вернет свои долги,
И не просто, а с процентом, за все прошлые грехи.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-80.html   раздел   Стихотворные


"Puzzle"

Представьте, перед вами лежит коробка с puzzle. Вы открываете ее, а там… множество разноцветных фигурок всевозможных форм… сколько их? возможно, 1000… или даже больше? Вглядитесь в одну из них… Это просто цветная картонка странной формы, глядя на которую даже невозможно понять, что это: частица голубого неба? вода? или же одна из многих составляющих иных предметов, что решил художник представить на своей картинке? - непонятно… Но вот, Вы пытаетесь найти для этой фигуры соседку, что встанет рядом с ней… Вы окидываете взглядом всю поверхность стола, где разбросаны сотни таких же одиноких частичек, как и та, что вы держите в руке, и находите нечто подобное… пытаетесь соединить эти две части одного целого, но, увы, поражение - при кажущейся физической схожести, они совершенно не подходят друг для друга… И все начинается заново: опять поиск, а после попытки очередную деталь картины соединить с той, первой… В конце концов найдется пара для этой фигурки причудливой формы и они возьмут друг друга за руки так, что одним движением вашей руки их будет не расцепить: все, они нашли друг друга, теперь они будут стоять рядом, являясь составляющей одной большой картины кем-то придуманного мира.
Взгляните, как много перед Вами лежит еще одиноких частиц этого мира: мы знаем, что для каждой из этих фигурок найдётся не только пара, но они будут крепко держаться за руки с тремя или даже четырьмя своими соседями, соприкасаясь уголками еще с несколькими детальками.
В конечном итоге Вы выстроите при помощи этих одиноких и, казалось бы, неподходящих друг другу (или, наоборот, с первого взгляда идеально смотрящихся вместе, но которые не желают крепко держаться за руки) фигурок целую картину… И в мире этой картины все они будут не одиноки и счастливы: кто-то будет по отношению друг к другу наиболее близок, а о существовании кого-то они вряд ли будут и догадываться. И заметьте, рядом с каждой из фигурок совсем мало этих частичек, тогда как других, находящихся на каком-то определенном расстоянии от нее, - сотни.
Так же и в жизни: все мы - люди - только, казалось бы, одинокие частички одного огромного мира… но это так лишь до той поры, пока мы ни найдем того самого человека, с которым однажды возьмемся за руки и никогда не отпустим друг друга. Нам придется узнать ни одну сотню таких же одиноких частиц мира, как мы, прежде чем сольемся воедино с одной из его частей. Однако, на то необходимо терпение; а также и понимание, что не всегда сразу можно заметить, что рядом с нами не тот человек, с которым действительно предназначено нам быть по замыслу художника, что рисовал эту картину…

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-182.html   раздел   Собственного сочинения


"Ответ голубки"

У голубки спросили:
- Почему ты выводишь только двух птенцов? Неужели у тебя не найдется сил для большего числа птенцов, как у курицы?
- Мои птенцы,- ответила голубка,- едят пищу лишь из зоба родителей, а цыплята курицы находят ее в каждой куче мусора у любой дороги. Пищи одного зоба хватает лишь двум птенцам, а полкучки мусора прокормит и тысячу цыплят.
Не ютись с семьей в домишке тесном,
Честно добывать свой хлеб желая:
Многого ты правдой не добудешь,
Ежели кругом семья большая!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-166.html   раздел   Восточные


"Цветовая энергия любимой музыки"

Посвящаю Ричарду Клайдерману и Джеймсу Ласту.

Когда звучит ЭТА музыка, то...
Ее чарующие звуки порхают по бескрайнему небу в удивительном танце, то сверкая перламутром, то разрисовывая воздух всеми цветами радуги.
В летний день все цветы, где бы они ни росли - на полянах, лугах, в палисадниках или вазонах - становятся намного ярче, нежнее, лучше растут, потому что они слышат чудесную музыку и впитывают в себя всю красоту ее звучания.
Когда звучит ЭТА музыка - небо просветляется, его голубизна становится ярче, а воздух прозрачнее.
Морозной зимой, если звучит ЭТА музыка, серый снег становится ослепительно белым, снежинки же, падая с неба на землю, так ослепительно сверкают и переливаются, будто это вовсе и не снежинки, а миллионы крошечных небесных звездочек.
Весь мир с восторгом слушает ЭТУ музыку. О, она - истинное блаженство для души! А когда музыкальные инструменты замолкают, становится невыразимо жаль, и тебе хочется вновь и вновь услышать полюбившуюся музыку и погрузиться в необъятное море радости и наслаждения.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-010-198.html   раздел   от Татьяны Домаренок


"Бессмыслица"

Она не хочет ни жить, ни любить его. Он вообще ей не нужен. Так же как не нужна ей жизнь. Ей жалко его. Но она понимает, что не сможет своим черствым сердцем, своей холодностью утешить его. Он очень жалок в ее глазах. Она не любит жалких людей. Она любит Зверя. Сильного и грубого. Который не знает, что такое любовь, страдание, ласка.
Когда-то она была доброй, счастливой и любила жизнь. Но влюбилась в Зверя. Она стала жалкой. Ее жалели все. И она умерла. Таким же жалким теперь казался в ее глазах он. Она стала другой. Сейчас ее душа состоит из льдин, которые растопятся только тогда, когда Зверь превратится в человека. Если это всё же случится, то в её сердце снова поселится солнышко. Оно согреет даже его. И возможно она ответит ему взаимностью.
Но какое хрупкое это счастье! Длиться долго оно не может. Ведь остался же Зверь. Если она уйдет к нему, Зверь снова превратится в Зверя, ее душа снова заледенеет, а он снова будет страдать. Еще больше, чем прежде.
Не стоит делать такой бессмысленный переворот. Все должно оставаться так как есть. Разве что не помешало бы вытянуть его из этого порочного круга, который ведет в никуда. Круг ведь все время замыкается на самом себе. Зверь навсегда останется Зверем, ее душу тоже уже не разморозить. Возможно помочь только ему, если в его жизнь войдет прежняя она, то есть женщина, которую он полюбит также как она полюбила Зверя, ради которой он предаст себя, также как она предала свою душу холоду.
Она принесла большую жертву любви - она убила в себе саму себя.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-03-90.html   раздел   о Любви


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Время…"
"Ворона и кролик"
"Воробей и аист"
"Пожар в лесу"
"Пища и перья"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе в лидерах "Притчи сумеречного ангела" 1-ая и 2-ая части.

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Ничто так не повышает совместимость людей, как честность и взаимное доверие. Если бы деловые люди просто говорили правду, то от восьмидесяти до девяноста процентов всех их проблем просто бы исчезли. "

(Шульц Уильям, психолог, разрабатывал стратегии создания доверительного отношения к руководству в компании Procter&Gamble)


Для Вас, с Уважением!


В избранное