Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами шестьдесят четвёртый выпуск нашей рассылки. Вместе с Вами мы стоим на пороге весны и с радостью ожидаем приближение теплых  солнечных дней и пробуждения природы. И как первые цветы расцветают нежные улыбки и  сердца поют, слыша пение птиц. В самом начале весны мы отмечаем Международный Женский день как самый нежный, трогательный и прекрасный праздник.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Про Нечто, которое жило в душе"
"Участок земли"
"Притча о том, где начинается враг"
"Туннель"


"Про Нечто, которое жило в душе"

   Нечто жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
   Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
   Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
   Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
   Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
   Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
   - Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
   - Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
   - Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
   И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
   - Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
   Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
   - А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
   - Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
   И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
   Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...

Адрес притчи на сайте:  http://pritchi.castle.by/ras-03-96.html   раздел   О любви


"Участок земли"

   Некто имел участок земли, покрытый кучами мусора, и решил его продать. Купивший эту землю очистил ее от мусора и нашел на том месте родник превосходной воды. Посадил он виноград и гранатовые деревья, на оставшемся месте разбил грядки под ароматические растения. Посадки свои подвязал на кольях, построил тут же башню и приставил к месту надежного сторожа.
   Прохожие не могли на это налюбоваться. Случилось побывать там прежнему владельцу. Видя, во что превратилась прежняя пустошь, он воскликнул:
   — Горе мне! Такое место я продал! Такой благодати я лишился!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-19-34.html  раздел  Еврейская


"Притча о том, где начинается враг"

 Жил да был питон, он был очень молодой и длинный. 
И однажды, когда он грелся на солнышке, кто-то неприятно и резко надавил на него. Питон лениво приоткрыл глаз и наугад, но с силой пришлепнул этого кого-то своим длинным хвостом. И почти в то же мгновение получил отменного тумака прямо меж глаз от своего обидчика. Питону стало больно и обидно.
   - За что-о-о? - завыл питон. 
Он изловчился и только попробовал вмазать посильнее противному кому-то, как получил еще один удар, от которого у него посыпались искры из глаз. Питон изловчился, запрятал свою голову за кусты, и постарался ударить хвостом из всех сил наотмашь, но этот кто-то достал его голову и в кустах.
   Ах так, - подумал питон и стал лупить этого несносного кого-то налево и направо. Разгорелось целое сражение. Тумаки сыпались, как горох из ведра. А в это время высоко над питоном проплывало облако, которому было видно много больше чем питону.
   - Ах ты, глупый молодой питон, - сказало облако, - найди для начала, где заканчиваешься ты и начинается твой враг. 
Питон на мгновение застыл в замешательстве, после чего погрузился в глубокое трансовое состояние, из которого он вышел бодрым и отдохнувшим, чего и вам всем желаю.

Адрес притчи на сайте:  http://pritchi.castle.by/ras-06-197.html  раздел  Собственного сочинения


"Туннель"

Дзэнкай, сын самурая, отправился в Эдо и здесь стал приближённым высокопоставленного чиновника. Он влюбился в жену чиновника и был раскрыт. Защищаясь, он убил чиновника и после этого сбежал с его женой. Позже они оба стали воришками. Но женщина оказалась такой жадной, что Дзэнкай проникся омерзением к ней. Наконец, оставив ее, он отправился далеко, в провинцию Будзэн, где стал бродягой-нищим.
   Чтобы искупить вину за свое прошлое, Дзэнкай решил совершить в жизни какое-нибудь доброе дело. Он узнал, что существует опасная дорога через пропасть, грозящая смертью или увечьем многим людям, и решил прорыть через горы туннель.
   Выпрашивая днем пищу, Дзэнкай по ночам рыл туннель. Когда прошло 30 лет, туннель был длиной 280 футов, 20 футов высотой и 30 футов шириной.
   За два года до окончания работы сын убитого чиновника разыскал Дзэнкая и пришел убить его, чтобы свершилась месть.
   — Я охотно отдам тебе свою жизнь, — сказал Дзэнкай. — Позволь мне только закончить эту работу. В день, когда она будет закончена, ты можешь убить меня.
   Сын прождал день, два. Но прошло несколько месяцев, а Дзэнкай продолжал копать.
   Сын устал от безделья и стал помогать ему копать. После того, как он помогал ему больше года, он стал восхищаться волей и характером Дзэнкая.
   Наконец, туннель был готов, и люди могли пользоваться им и путешествовать безопасно.
   — Теперь руби мне голову, — сказал Дзэнкай. — Моя работа окончена.
   — Как же я могу отрубить голову моему учителю? — спросил юноша со слезами на глазах.

Адрес притчи на сайте:   http://pritchi.castle.by/ras-3-102.html  раздел  Дзенские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:
"Вес комара"
"Уход Бокудзю" 

"Укрощение призрака"

"В деревянной маленькой церквушке"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе вновь лидирует  психологическая притча или рассказ "Про мужчин и 8 марта". Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.
Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


"Чем умнее человек, тем больше своеобычности он находит во всяком с кем общается, для человека заурядного все люди на одно лицо..." (Б. Паскаль)


Для Вас, с Уважением!


В избранное